Сколько будет начисленно алиментов и могут ли меня забрать в армию?

• г. Находка

Я хотел бы проконсультироваться в следующем:

Мне 24 года, я развожусь с женой, трёх комнатная квартира по договору купли-продажи оформленна на долевом соглашении. У неё сын от первого брака, мной не усыновлен, также есть общий ребенок, мальчик 1 годик. В 2003 году я заканчиваю высшее учебное заведение, не служил. Работаю, зарабатываю хорошо. Я хотел бы узнать, при разделе квартиры, меня интересует только раздел квартиры, какая доля мне полагается? Сколько будет начисленно алиментов и могут ли меня забрать в армию?

Она будет настаивать в суде чтоб мне запретили видиться с сыном, имеет ли она на то право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Насколько ясно, из Вашего вопроса квартира приобретена в общую долевую собственность. Поэтому Ваша доля будет такой, какой она указана в договоре купли-продажи. Имейте в виду, что разделить в натуре квартиру суд может, если только это возможно технически ( в каждой части можно оборудовать коммунальные службы), для чего требуется заключение технической экспертизы.Если технически раздел невозможен, то Вы не сможете требовать принудительного размена по суду,а лишь вправе распорядиться (продать, подарить и т.п) своей долей в квартире ( при продаже предварительно должны будете предложить купить долю по той же цене и на тех же условиях своей сособственнице - ст.250 ГК РФ, и если она в течение месяца не заключит договор, только после этого вправе продать свою долю постороннему лицу).

Алименты будут взысканы в размере 1\4 части Вашего заработка ( ст.81 Семейного кодекса РФ), но суд вправе уменьшить или увеличить размер в зависимости от материального и семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств. ( Но это бывает редко). Имейте в виду, что супруга вправе также требовать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет ( ст.90 Семейного кодекса). Размер этих алиментов в твердой денежной сумме определяет суд ( в зависимости от уровня доходов).

Запретить Вам видется с ребенком бывшая супруга не вправе, но порядок воспитания ребенка Вы должны определить по соглашению с супругой. Если к соглашению не прийдете, то тогда Вы вправе обратиться с иском на основании ст.65,66 Семейного кодекса РФ об определении порядка осуществления родительских прав.

Отсрочкой от призыва Вы будете пользоваться, пока ребенку не исполнится 3 лет ( п.д) части 1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе". После чего Вы можете быть призваны на действительную военную службу.