Проблемы с совместной собственностью 2-хкомнатной квартиры - как получать доходы, разрешить вопрос с проживанием и неплатежи по коммунальным услугам

• г. Москва

У меня в собстенности 2/3 2-хкомнатной квартиры, у моего брата - 1/3.

Ни он, ни я там не проживаем, не прописаны.

Я хотел бы сдать свою часть квартиры в арендуили продать, или поселить там свою дочь; но проблема в том, что у меня с братом напрочь испорчены отношения - вот уже много лет мы не общаемся ВООБЩЕ.

1. Как мне быть, если я хочу получать доход от своей собственности или распоряжаться ею? Послать уведомление какое-нибудь брату, или как?

2. Может ли моя дочь просто жить там, не уведомляя брата? Можно ли в судебном порядке определить порядок пользования квартирой?

3. Брат не платит свою долю квартплаты. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! 1.Зарегистрировать и вселить дочь возможно без согласия второго собственника, если она является несовершеннолетней. Но Вам тогда тоже необходимо будет зарегистрироваться по данному адресу, так как местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителя - законного представителя.

2.В судебном порядке Вы можете определить порядок пользования квартирой и закрепить за собою жилую комнату.

3.Взыскать с брата в свою пользу убытки - коммунальные платежи, оплаченные Вами за брата.

Спросить
Пожаловаться

У нас трех комнатная квартира в общей долевой собственности. Хочу сдать свою долю (комнату), но брат против. Если определить порядок пользования квартирой, определить доли в квартире. Можно будет решить проблему с несогласием брата на сдачу комнаты?

Суть проблемы такова: В трехкомнатной приватизированной квартире два собственника: моя мама и мой брат (по доли квартиры). Прописаны в квартире я, моя мама, мой брат, моя дочь и сын брата (т.е. мой племянник). Я замужем, муж прописан в своей квартире, у меня еще есть сын, он прописан у мужа. Брат официально не женат, живет в гражданском браке с матерью своего сына. Сейчас мама собирается сделать дарственную своей доли на меня (всвязи с обос трением внутрисемейных отношений брат не соглашается от предложенного варианта поменять доли собственности, мы предлагали ему сделать всем по 1/3 – мне, маме и ему, но он против такого варианта).

Теперь вопросы:

1. Может ли брат прописать в эту квартиру свою гражданскую жену без согласия второго собственника, то есть, без моего? Если нет, то поменяет ли дело если они официально зарегистрируют брак?

2. Можно ли аннулировать право собственности моего брата на доли и перевести всю собственность на маму? (Когда проводилась приватизация, брат был еще несовершеннолетним, а меня тогда не включили в приватизацию уже не помню по каким-то там причинам…)

3. Могу ли я, будучи собственницей доли квартиры (вторая доля за братом), не впускать в нее его гражданскую жену если здесь прописан ее ребенок? И если она будет его официальной женой, но не будет прописана в этой квартире?

4. Может ли брат проводить какие либо сделки с квартирой без согласия второго собственника, скажем, продать свою долю?

Спасибо за ответы.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Я, мой брат и сестра имеем двухкомнатную квартиру по 1/3 доли каждый, но живёт в ней только брат со своей многодетной семьёй.

Я хочу свою долю продать, потому что не собираюсь жить в этой квартире, да и негде, слишком много детей, да и отношения с братом сведены на нет. Но у него нет денег, он хочет, чтобы мы с сестрой свои доли просто ему подарили. За квартиру он платит крайне плохо и счета приходят мне, поскольку я там прописана, но живу на съёмной квартире. Могу ли я брать плату за проживание на моей доле собственности с брата, чтобы хотя бы платить за тепло и кап. ремонт, который я должна платить независимо от того, где я проживаю? Могу ли я продать свою долю стороннему лицу?

Определит ли суд порядок пользования комнатами в 3-х комнатной квартире и даст ли мне возможность оплачивать свою часть квартиры отдельно, если у меня в собственности 1\3 часть квартиры у брата 2\3, а мать просто прописана в этой квартире. (Мы с братом в этой квартире не живем). Брат и мать против определения порядка пользования. Если суд сможет, то какую комнату определит мне (большую, среднюю или маленькую)?

Проблема такая: есть квартира в собственности, принадлежащая мне и моему брату в равных долях. Сам брат живёт в квартире отца, в квартире, купленной в равнодолевую собственность он только прописан. Сейчас идёт такой разговор, что наш с ним отец путём воздействия на моего брата претендует на половину этой квартиры. Т.е. по достижении моим братом совершеннолетия свою часть он либо продаст, либо сдаст.. Помимо него в этой квартире прописаны я, мои несовершеннолетние дети и моя мама. На квартиру, в которой он живёт сейчас претендует только он, нам она не нужна. Вопрос вот в чём, может ли моя мама (которая является пока опекуном моего брата) продать его часть собственности? И если может, то в каком случае? И ещё, если так выйдет, что он всё же решит продать сам свою долю, может ли он это сделать? Ведь на этой территории прописаны двое несовершеннолетних помимо него.

У моего молодого человека такая проблема, родители умерли, остались 2 брата и он,один живёт во франции а мой парень и ещё один тут. Собственником был отец он умер в октябре 2012 г. Сейчас квартира не на кого не оформлена, просто у каждого брата есть своя определённая доля. В квартире прописаны три человека (три брата). Брат который живёт тут он пьёт и мы не можем жить с ним, и хотели бы продать квартиру и деньги разделить по долям, брат из франции согласен но этот который пьёт не в какую. Он тут живёт на всём готовом за квартиру не платит продукты не покупает. Вообщем незнаем что и делать. Возможно хоть как то решить нашу проблему, и есть ли у нас вообще шансы? Имея большую долю этой квартиры. Можно ли нам заложить свою долю в банк или ещё какие то варианты. Хотелось бы получить деньги за свою долю и приобрести своё жильё.Ведь должен быть какой то вариант, или нам жить с этим алкашом до конца жизни ( ( ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире прописаны мама, брат, я и моя дочка (2 года). У мамы сложные отношения с женой моего брата. Если мы приватизируем квартиру и, НЕ ДАЙ БОГ, что с братом произойдет, сможет ли его жена получить каким-либо образом его часть квартиры в свою собственность? Она в квартире не прописана. Или сможет ли брат продать свою часть левым людям? СПАСИБО!

Квартира на правах собственности принадлежит мне и моему брату (по 1/2), оба прописаны, брат проживает в другом месте. В квартире проживаю я с мужем (не прописан) и с ребенком 5-и лет (прописана). Брат хочет прописать в этой квартире своего новорожденного ребенка. Каким образом в дальнейшем я могу реализовать свою долю, если там будет прописан ребенок брата?

Могу ли я подарить свою долю третьему лицу без согласия брата?

Вопрос: Собственник квартиры пропал. Из родственников остался только родной брат. Когда брат может вступить во владение данной квартирой, когда брат может начать проживать в этой квартире и когда он сможет распоряжаться этой квартирой по собственному усмотрению (предположим продать данную квартиру или сдать). Если право собственности перейдет к брату, должен ли он разделить эту собственность со своими детьми от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение