Я слышала, что штраф за непристегнутый ремень безопасности будит соответствовать не 500 р, а 100 р, это правда?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

"Слышали" – это одно, а закон – это совсем другое. КоАП РФ:

"Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

С уважением,