Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вношу уточнения на мой вопрос № 67719 от 32.12.02 года.

Отвечавший юрист просил уточнить размер взноса в Общество и размер Уставного капитала в ООО. Надо отметить, что взносы будут вкладываться без цели увеличения Уставного капитала. Имеется три варианта:

1.Уставный капитал в ООО - 8000 рублей, а безвозмездный взнос в Общество 23200 рублей.

2.Уставный капитал в ООО - 8000 рублей, а безвозмездный взнос в Общество 2000 рублей.

3.Уставный капитал в ООО - 8000 рублей, а безвозмездный взнос в Общество - 10 миллионов рублей.

Какими документами это провести, если взнос вносит добровольно 1 из двух участников, владеющих по 50% Уст. капитала. Второй не возражает. Может ли такое быть в соответствии с законодательством. Если Вас не затруднит, рассмотрите все вышеописанные варианты. Хотелось бы внести взносы по трем вариантам.

С уважением, Наталья.

вопрос №67975
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

С точки зрения права все варианты одинаковы, как хотите, так и делайте. Просто, если у Вас в уставе не предусмотрена возможность внесения вкладов в имущество непропорционально долям, предварительно необходимо внести изменения в учредительные документы в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью". Ну а после внесения измений путем оформления протокола собрания учредителей принимается решение о вкладе в имущество общества этим участником.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 27. Вклады в имущество общества

1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Уставом общества может быть предусмотрена максимальная стоимость вкладов в имущество общества, вносимых всеми или определенными участниками общества, а также могут быть предусмотрены иные ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества. Ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для определенного участника общества, в случае отчуждения его доли (части доли) в отношении приобретателя доли (части доли) не действуют.

Положения, устанавливающие порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также положения, устанавливающие ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для всех участников общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих указанные ограничения для определенного участника общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, для которого установлены такие ограничения, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

4. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X