• г. Бабаево
Вопрос №679569

Меня интересует такой вопрос. В 1984 году я закончил университет, после окончания котрого как офицер проходил службу в рядах Вооружённых Сил в течении 2 лет. В 1986 году после окончания службы работал год на производстве. А с 1987 и по настоящее время преподаю в общеобразовательной школе. Поясните пожалуйста, входит ли период службы в армии в педагогический стаж на назначение пенсии по выслуге лет. И как зачитывается служба в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2008, 10:47

Василий, в соответствии с действующим законодательством служба в армии не входит в педстаж, однако недавние решения верховного суда РФ устранили эту несправедливость. К сожалению, отстоять свои права можно только путём обращения в суд, перспектива хорошая.

Досрочное назначение пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснокамск

Стаж для получения пенсии по выслуге лет?

Я работал в сельской школе после окончания пед. училища (1982-1984) . В 1985 году меня призвали в армию (1985-1987). После службы вернулся в сельскую школу, откуда был призван и работаю там по сегодняшний день. Входит ли служба в армии (в армии служил сержантом) в пед. стаж для получения пенсии по выслуге лет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.11.2009, 12:39

Да, входит, почитайте здесь:

http://pedagog.ucoz.ru/news/2009-01-25-14

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

Войдут ли периоды службы в армии и обучения в ВУЗе для назначения льготной (досрочной) пенсии как педагогическому работнику?

С 1986 по 1987 год работал в сельской школе учителем, затем с 1987 по 1989 год проходил срочную службу в рядах СА, с 1989 по 1994 год очно обучался в педагогическом университете, с 1993 года и по настоящее время работаю в школе учителем. Войдут ли периоды службы в армии и обучения в ВУЗе для назначения льготной (досрочной) пенсии как педагогическому работнику?

Юрист г. Тольятти
09.07.2018, 10:54

Нет. Данные периоды работы не могут учитываться для назначения досрочной страховой пенсии.

Эти периоды работы могут быть учтены в общем стаже, но в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию они ни попадают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сызрань
09.07.2018, 11:09

В указанный Вами период времени действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий»,служба в составе Вооруженных Сил СССР также засчитывается в стаж работы, действовавшим до 01.01.1991, при назначении пенсий по старости на льготных условиях служба в составе Вооруженных сил СССР приравнивается по выбору заявителя к работе, которая предшествовала данному периоду, либо работе которая следовала за окончанием этого периода. Поэтому Служба В СА Вам будет включена и в пед стаж.

В соответствии с п.2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1379 и утратившего силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года №953, п. 3 приложения №6 к Инструкции «О порядке исчисления заработной платы работников просвещения», утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1958 года №94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средне специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Поэтому данные периоды так же должны быть У вас включены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Буинск

Поясните пожалуйста имею ли я право на пенсию по выслуге лет.

Я с октября 1986 года по апрель 1987 года работал учителем в сельской школе. С мая 1987 по май 1989 года служил в рядах Вооруженных сил СССР. С 1989 по 1994 год учеба в педиституте. С 1994 года по настояшее время работаю в школе. Поясните пожалуйста имею ли я право на пенсию по выслуге лет. Служба в армии и учеба засчитывается ли в пед. стаж. Спасибо, с уважением Рашит.

Юрист г. Белая Калитва
03.11.2015, 14:22

Здравствуйте.

Служба в армии идет в общий стаж, но не засчитывается в специальный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Входит ли служба в СА во времена СССР в льготный трудовой стаж?

С августа 1981 года по апрель 1982 года работал учителем. С апреля 1982 года по май 1984 го проходил службу в рядах вооруженых сил. С июля 1984 года по февраль 1990 года учился в университете. С 1990 года по настоящее время работаю учителем. Будет ли учеба в университете входить в льготный трудовой стаж, учитывая что до учебы была служба в армии?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.03.2012, 07:59

Подлежит включению.

Подробно:

http://pedagog.ucoz.ru/publ/vkljuchenie_v_pedstazh_periodov_ochnogo_obuchenija/1-1-0-15

http://pedagog.ucoz.ru/news/2009-01-25-14

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Вопрос следует такой. Входит ли время службы в рядах Советской Армии в педагогический стаж, для назначения досрочной пенсии.

Мне хотелось бы получить ответ на такой вопрос. О включении в педагогический стаж службы в армии. Суть вопроса такова. В 1984 году я закончил государственный университет и по распределению (разнарядка МО) был призван на службу в армейские ряды, где проходил службу на офицерских должностях. После окончания службы некоторое время работал на производстве. Затем в 1987 году начал работать в школе, где сейчас и продолжаю нести нелегкий учительский труд. Вопрос следует такой. Входит ли время службы в рядах Советской Армии в педагогический стаж, для назначения досрочной пенсии.

Юрист г. Ставрополь
09.06.2010, 20:52

В льготный стаж служба в армии не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.06.2010, 07:02

Служба в армии в эти годы подлежит включению в педстаж, подробнее смотрите здесь:

http://pedagog.ucoz.ru/news/2009-01-25-14

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.06.2010, 07:24

Адвокат Паншев Сергей Леонидович, дал Вам ссылку, прейдя по которой, Вы сможете ознакомиться не только с законами и нормативными актами, по интересующему Вас вопросу, но и полностью сформировать позицию в суде при защите своих интересов. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

1988 год - работа на педпрактике с получением зарплаты 3 месяца (в село ездили - учителей не хватало).

1981 год поступления в педиститут. 1982-1984 года - служба в армии. 1985 - 1989 учеба в институте. 1988 год - работа на педпрактике с получением зарплаты 3 месяца (в село ездили - учителей не хватало). Далее - после окончания педагогическая деятельность.

Юрист г. Уфа
14.08.2012, 14:55

Уважаемый Сергей, г.Маркс !

Если вы работали на "ПЕДПРАКТИКЕ":

-на основании Приказа !!!

-у вас имеется ЗАПИСЬ в вашей Трудовой книжке !!! и т.д.

То в только в этом случае данный период работы может быть включён в Педагогический стаж !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2012г

14:55 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.08.2012, 15:13

Уважаемый Сергей, г.Маркс !

Срочная Служба в Армии также входит в ОБЩИЙ Трудовой стаж !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2012г

15:13 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имею ли я право на льготную пенсию?

Я работаю в школе с 1982 года по настоящее время. С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Адвокат г. Самара
10.03.2010, 16:26

Уважаемая Мария! Исходя из предоставленной Вами информации, основания для назначения досрочной трудовой пенсии есть. Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в специальный стаж исходя из положения абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажадля назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, а период работы в должности учителя начальных классов засчитывается в соответствии с ныне действующим Списком должностей и учреждений..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В итоге набирается стаж необходимой продолжительности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Войдет ли служба в ВС в льготный стаж для назначения пенсии на льготных условиях?

В сентябре 1981 года поступил в техникум. С мая 1982 по май 1985 г проходил службу в ВС. После окончания службы продолжил учебу на очном. В августе 1986 года поступил на работу по льготному списку №2 (стаж до 1992 года 5.5 лет) до 1987 года продолжал обучение на заочном. Войдет ли служба в ВС в льготный стаж для назначения пенсии на льготных условиях?

Пользователь г. Самара
03.02.2021, 10:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Служба в льготный стаж не войдет, сколько положено отработать столько и нужно, раньше служба входила в общий стаж, сейчас этого понятия нет, только страховой стаж и все тут, страховой стаж можно посмотреть на =Госуслугах =

сейчас на каждый существующий год нужно имееть определенное количество стажа страхового и баллы,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
03.02.2021, 12:07

Здравствуйте Петр.

Согласно ранее действующего законодательства (постановления Совмина СССР № 590), до 1992 период обучения в техникуме включался только в общий стаж. А при назначении пенсии на льготных условиях, период службы в армии приравнивался к работе которая предшествовала или следовала за этим периодом.

Так как у Вас непосредственно до армии специального стажа не было, а после армии следовало обучение, то ответить на Ваш вопрос однозначно не получится. Пенсионный фонд скорее всего не включит службу в армии, но и нет гарантии, что суд тоже включит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Людиново

Входит ли время службы в армии в трудовой стаж?

Поступил в мед. институт в 1985 г. Закончил в 1993 г Проходил службу в рядах ВС СССР 1986-1988 в Афганистане. Входит ли время службы в армии в трудовой стаж?

Юрист г. Серпухов
12.11.2013, 22:56

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены "статьей 10" настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной "Законом" Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение