Правовые аспекты развода - алименты, раздел имущества и роль матери, находящейся в декрете

• г. Астрахань

Ситуация следующая: в браке 8 лет подала на развод дело в производстве. У нас двое детей 6 и 2 года. Проживаем совместно у родителей мужа. Муж не работает, детей не обеспечивает, я в декрете. На иждивении его родителей. Хочу подать на алименты. У нас совместная недвижимость, обремененная ипотекой с участием мат капитала. В квартире доли не определены пока собственник только я.я.в каартире не проживаетм, сдаем в аренду и с этих средств плачу иипотеку. На раздел не подавала. У мужа есть дочь вне брака. Алименты не платит, долг копится. Хочу подать на алименты для своих двоих детей:1 имею ли я на это право? И нужно ли доказывать что супруг не обепечивает детей?

2.на деньги не рассчитываю, но есть ли надежда, что при неуплате алиментов доля супруга в квартире отойдет детям?

3.какая вероятность что его доля в нашей квартире может достаться и его первой дочери?

4.если я не работаю в данный момент но сижу с ребенком до 3 хлет. Может ли это мне грозить какими либо правовыми последствиями?

Ответы на вопрос (1):

1 имею ли я на это право?

- Да, имеете. На двоих детей, в соответствии со ст. 81 СК РФ алименты взыскиваются в размере 1/3 всех видов доходов.

И нужно ли доказывать что супруг не обепечивает детей?

-нет, не нужно. Просто указываете на это в иске.

2.на деньги не рассчитываю, но есть ли надежда, что при неуплате алиментов доля супруга в квартире отойдет детям?

- минимальная надежда. Если в судебном порядке он на это согласится.

3.какая вероятность что его доля в нашей квартире может достаться и его первой дочери?

- в случае его смерти - его доля будет наследоваться Вами, его родителями и всеми детьми в равных долях.

4.если я не работаю в данный момент но сижу с ребенком до 3хлет.может ли это мне грозить какими либо правовыми последствиями?

- это грозит мужу обязанностью уплачивать алименты не только на ребенка, но и на Вас лично - до достижения ребенком 3-х лет.