Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В нашей крупной греческой компании проводится чистка кадров.

Новое руководство сокращает сотрудников. Мне сообщили по телефону в устной форме, что меня увольняют. Моей вины в причине увольнения нет категорически. На момент звонка об увольнении я находился и буду находиться в отпуске до середины января. Подскажите, что мне делать. Буду признателен, если Вы оставите мне номер телефона для связи с Вами и прояснения деталей моего вопроса. С уважением, Олег.

вопрос №67982
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Телефонного звонка не достаточно. В соответствии со ст. 81. п. 2 ТК РФ, если принято решение о сокращении численности или штата, работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата ПЕРСОНАЛЬНО и под расписку не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения. В течение срока предупреждения о предстоящем увольнении работник исполняет обязанности по занимаемой должности и соблюдает правила внутреннего трудового распорядка. Закон не запрещает работодателю сократить должность и предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске, однако уволить работника по указанному основанию в эти периоды работодатель не может. Пока Вы не получите персонально и не распишетесь на предупреждении о предстоящем увольнении, отдыхайте в отпуске и выходите на работу по его окончании. После получения предупреждения еще минимум 2 месяца можете работать. Нарушение работодателем срока предупреждения работника об увольнении в связи с сокращением численности или штата является основанием для принятия судебных решений о восстановлении уволенных работников.

Вам помог ответ: ДаНет

Уволить Вас (расторгнуть трудовой договор) без Вашей вины могут по пп. 1, 2, 3, 4 ст.81 ТК. Это: ликвидация организации; сокращение численности или штата работников организации; несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие различных причин и смена собственника имущества организации.

В вашей компании проходит, по всей видимости, сокращение численности или штата.

Увольнение служащего по сокращению штата возможно лишь при ликвидации занимаемой им должности. При этом общая численность работников может не уменьшиться, так как в штатное расписание могут быть введены новые единицы.

Увольнение работника по сокращению численности допустимо, если уменьшается количество единиц по соответствующей специальности.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации, допускается если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Т.е. до издания приказа об увольнении работника работодатель обязан письменно предложить ему другую имеющуюся работу и лишь при письменном отказе работника от предложенной ему работы издать приказ о его увольнении.

Так же о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штат работники должны быть предупреждены письменно и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения (а не по телефону).

Так же не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в периоды его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (как в Вашем случае) - ст. 81 ТК.

Так же ст.82 ТК предусматривает обязательное участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя. По этой статье при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Соблюдений вышеуказанных процедур не лишает работника обжаловать увольнение непосредственно в суд.

Кроме того, на случай увольнения, существуют выходное пособие (ст. 178 ТК), преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК) и гарантии и компенсации (180 ТК).

Вам помог ответ: ДаНет

По всей видимости ваша "крупная греческая компания" является либо филиалом греческой компании, либо создана при участии иностранного капитала. В обоих случаях на эту компанию распространяется трудовое законодательство Российской Федерации в отношении работников, работающих на территории России.

Во-первых вас не смогут уволить пока вы в отпуске. Увольнение по причине сокращения численности или штата не допускается, если есть возможность перевести работника с его согласия на другую работу (ст.81 Трудового кодекса).

Во-вторых, вы должны знать, что увольнение служащего по сокращению штата возможно лишь при ликвидации занимаемой им должности.

В-третьих, увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Следовательно, до издания приказа об увольнении работника работодатель обязан письменно предложить ему другую имеющуюся работу и лишь при отказе работника от предложенной ему работы издать приказ о его увольнении (обратите внимание на слово "имеющуюся").

Вас обязаны предупредить за два месяца до предполагаемого увольнения.

Я отправил вам на мейл выдержки из ТК по поводу гарантий и компенсаций при сокращении.

С уважением,

Дмитрий

Возникает вопрос: Есть ли в вашей организации профсоюзный выборный орган?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X