Если есть опекун у призывника, освобождается ли он от призыва.

• г. Самара

Если есть опекун у привызника, освобождается ли он от призыва.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

МАрина, ниже привожу статью закона, из которой узнаете, какие виды отсрочек по семейным обстоятельствам имеются. Если призывник сам опекаемый (а вопрос Вами поставлен именно так), то права на отсрочку у него нет.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Уважаемая, Марина! Если призывник опекаемый (у него есть опекун), это значит, что он НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ и признан таковым судом. Недееспособность - это тяжелое психическое расстройство. Поэтому, призывником он быть не может. С психическими расстройствами, требующими постоянной опеки и назначения опекуна не то, что в армию, в магазин ходить самостоятельно нельзя.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.