Стоит ли сейчас делать это, а также снимать (я не знаю сделала-ли это мама) с регистрационного учета умершего?

• г. Мытищи

К вопросам № 679371 и № 679619. Сегодня мне сказали, что коллекторное агенство может обратится в суд с тем, что умершая сестра не участвовала в приватизации (собственно как я и говорил квартира всё ещё неприватизированна) квартиры и с просьбой в судебном порядке приватизировать и продать часть квартиры в счёт долга. Мне кажется это не очень похоже на правду? И следующий момент. Если мы сейчас приватизируем квартиру, то она станет нашей частной собственностью и тогда у агенства не будет даже теоретических прав претендовать на часть в счёт долга, так ли это? Стоит ли сейчас делать это, а также снимать (я не знаю сделала-ли это мама) с регистрационного учета умершего? Спасибо и извините за настойчивость.)

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Бред полный! Никто вас не может заставить без вашего согласия приватизировать квартиру. Сами можете это сделать, никакое "агенство" у вас эту квартиру отобрать не сможет. Снимают с регистрации умерших автоматически, для этого никуда ходить не нужно.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

У меня есть неприватизированная квартира, которую я очень хочу получить в собственность, но у меня ничего не получается тк я в своё время уже участвовала в приватизации родительской квартиры. Мне сказали, что нужен родственник, который ещё не участвовал в приватизации.

Такой родственник есть, это сестра мужа. Можно ли её прописать у себя в квартире и потом приватизировать на неё квартиру?

Я хотела снимать квартиру через агенство. С агентом всё обсудили. Я оплатила комиссию агенству. А на утро мне сказали, что квартира уже снята. Хочу сделать возврат денег не могу дозвониться до агенства.

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

У моей мамы имеется квартира она собственник, в приватизации участвовали только я-дочь и мама, брат не участвовал, как раз служил и отказался, у брата имеются кредиты и просрочки, банки постоянно названивают, и коллекторы, звонят маме и дают советы продать квартиру отдать его долевую часть... и отдать долги за брата (сына), мама им говорит, что это ее собственность, и что сын не участвовал в приватизации квартиры, а коллекторы грозятся что, они добьются продажи нашей квартиры и заберут вырученные деньги через суд, весело смеются, хамят,.. Имеют ли право?

СКажите, я и сестра прописаны в квартире. Но мама (тоже прописана) с сестрой моей приватизировали (там сказали можно на любого). Что дает приватизация. И правда, что я уже не собвственник квартиры буду?

То есть если не дай Бог с мамой что то случится, квартира достанется сестре и я не имею на квартиру право и часть?-так что ли?

И если маме и сестре можно подарить квартиру или продать.

Получается и они мою часть долю квартиры мне не вернут? Или как ведь я считаюсь наследником первой очереди как и сестра моя. (просто мама и сестра они подписали приватизацию и нам не разъяснили что она дает, сказали, что без разницы кто подпишет)

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Наша трех-комнатная квартира была приватизирована в 1992 году на маму. В квартире в тот момент были прописаны мама, я и еще 2 сестры.

В данный момент в квартире прописана мама, одна сестра и двое ее детей. Мама хочет разменять квартиру, чтобы жить отдельно, но сестра против. Она собирается через суд признать, что приватизация прошла с ущемлениями ее прав и потребовать или доли в квартире, или признания приватизации недействительной.

Она пугает маму, что большая часть квартиры будет принадлежать ей, т.к. у нее двое маленьких детей.

Законны ли ее действия и на что она может расчитывать в данном случае? Смогу ли я и другая сестра в предъявить свои права на части в данной квартире, если сейчас мы там не прописаны?

Поясните. Для приватизации гос. квартиры нужна справка с прежних мест регистрации, что не участвовала в приватизации ранее. Я с рождения была прописана в кооперативной квартире родителей. После, у пожилых знакомых - сейчас этот дом давно снесли и не знаю и где теперь. Позже выписалась из квартриры пожилых знакомых. Далее, родители через куплю-продажу купили большую квартиру - я тоже там была прописана (собственность родителей). Далее, я выписалась из родителькой квартиры и была прописана в собсвенной квартире знакомого (т.е. собственность знакомого - эту квартиру он покупал). Далее, я купила себе квартиру и прописалась в свою собственную квартиру. В настоящее время прописана у мужа в гос. квартире.

- теперь хотим эту гос. квартиру приватизировать (50 х 50), муж участвовал в приватизации. Возможно приватизировать как 50 х 50, но я буду инициатором?

Получается, что я была прописана 1) в кооперативной квартире родителей; 2) в собственной квартире пожилых знакомых; 3)в другой собственной квартире родителей; 4)в собственной квартире моего знакомого; 5) в собственной квартире своей. Сейчас эта квартира еще в моей собственности. Т.е. все квартиры были куплены - сохранились у некоторых ксерокопии Договоров купли-продажи. В паспорте нового образца только три регистрации.

- Для приватизации гос квартиры, в которой я сейчас прописана,

достаточны ли эти Договора купли-продажи этих квартира в которых я была прописана, которые могут подтвердить, что я не участвовала ранее в приватизации ИЛИ нужны какие-то другие справки и где их взять и какие они должны быть эти справки?

- Если дом снесли и давно, в котором я была прописана у пожилых знакомых (их собственность, в паспорте сейчас нет отметки, осталось в паспорте старого образца) что делать, где взять от туда подтвержение? Извините, что так много. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение