Проблемы с совместной собственностью 2-хкомнатной квартиры - как получать доходы, разрешить вопрос с проживанием и неплатежи по коммунальным услугам

• г. Москва

У меня в собстенности 2/3 2-хкомнатной квартиры, у моего брата - 1/3.

Ни он, ни я там не проживаем, не прописаны.

Я хотел бы сдать свою часть квартиры в арендуили продать, или поселить там свою дочь; но проблема в том, что у меня с братом напрочь испорчены отношения - вот уже много лет мы не общаемся ВООБЩЕ.

1. Как мне быть, если я хочу получать доход от своей собственности или распоряжаться ею? Послать уведомление какое-нибудь брату, или как?

2. Может ли моя дочь просто жить там, не уведомляя брата? Можно ли в судебном порядке определить порядок пользования квартирой?

3. Брат не платит свою долю квартплаты. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! 1.Зарегистрировать и вселить дочь возможно без согласия второго собственника, если она является несовершеннолетней. Но Вам тогда тоже необходимо будет зарегистрироваться по данному адресу, так как местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителя - законного представителя.

2.В судебном порядке Вы можете определить порядок пользования квартирой и закрепить за собою жилую комнату.

3.Взыскать с брата в свою пользу убытки - коммунальные платежи, оплаченные Вами за брата.