Правовые аспекты развода - алименты, раздел имущества и роль матери, находящейся в декрете

• г. Астрахань

Ситуация следующая: в браке 8 лет подала на развод дело в производстве. У нас двое детей 6 и 2 года. Проживаем совместно у родителей мужа. Муж не работает, детей не обеспечивает, я в декрете. На иждивении его родителей. Хочу подать на алименты. У нас совместная недвижимость, обремененная ипотекой с участием мат капитала. В квартире доли не определены пока собственник только я.я.в каартире не проживаетм, сдаем в аренду и с этих средств плачу иипотеку. На раздел не подавала. У мужа есть дочь вне брака. Алименты не платит, долг копится. Хочу подать на алименты для своих двоих детей:1 имею ли я на это право? И нужно ли доказывать что супруг не обепечивает детей?

2.на деньги не рассчитываю, но есть ли надежда, что при неуплате алиментов доля супруга в квартире отойдет детям?

3.какая вероятность что его доля в нашей квартире может достаться и его первой дочери?

4.если я не работаю в данный момент но сижу с ребенком до 3 хлет. Может ли это мне грозить какими либо правовыми последствиями?

Ответы на вопрос (1):

1 имею ли я на это право?

- Да, имеете. На двоих детей, в соответствии со ст. 81 СК РФ алименты взыскиваются в размере 1/3 всех видов доходов.

И нужно ли доказывать что супруг не обепечивает детей?

-нет, не нужно. Просто указываете на это в иске.

2.на деньги не рассчитываю, но есть ли надежда, что при неуплате алиментов доля супруга в квартире отойдет детям?

- минимальная надежда. Если в судебном порядке он на это согласится.

3.какая вероятность что его доля в нашей квартире может достаться и его первой дочери?

- в случае его смерти - его доля будет наследоваться Вами, его родителями и всеми детьми в равных долях.

4.если я не работаю в данный момент но сижу с ребенком до 3хлет.может ли это мне грозить какими либо правовыми последствиями?

- это грозит мужу обязанностью уплачивать алименты не только на ребенка, но и на Вас лично - до достижения ребенком 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества. Квартира 1/3 доля была у мужа в собственности до брака, а 2/3 доли выкупили у его матери будучи в браке, но документы оформили на мужа. Какая доля отойдет супруге (мне) при разводе? И может ли супруг без ведома супруги переоформить квартиру на другого человека. Супруга в ней прописана.

Мы с супругом проживаем в гражданском браке. Супруг разведен. При разводе и разделе имущества, ему определена 1/2 доля трехкомнатной квартиры, право оформлено. Но на данный момент в квартире проживает его бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком, а мы снимаем жилье. Мы предложили ей выкупить долю супруга - оформили все документально. Время, оговоренное в предложении продажи уже истекшие, но не так просто найти покупателя на долю квартиры, поэтому мы хотим сами пожить на доле супруга. Возможно ли это? Бывшая супруга дает согласие только на проживание мужа - владельца доли, а на проживание семьи не согласна. Можем ли мы там жить, если брак наш официально не оформлен?

В браке была приобретена квартира, на данный момент супруги разведены. Доли в квартире распределены следующим образом 1/2 супруге, т.к. были использованы средства с продажи ее личного имущества (1 комн квартиры, купленной до брака и рождения детей), вторая половина приобретенная с участием средств мат. капитала поделена на супругу и двоих детей после развода без участия бывшего супруга. Доли бывший супруг не оспаривал, на раздел имущества не подавал. С момента покупки и до развода бывший супруг проживал в этой квартире, но не был прописан. За этот период накопился долг по коммунальным платежам, на данный момент на маму заведено исполнительное производство. Имеет ли право бывшая жена подать иск на разделение долга за период его проживания в этой квартире не смотря на то, что он не был там прописан и не имел в этой квартире долей? Сам супруг коммунальные и прочие услуги никогда не оплачивал и добровольно оплачивать не согласен.

Вопрос следующего характера. Была приобретена квартира в ипотеку, первоначальный взнос был уплачен в том числе и с использованием маткапитала. Как будет делиться эта квартира, если у супруги это второй брак. В первом браке у неё двое детей. Одна дочь на момент приобретения квартиры была уже совершеннолетней, вторая несовершеннолетняя. Маткапитал выделили по поводу рождения нашей совместной дочери. У двоих дочерей от первого брака есть свои доли в другой квартире. Ипотека уже не погашена полностью, остаётся долг около 600 т.р. Сейчас мы собираемся разводиться, супруга не работает, хотя нашей дочери уже больше 3 лет, в связи с этим ипотеку оплачиваю я в полном объёме. У супруги и в дальнейшем не собирается оплачивать ипотеку. Каков порядок раздела данной квартиры при указанных обстоятельствах?

Спасибо.

У супруга с 2012 года долг перед банком, брак заключён в 2017 году, в 2017 году куплена квартира на средства мат капитала и с продажи квартиры родителей супруги, супруг свою долю подарил дочери, имеют ли право кредиторы на какие либо действия с квартирой (арест, выделение доли и её продажи и т.д.)?

От первого брака есть двое детей и во втором браке тоже двое, купила квартиру во втором браке и разделила доли четверым детям, старшая дочь от первого брака проживает с отцом в другом городе уже 4 года (сейчас ей 14 лет) первый муж узнал что у дочери есть доля в моей квартире и хочет продать эту долю, что делать? Я и второй муж тоже имеем доли.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем. Один из супругов (далее первый супруг) хочет развестись, но боится, что после развода останется без ничего и второй супруг всё имущество присудит себе. Ситуация такова-У супругов большая квартира (300 кв. м) Собственник-второй супруг. Жильё приобреталось совместно (это не первое жилье, во время брака имущество приобреталось и продавалось не один раз и каждый раз, записывалось на второго супруга, хотя и приобреталось совместно и в браке. Единственное, второму супругу досталась двухкомнатная квартира от родителей, которую продали при браке и добавили на следующее приобретаемое совместное жильё ) Сейчас второй супруг не хочет делить недвижимость, говоря, что всё в этой квартире его, он собственник и т.д. Не хочет отдавать долги-деньги, которые занимали на ремонт у третьего лица (путём продажи квартиры-расчёта и раздела долей) Помимо этого первый супруг вкладывал деньги в ремонт, занимал на ремонт квартиры деньги и выплачивает проценты, вёл содержание квартиры. Ребёнок самостоятельный, взрослый (26 лет) Второй супруг уже долгое время не работает. Скажите, как следует поступить в данной ситуации? Является ли доля в имуществе равной при разводе? Имеет ли право супруг 2 оставить без ничего супруга 1. Что нужно сделать первому супругу, чтобы при разводе остаться со своей долей?

Раздел имущества после 10 лет брака. Общих детей нет, совместно проживает сын супруги от предыдущего брака и мать супруги имеющая долю одной из квартир. В браке приобретено две квартиры в подмосковье и два дома разных ценовых категорий. Для приобретения квартир были задействованы средства от продажи двух квартир в Екатеринбурге которые принадлежали супруге до брака.

Вся недвижимость записана на супругу.

На какие варианты мне можно рассчитывать и на что обратить внимание?

В период брака была приобретена 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, доля оформлена на супруга. Произошел развод. У супруга была расписка о том, что деньги на покупку доли в квартире он брал в долг. Заимодавец подал на супруга в суд и выиграл процесс. Есть судебное решение о признании долга. У супруга больше никакого имущества нет, раздел 1/2 доли приобретенный в браке квартиры не осуществлен. Три года с момента развода не прошло. Могут ли его обязать продать долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение