Способы выписки с регистрационного адреса - юридические тонкости и права пострадавшего в браке
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. Я была замужем и была временно зарегистрирована по адресу прописки моего супруга. Сейчас мы расстались, подали в ЗАГС заявление на развод. 23 декабря будет все окончено.

Свекровь желает выписать меня (квартира в собственности на 4-х человек). Когда она обратилась в ЖЭУ, ей сказали, что могут выписать меня по разрешению милиции, но милиция такого разрешения не дала. Поэтому она подала в суд исковое заявление, где указала, что я не проживаю по данному адресу с августа (хотя я уехала 27 сентября, чему есть документальное подтверждение), что их семья несет необоснованные потери в связи с этим (хотя я знаю, что квартплату оплачивает и всегда оплачивал мой супруг (бывший почти). Бланк с временной регистрацией я оставила у супруга в квартире, когда уходила от него. Суть вопроса в том, что могла ли она не обращаясь в суд, выписать меня? Почему выписка возможна лишь по решению суда?

Я ушла от супруга потому что обращалась в травмпункт с различными травмами (перелом руки, перелом пальца, сотрясение). Для меня не только общение с данной семьей, но и просто появление в районе, где они проживают, наносит психологическую травму. Могу ли я сейчас подать встречный иск за нанесение телесных повреждений и какие для этого понадобятся документы? Существует ли срок давности по таким делам? И еще, могу ли я подать иск на раздел совместно нажитого в браке имущества? С учетом того, что мы разводимся через ЗАГС. Спасибо за понимание и ответ. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Конечно, же Вы можете и даже рекомендуется подать иск на раздел совместно нажитого имущества. Не важно, разводитесь Вы в Загсе или в суде.. Если есть документы из травмпункта и там Вы заявляли, что повреждения получили от побоев супруга, то( не встречным, а отдельным заявлением) обращайтесь.

Ночь добрая, Наталья! В законодательстве предусмотрен порядок снятия с гораждан с регистрациооного учета. В настоящий период времени этот вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. В рамках гражданского судопроизводства (если Вы сочтете возможным) можете поставить вопрос в рамках встречного искового о сохранении за Вами права пользования на определенный срок. Суд рассмотрит иск и встречный иск в одном производстве и примит решение. Вопрос о разделе совместно нажитого имущества может быть Вами поставлен в судебном порядке. Согласно ч.1 ст.19 Семейногго кодекса Рф Вы расторгали брак ввиду отсутствия у Вас общих несовершеннолетних детей. Вы также имеете право обратиться в рамках уголовного судопроизводства ( но не как в рамках встречного иска ) с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего бывшего супруга ввиду причинения Вам телесных повреждений, однако этот момент будет требовать от Вас представления доказательств именно его вины. Адвокат Мельникова Е.В.