Сколько будет начисленно алиментов и могут ли меня забрать в армию?

• г. Находка

Я хотел бы проконсультироваться в следующем:

Мне 24 года, я развожусь с женой, трёх комнатная квартира по договору купли-продажи оформленна на долевом соглашении. У неё сын от первого брака, мной не усыновлен, также есть общий ребенок, мальчик 1 годик. В 2003 году я заканчиваю высшее учебное заведение, не служил. Работаю, зарабатываю хорошо. Я хотел бы узнать, при разделе квартиры, меня интересует только раздел квартиры, какая доля мне полагается? Сколько будет начисленно алиментов и могут ли меня забрать в армию?

Она будет настаивать в суде чтоб мне запретили видиться с сыном, имеет ли она на то право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Насколько ясно, из Вашего вопроса квартира приобретена в общую долевую собственность. Поэтому Ваша доля будет такой, какой она указана в договоре купли-продажи. Имейте в виду, что разделить в натуре квартиру суд может, если только это возможно технически ( в каждой части можно оборудовать коммунальные службы), для чего требуется заключение технической экспертизы.Если технически раздел невозможен, то Вы не сможете требовать принудительного размена по суду,а лишь вправе распорядиться (продать, подарить и т.п) своей долей в квартире ( при продаже предварительно должны будете предложить купить долю по той же цене и на тех же условиях своей сособственнице - ст.250 ГК РФ, и если она в течение месяца не заключит договор, только после этого вправе продать свою долю постороннему лицу).

Алименты будут взысканы в размере 1\4 части Вашего заработка ( ст.81 Семейного кодекса РФ), но суд вправе уменьшить или увеличить размер в зависимости от материального и семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств. ( Но это бывает редко). Имейте в виду, что супруга вправе также требовать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет ( ст.90 Семейного кодекса). Размер этих алиментов в твердой денежной сумме определяет суд ( в зависимости от уровня доходов).

Запретить Вам видется с ребенком бывшая супруга не вправе, но порядок воспитания ребенка Вы должны определить по соглашению с супругой. Если к соглашению не прийдете, то тогда Вы вправе обратиться с иском на основании ст.65,66 Семейного кодекса РФ об определении порядка осуществления родительских прав.

Отсрочкой от призыва Вы будете пользоваться, пока ребенку не исполнится 3 лет ( п.д) части 1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе". После чего Вы можете быть призваны на действительную военную службу.

Спросить
Пожаловаться

Я хотел бы проконсультироваться в следующем:

Мне 24 года, я развожусь с женой, трёх комнатная квартира по договору купли-продажи оформленна на долевом соглашении. У неё сын от первого брака, мной не усыновлен, также есть общий ребенок, мальчик 1 годик. В 2003 году я заканчиваю высшее учебное заведение, не служил.

Работаю, зарабатываю хорошо. Я хотел бы узнать, при разделе квартиры, меня интересует только раздел квартиры, какая доля мне полагается? Несколько дней назад, получил в руки исковое заявление от жены в котором говориться, цитирую (приведу основную часть этого заявления):

"Совместная жизнь с отвечиком (это я) не сложилась. Супруг стал грубым, раздражительным, мало уделял времени семье. Кроме того, он стал применять физическую силу по отношению ко мне, что могут подтвердить свидетели. Я неоднократно пыталась наладить семейные отношения, но безрезультатно. Несколько месяцев ответчик практически не бывает дома и брачные отношения между нами прекращены.

Ребенок находиться на иждевении у меня, супруг материальной помощи не оказывает. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому не работаю, следовательно, не имею самостоятельного источника дохода.

В связи с вышеизложенным и руководствуясь 21, 80 и 89 статьями Семейного кодекса.

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между мной и супругом.

2. Взыскать с ответчика алименты на содержание ребёнка в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до его совершенолетия.

3. Взыскать алименты с супруга на мое содержание до достижения ребенком возраста трех лет в размере 25% от общего заработка."

От первого брака жена получает алименты.

Многое из искового заявления не является действительностью, я считаю, что она преследует свои цели.

- Предусмотрено ли законодательством РФ, что я должен также содержать и её, до достижения ребенком возраста трех лет и платить алименты в размере 25%, как было сказано в пункте №3?

- И что значит взыскать с ответчика алименты в размере ЧАСТИ ВСЕХ ВИДОВ ЗАРАБОТКА ежемесячно, как сказано в пункте №2? Сколько это?

- Можно ли опратестовать данное исковое заявление, если да, то как это лучше сделать?

- Могут ли меня забрать в армию?

Дата подачи заявления 25.12.2002 г.

Очень надеюсь получить от Вас ответ.

С уважением,

Андрей.

У меня до брака была 2 х комнатная квартира. Уже в браке, продали квартиру, взяли кредит и купили 3 х комнатную. Она оформлена по 1/2 доле на теперь уже совершеннолетнего сына (от другого брака) и бывшего мужа. Есть совместный несовершеннолетний сын. Какая доля будет определена мне и несовершеннолетнему сыну при разделе квартиры, будет ли учитываться, что у меня была квартира до брака?

Уважаемые юристы

Меня интересует вопрос такого плана, мне 25 лет, женат, есть ребёнок, мальчик 1,3 (год и три), в рядах Российской армии не служил. Работаю в фирме зарабатываю не плохо. Семейные отношения не сложились, грядет развод. У жены есть сын от первого брака 14 лет, получает алименты от первого мужа, не работает, родители пенсионеры.

Вопрос: После вынесения судом о разводе и алиментных обязательствах заберут ли меня в армию, сколько начислят мне алиментов согласно закона семейного кодекса РФ и при разводе если подать на раздел иммущества, у нас трех комнатная квартира, то какаю часть я ей обязан предоставить?

В браке в 2003 года. Есть дочь 2005 г. р., сын от первого брака 1993 г. р. В 2009 году подписали соглашение о разделе имущества, где квартира остается за супругой. Сейчас подала иск на развод и на раздел автомобиля, купленного в мае 2009 г. Какое решение вынесет суд, как будет делиться имущество, если супруг подаст встречный иск о разделе квартиры, которая по соглашению осталась за супругой.

Весной 1998 году я купил двухкомнатную приватизированную квартиру.

На свои деньги. Квартира по договору купли продажи оформлена на меня.

В августе 1998 года я переехал в квартиру со своей будущей женой.

В августе 2000 года был зарегистрирован официальный брак, жена балы прописана в квартиру.

В январе 2001 года у нас родился сын, он так же был прописан в этой квартире

09.01.08 я подаю на развод и раздел имущества.

Имеет ли жена право претендовать на часть квартиры? Требовать размена квартиры или чтоб я купил ей отдельную квартиру?

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Развожусь с женой, в общей долевой собственности 1-комнатная квартира, детей у нас нет. Я предлагаю жене выкупить её долю квартиры, она против.

Скажите пожалуйста, если дело дойдёт до суда, то будет ли раздел квартиры в мою пользу, если у меня есть документальные подтверждения моих вложений в ремонт квартиры?

Как определяется стоимость долей квартиры при разделе её через суд? По сумме в договоре о покупке квартиры?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Квартира приобретена мной по договору купли продажи с рассрочкой платежа на 15 лет в 2009 году по программе правительсва Москвы. При разводе в 2012 году (при разделе имущества) квартира осталась мне и моему несовершеннолетнему сыну. В договоре изначально указывалось, что правом пользования жилым помещение имеем я и сын, муж в договоре не указывается и не является собственником. Квартира приобреталась в кредит во время брака, но прав собственности на нее нет.

Хочу сейчас досрочно погасить остаток долга по договору, и оформить в собствееность.

Вопрос: Имеет ли право бывший муж отсудить у меня (по новому иску) мою части доли в квартире, или если уже произошел раздел имущества (есть решение суда), то он не имеет на это права?

Прошу Вас дать юридическую консультацию по вопросу:

На что могут притендовать супруги (жена, муж) и их сын при разделе имущества при расторжении брака?

Имущество:

1) 1 комнатная квартира. Собственник муж. Квартира куплена перед заключением брака (16.11.1996 г.) Ключи от этой квартиры были подарены нам на свадьбе при гостях. До 2007 года мы прожили в этой квартире.

2) 2 комнатная квартира. Собственник жена. Квартира куплена по договору купли - продажи в 2007 году: продажа - 1/2 части собственного дома моих родителей и земли (собственник жена), покупка - 2 комнатная квартира (собственник жена). На данный момент мы ппроживаем в 2 комнатной квартире.

На сегодняшний день:

- в 1 комнатной квартире (собственник муж) проживают родители жены (родители прописаны по адресу 1 комнатной квартиры);

- в 2 комнатной квартире (собственник жена) проживают муж, жена, сын 7 лет (все прописаны по адресу 2 комнатной квартиры).

Вопрос:

Что пологается и в каких долях каждому из супругов при разводе и разделе имущества через суд? На что имеет право наш ребенок?

С уважением, Шатина Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение