Вопросы о рабочем времени воспитателей и сокращения работы детского сада в предпраздничные дни

• г. Наро-Фоминск

Я заведующая детким садом. Имеет ли право воспитатель на предпраздничный сокращенный день. А также имеет ли право

Добрый день! Я заведующая детким садом. Имеет ли право воспитатель на предпраздничный сокращенный день. А также имеет ли право Учреждение сократить свою работу на один час, если в Уставе учреждения и договоре с родителями прописана 12-часовая работа учреждения с выходными в субботу, воскресенье и в праздничные дни. В Управлении образования мне сказали, что не сокращает учреждение своё функционирование в эти дни. Т.е работает до 19.00. Буду благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

педагогическим работникам предусматривается либо продолжительность рабочего времени, либо норма часов за одну ставку заработной платы. Так, старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений установлена 36-часовая продолжительность рабочего времени в неделю.

При решении вопроса о продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней необходимо руководствоваться ст. 95 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Поскольку в отличие от ранее действовавшего Кодекса законов о труде РФ, не предусматривавшего уменьшения продолжительности рабочего дня накануне нерабочих праздничных дней у работников, которым в соответствии с законодательством устанавливалась сокращенная продолжительность рабочего времени, ныне действующий Трудовой кодекс (введен в действие с 01.02.02) правило об уменьшении на один час продолжительности рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, распространяется на всех работников, в т. ч. и педагогических.

Таким образом, работники дошкольного образовательного учреждения имеют право на уменьшение рабочего предпраздничного дня на один час.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли воспитатель д/с закончить смену в предпраздничный укороченный день в 18 ч., а не в 19 ч.? Имеет ли право Учреждение сократить свою работу на один час, если в Уставе учреждения и договоре с родителями прописана 12-часовая работа учреждения с выходными в субботу, воскресенье и в праздничные дни. В Департаменте образования говорят, что не сокращает учреждение своё функционирование в эти дни, т.е. работает до 19.00. Пожалуйста, не пишите "рабочие фразы", которые итак все знают из с.95 ТК РФ. Хотелось бы получить конкретный ответ на поставленный вопрос. Спасибо.

Помогите разобраться в такой ситуации: В ДОУ утвержден и прописан в коллективном договоре график работы воспитателя с 7.00 до 13.00 - первая смена с 13.00 до 19.00 вторая смена один день недели воспитатель работает с 7.00 до 19.00. В предпраздничный день смены сокращаются на 1 час и воспитатели выходят первая смена с 7.00 до 12.00 а вторая - с 12.00 до 17.00. Между родителя и воспитателями возник разногласие. Родители утверждают что учреждение должно сократить время своей работы на 1 час то есть до 18.00. Родители просят разъяснить чем руководствуются сотрудники и дать объяснения о работе детского учреждения в предпраздничные дни. Скажите пожалуйста есть ли стать или документ о том что дошкольное учреждение должно сократить свой режим работы на 1 час (как говорят родители)

В нашем учреждении 5 идневная рабочая неделя (40 часовая), но вместе с этим введен гибкий график работы для специалистов осуществляющих прием заявителей. Режим работы учреждения подразумевает работу и в выходной день субботу. Рабочее время распределено таким образом чтобы не допустить превышения рабочего времени в 40 часов в неделю! Грядет праздничный нерабочий день 12 июня - суббота. Выходной день за этот праздничный день перенесен на 14 июня. Мы должны работать в субботу, ведь это же уже на выходной день?! Или в понедельник, отработать за субботу? Но в праздничные дни мы не работаем! Как урегулировать этот вопрос?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Я работаю в гос. бюджет. Учреждении. Имеет ли мое учреждение право на гербовую печать и должно ли это быть прописано в уставе учреждения?

В договоре с детским садом написано: "Режим пребывания Воспитанника в образовательном учреждении - полный день (12-часовое пребывание)". Но в предпраздничные дни воспитатели просят забирать ребенка на час раньше. Т.е. ТК РФ они соблюдают, но при этом нарушают условие из договора с родителями. Это законно?

У меня к вам вопрос: как оплачивается суббота в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Сотр удники работают понедельник-суббота, выходные дни-воскресенье, понедельник. Должен ли руководитель учреждения оплачивать субботу по двойному тарифу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как производится оплата сотруднику с пятидневной рабочей неделей в 40 часов если работник работает в субботу или в воскресенье или праздничный день? При том что в дополнительном соглашении стоит что суббота работа по графику? И может ли работодатель сотруднику за счет работы в субботу, в воскресенье и праздничный день последующие дни сократить на то время которое сотрудник отработал в субботу, или в воскресенье или праздничный день?

Я работаю помощником воспитателя в муниципальном детском саду. Имею ли я право на сокращенный предпраздничный день? Наша заведующая сказала нам, что мы не имеем право сокращать рабочий день перед празничным днём. Права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение