При обгоне пересёк сплошную на дороге с двухсторонним движением,

имеющей две полосы, на участке с ограничением скорости и в зоне действия знака "Обгон запрещён", в конце затяжного спуска, на ровном участке, перед знаком "Конец запрета обгона". ГИБДД изъяло права, шьют статья 12.15 часть 3, грозятся, через суд, лишить прав. Правомерны ли действия ГИБДД?

Если нет, то что делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ответственность, предусмотренная ст. 12.16 КоАП, предполагается за несоблюдение требований, предписанных знаками с оговоркой "за исключением случаев, предусмотренных другими статьями". Ответственность за выезд на встречную полосу движения предусматривается ч. 3 ст. 12.15 и влечет за собой наложение штрафа от 3 до 5 МРОТ, либо лишение права управления на срок от 2 до 4 месяцев. Сотрудники ГАИ правы в том, что в Вашем случае имело место нарушение ч. 3 ст. 12.15 и могут передать дело на рассмотрение в суд, либо вынести постановление об административном нарушении самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение