Стоит ли сейчас делать это, а также снимать (я не знаю сделала-ли это мама) с регистрационного учета умершего?

• г. Мытищи

К вопросам № 679371 и № 679619. Сегодня мне сказали, что коллекторное агенство может обратится в суд с тем, что умершая сестра не участвовала в приватизации (собственно как я и говорил квартира всё ещё неприватизированна) квартиры и с просьбой в судебном порядке приватизировать и продать часть квартиры в счёт долга. Мне кажется это не очень похоже на правду? И следующий момент. Если мы сейчас приватизируем квартиру, то она станет нашей частной собственностью и тогда у агенства не будет даже теоретических прав претендовать на часть в счёт долга, так ли это? Стоит ли сейчас делать это, а также снимать (я не знаю сделала-ли это мама) с регистрационного учета умершего? Спасибо и извините за настойчивость.)

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Бред полный! Никто вас не может заставить без вашего согласия приватизировать квартиру. Сами можете это сделать, никакое "агенство" у вас эту квартиру отобрать не сможет. Снимают с регистрации умерших автоматически, для этого никуда ходить не нужно.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.