Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6797

21.01.2001, 10:52

Мой муж прописан в двухкомнатной квартире вместе с родителями, которые находятся в разводе с 1996 года.

Лицевой счет был разделен: один - у отца, другой - у матери с моим мужем. Квартира приватизирована, собственность является общей, так как доли не поделены. Этим летом планируется снос дома.

Вопрос: могут ли при сносе дома выделить 2 отдельные квартиры и какие? Необходимо ли заранее определиться с долями? Спасибо.

Ответы юристов

21.01.2001, 14:43

Поскольку, из Ваших слов, доли не определены, то они соответственно считаются равными ½ или 1/3, в зависимости от количества лиц принимавших участие в приватизации.

Что касается предоставления жилья при сносе дома, то Вам целесообразно заранее подать заявление организации-застройщику (которому выделен данный дом для ремонта/сноса с обязательством расселения жильцов) о необходимости предоставления 2-х однокомнатных квартир.

В данной ситуации если родители Вашего супруга стоят на очереди по улучшению жил. Условий, то получение раздельного жилья почти гарантировано.

Если же нет, то возможен вариант при котором будет необходимо вынудить застройщика обращаться в Суд на принудительный обмен, в заседании которого Вы сославшись на ст.49.3, 40 и 41 Жилищного Кодекса РФ.

Вопрос № 714939

27.01.2009, 10:29

Моя жена с сыном (5 лет) прописаны в трёхкомнатной квартире вместе с тёщей. Возможен ли вариант размена квартиры на две? Спасибо.

Моя жена с сыном (5 лет) прописаны в трёхкомнатной квартире вместе с тёщей. Возможен ли вариант размена квартиры на две? Спасибо.

Ответы юристов

27.01.2009, 10:31

Роман! Ответить на Ваш вопрос невозможно. Так как, не ясно кому квартира принадлежит. В чьей она собственности?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 5389580

16.11.2014, 12:40

Мой муж прописан в квартире вместе с родителями могут ли они выписать его из квартиры?

Мой муж прописан в квартире вместе с родителями могут ли они выписать его из квартиры?

Ответы юристов

16.11.2014, 12:41

Могут через суд, если он - не сособственник.

16.11.2014, 12:46

Только через суд, и если он не собственник, и если у него есть другое жилье (судебная практика)

Вопрос № 5389623

16.11.2014, 12:46

Мой муж прописан в квартире вместе с родителями могут ли они выписать его из квартиры? У нас двое детей и жилья нет.

Мой муж прописан в квартире вместе с родителями могут ли они выписать его из квартиры? У нас двое детей и жилья нет.

Ответы юристов

16.11.2014, 12:47

Могут, только через суд.

16.11.2014, 12:47

Если только суд вынесет такое решение.

Вопрос № 2398463

07.05.2013, 22:21

Мой муж прописан в квартире своих родителей, вместе с сестрой-66 кв.

Мой муж прописан в квартире своих родителей, вместе с сестр. Ой-66 кв. м-продали за 2550 тр.. Квартиру получали и приватизировали на четверых. Сестр. А жила с родителями и сейчас они меняют квартиру и покупают с доплатой две двухкомнатные квартиры (для родителей и семьи сестр. Ы.) Имеет ли мой муж право на свою долю в размере 1/4?Нам предлагают 500 тыс. и все? но по моим расчетам это 637 тр. и что делать, если ее не отдают? Могут ли его самовольно без его согласия выписать из квартиры? Ведь в новой квартире родителей доли мужа уже не будет? Спасибо.

Ответы юристов

07.05.2013, 22:24

Да требовать денежную выплату за свою долю можно. Однако надо смотреть кто получал деньги от сделки. Как доказать что вам деньги не переданы. О регистрации так же надо смотреть договор заключенный ранее. ТК муж продал долю его родители регистрировать к себе не обязаны.

Вопрос № 13042751

19.08.2017, 15:32

Муж прописан в муниципальное квартире, в которой не проживал с 2006 (с 15 лет)

Муж прописан в муниципальное квартире, в которой не проживал с 2006 (с 15 лет)

Ответы юристов

19.08.2017, 15:33

Цитата:
Муж прописан в муниципальное квартире, в которой не проживал с 2006 (с 15 лет)

Муж прописан в муниципальное квартире, в которой не проживал с 2006 (с 15 лет)

Хорошо. А вопрос в чем?

19.08.2017, 15:34

Зря он там не проживает, его могут выписать оттуда в судебном порядке и он потеряет право на жилье, так что пусть либо вселяется, либо приватизирует чтобы не потерять.

19.08.2017, 15:34

--- Здравствуйте, а вопрос в чём заключается? Зарегистрирован в квартире, обязан оплачивать за услуги ЖКХ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

19.08.2017, 15:35

Его можно выписать из муниципальной квартиры в судебном порядке, как утратившего право пользования. Так как он выехал добровольно.

19.08.2017, 15:49

Мария, в данном случае надо понять какие у Вас интересы в этой связи.

Сама по себе эта информация ничего не значит. Ну прописан, ну не проживал, мало ли кто где прописан, да не проживает.

Если он еще и не платит ЖКУ, то есть основания его выписать, в принципе.

Вопрос заключается в том, в Ваших интересах выписать или не допустить выписки.

В зависимости от Вашего интереса надо предпринять те или иные действия...

19.08.2017, 16:11

Мария! Если Ваш муж не проживал такой период времени в квартире и не оплачивал коммунальные платежи, то его могут снять с регистрационного учета в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.08.2017, 16:41

При таких обстоятельствах у жильцов этой квартиры имеются законные основания признать его в судебном порядке утратившим право пользования и выписать из квартиры.

Что конкретно Вас интересует?

Вопрос № 4371684

10.07.2014, 23:20

Я нахожусь в долевом участии на квартиру вместе с моими родителями. После их смерти что станет с квартирой?

Я нахожусь в долевом участии на квартиру вместе с моими родителями. После их смерти что станет с квартирой?

Ответы юристов

10.07.2014, 23:22

Их доля будет наследоваться вами. Пережившим супругом, родителями умершего и всеми остальными детьми в равных долях как наследниками первой очереди ст.1142 ГК, если родители не оставят завещание.

10.07.2014, 23:23

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

7. В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

10.07.2014, 23:37

Ст 1142 ГК РФ, если вы единственный ребенок в семье и родителей ваших родителей уже нет в живых то единственный наследник вы.

Вопрос № 6361682

21.03.2015, 02:29

Мы с мужем жили вместе с его родителями в трёхкомнатной квартире Через 9 лет родители.

Мы с мужем жили вместе с его родителями в трёхкомнатной квартире Через 9 лет родители мужа переехали жить в другую квартиру. Мы остались жить в трёхкомнатной квартире, приватизировали его и у каждого есть своя доля в этой квартире. Счета коммунальные оформлены на мужа. Скажите пожалуйста, какие права у меня имеются в таких ситуациях при разводе с мужем.

Ответы юристов

21.03.2015, 02:42

Если Вы вдвоём с мужем приватизировали квартиру, то у Вас равные права на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских