Имеет ли право банк списывать денежные средства с одной карты в счет погашения другой без решения суда.

Вопрос №6794049

У меня в сбербанке была сберкнижка, на которую перечислялась пенсия. Месяц назад при получении пенсии, мне предложили заменить сберкнижку дебетовой картой. Я согласилась, но поинтересовалась, могут ли с этой карты списывать денежные средства в счет погашения кредитной карты этого же сбербанка, по которой у меня образовалась задолженность. Меня уверили, что без моего заявления никаких операций по списанию производиться не будет. Сегодня я пошла проверять карту и у знала что всю мою пенсию списали в счет долга. Я позвонила в сбербанк, узнать куда делась моя пенсия, мне ответили, что деньги списались в счет долга по кредитной карте и сказали, что деньги с дебетовых карт при просроченной задолженности списываются автоматически. Как мне быть, это единственные мои средства к проживанию и получается что в отделении банка меня заведомо ввели в заблуждение. Когда я объясняла оператору сбербанка по телефону данную ситуацию, мне ответили, что за действия сотрудников банка они ответственности не несут. Имеет ли право банк списывать денежные средства с одной карты в счет погашения другой без решения суда.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.05.2015, 23:08

нет не имеет право, если вы при оформлении карты не давали свое согласие для выполнение таких операций

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бузулук

Был долг по карте, карта оренбургская, произошли списания со сберкнижки, обратились в банк, там пояснили, что данный сотрудник который произвел списания в счет погашения карты имеет права так как являеться представителем их отделения банка, но в самаре, деньги на сберкнижки это детские даже приставы не имеют права списывать в счет долга, не была судебного решения ни оренбургского ни самарского, головной офис сбербанка по оренбуржью находиться в нашем же городе, каким образом не понятно самарское отделение влезло, сберкнижка тоже счет оренбургский, карта кредитная тоже оренбургская, и правомерны ли действия данного сотрудника и основания списаний с другого счета в пользу погашения, при этом официально об применении данных действий ни кто не извещал ни банк, ни сотрудники, возможно ли такие полномочия у представителей банка, если в рф любые списания в счет долга это судебное решение и далее приставы? Заранее благодарю! Алексей.

• г. Санкт-Петербург

На короткий номер 900 отправила последние цифры дебетовой карты Сбербанка (1492). Вместо смс о балансе карты произошло списание денежных средств с кредитной карты на телефон (оператор Мегафон) , хотя на дебетовой эти денежные средства тоже были. В Сбербанке сотрудник сказала, что денежные средства вернуть не возможно и посоветовала обратиться к оператору связи. Подскажите-возможно ли вернуть денежные средства? И куда все таки обращаться-в Сбербанк или к оператору связи?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой имеет ли право сбербанк списывать все мои денежные средства в счёт погашения, другой задолженности по кредитной карте и при этом оставлять без денежных средств на существование?

У меня имеется 2 карты Сбербанка России. Одна карта зарплатная вторая кредитная, на кредитной карте имеется задолжность и при пополнении зарплатной карты у меня списываются средства в счет погашении долга кредитной карты. Так вот хотел узнать банк имеет списывать с зарплатной карты все средства или есть какой то лимит? И при оформлении новой дебетовой карты так же будут списываться средства с нее в счет погашения долга?

У меня имеется 2 карты Сбербанка России.

Одна карта зарплатная вторая кредитная, на кредитной карте имеется задолжность и при пополнении зарплатной карты у меня списываются средства в счет погашении долга кредитной карты.

Так вот хотел узнать банк имеет списывать с зарплатной карты все средства или есть какой то лимит?

И при оформлении новой дебетовой карты так же будут списываться средства с нее в счет погашения долга?

• г. Ульяновск

Может ли без судебного решения банк списать денежные средства с дебитовой карты в пользу кредитной задолженности по кредитной карте без моего согласия, т.е. провести безакцепное списание? И как быть в данной ситуации?

• г. Ульяновск

Имеется задолженность перед Сбербанком по кредитному договору и кредитной карте с марта месяца 2016 года, с конца апреля банк начал списывать денежные средства с моей зарплатной карты на которую я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в счет погашения задолженности. В банке мне ответили, что если задолженность составляет более 1,5 месяцев банк имеет право списывать денежные средства с моих счетов в счет погашения долга. Законно ли это, если нет, то,как приостановить списание денежных средств?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.