Как на это смотрят женские консультации?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, будучи беременной, продолжать работать на последних месяцах и использовать полагающийся мне 4-месячный отпуск не в виде "два до и два после родов", а, например, "1+3" или "4 после родов". Как можно понимать эту статью ТК? Как на это смотрят женские консультации? По-моему, очень негативно. И договориться с ними трудно. Но возможно ли?

P.S. Работодатель же, как я понимаю, делает все расчеты с даты открытого больничного листа и ему более-менее все равно, сколько времени я еще отработаю до выхода в декрет.

Спасибо за помощь, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам регламентируется приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 19 октября 1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. № 21 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан».

В нем говорится, что по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом - акушером - гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней.

За нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут дисциплинарную или уголовную ответственность.

А фраза "Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов" подразумевает то, что женщине положено 140 дней независимо от того, когда она родила на 7, 8, 9 месяце или позднее.

Спросить
Пожаловаться

При выходе из декрета будучи беременной, сроком 4 месяца, я работаю до срока, на котором уходишь в декрет, отрабатываю три месяца. Подскажите пожалуйста, какой период берется для расчета больничного листа? Заранее спасибо.

По истечении декретного отпуска 3 года, по выходу на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Хочу уйти в очередной отпуск сразу по выходу из декрета.

1. Когда я должна уведомить работодателя о своём намерении взять отпуск сразу?

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Как их рассчитать?

3. Когда мне вручат уведомление о сокращении, по выходу из очередного отпуска или в день когда приеду писать заявление на отпуск (если это будет ещё во время декрета).

4. 2 месяца будут отчитываться от предполагаемой даты выхода из декрета или от даты выхода из очередного отпуска?

5. Если после отпуска я возьму больничный? Дата увольнения сдвинется или нет?

Ситуация вот какая:

В женской консультации мне сказали, что выплату должны произвести исходя из ДАТЫ Выдачи больничного листа.

В отделе кадров на работе мне сказали, что выплата будет произведена не с даты выдачи бл, а в моем случае с 27.12.2016 (с даты выхода в декрет)

Если правы в ЖК, то как мне оспорить расчёт моего работодателя или фсс?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: имеет ли право беременная женщина после 30 недель беременности продолжать работать в организации? Несет ли какую-нибудь ответственность работодатель за разрешение выхода на работу до самых родов работницы?

Если работат до родов можно отпуск по беременности и родам не оформляется? То какими документами оформляется продолжение работы беременной до родов?

1. Скажите, пожалуйста, могу ли я продолжить работу после подачи заявления на отпуск по беременности и родам и предоставления больничного листа из Женской консультации. Не будет ли это нарушением. И как должны оплачиваться эти дни?

2. В течение какого времени должны оплатить отпуск по беременности и родам. В полной мере за все 140 дн или частями (сначала за 70 дн и после родов 70 дн)?

И еще от какой даты отсчитываетсяо предпологаемая дата родов в медицине: от первогодня последних месячных или от предполагаемой даты зачатия?

ежегодного отпуска совпал с днем выхода в декрет, если я официально проработала у данного работодателя только 5 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу расчета декретного. Я была принята на настоящее место работы 03.09.2013 г., по беременности больничный (140 дней) откроют 08.09.2015 г. в этом году я еще не была в очередном отпуске. Мой вопрос: когда мне выгоднее пойти в очередной отпуск? Могу ли я взять его сразу после родов (т.е. после 70 дней больничного-очередной отпуск и потом еще 70 дней больничного послеродовых) и если это возможно, то когда мне выгоднее взять очередной отпуск: до больничного (т.е.до 08.09.2015) или сразу после родов и в чем будет заключаться выгода?

Дайте, пожалуйста ответ на такой вопрос:

моя жена два года находиться в отпуске по рождению ребенка. Сейчас планирует выйти на работу. Все положенные отпуска она отгуляла до выхода в декрет. Слышал, что за время нахождения в декрете также накапливается отпуск или хотя бы компенсация за отпуск. Так ли это?

И второй вопрос - через какой промежуток времени после декретного отпуска можно выходить в очередной оплачиваемый отпуск? Произвольный или не менее 6 месяцев.

По декретному отпуску. До декретного отпуска я пойду в очередной оплачиваемый отпуск на 20 дней. После этого отпуска я принесу работодателю больничный лист, выданный Женской консультацией для выплаты декретных, но тогда у меня останется 51 день до предполагаемой даты родов, а не 70 дней. Будет ли это проблемой или не важно, всё равно ФСС выплатит за 140 дней декрета, не зависимо от того сколько дней остается до родов. Буду благодарна за ответ. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение