Так сложилось что мой участок по одному из углов где стоит дом граничит с двумя участками.

• г. Ростов-на-Дону

Так сложилось что мой участок по одному из углов где стоит дом граничит с двумя участками.

Стены дома стоят по 0,5 м от забора соседей.

Могу ли я провести реконструкцию дома (надстроить второй этаж) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Надстроить второй этаж Вы конечно же можете. Другой вопрос, законно ли это будет. Полагаю, что если Ваш сосед «включит» вредность и поставит в суде вопрос о сносе Вашего строения по причине нарушения СНиПов, то добьётся успеха и Ваш дом с двумя этажами будет снесён.

Спросить
Пожаловаться

Так сложилось что мой участок по одному из углов где стоит дом граничит с двумя участками.

Стены дома стоят по 0,5 м от забора соседей. Могу ли я снести этот дом (он старый) и построить новый по этим же границам?

Хочу купить часть жилого дома, надо делать реконструкцию. Нужно согласие соседей? Дом стоит в метре от забора других соседей, возможна реконструкция в такой ситуации?

Наш дом 1956 года постройки в собственности и земля пренадлежит нам Дом стоит по красным линиям что тоже узаконено. Сделали реконструкцию дома и хотим надстроить мансардный этаж надо ли нам отступать 3 метра на своём доме от соседей.

Я хочу реконструировать свой одноэтажный дом. Разрешения в администрации города на реконструкцию есть. Хочу обложить деревянный дом кирпичем и построить второй этаж. При реконструкции выявил, что брус деревянного дома гнилой и пришлось снести дом. Нужна брать разрешения соседей на строительство дома и возведение второго этажа. Дом граничит с соседским гаражом.

Инд жил дом один этаж материал стен брус. Дом и участок в собственности Хочу заменить материал стен на пеноблоки и надстроить второй этаж будет ли это реконструкция?

Не дают разрешение ни на реконструкцию ни на строительство дома, ссылаясь на то,что стена дома стоит по меже, где должен быть забор с соседями, дом старой постройки здесь в деревне все дома так стоят. Сказали живите пока он стоит, а развалится нельзя ничего строить.

Я купил участок со стареньким домом, дом стоит на меже со стороны соседей (видимо раньше так можно было строить) участок на котором стоит домик 1.6 сотки. Домик ветхий хотелось бы провести его реконструкцию если можно с увеличением жилой площади. Вопрос такой: могу я при реконструкции увеличить дом вдоль межи, если нет то будет у меня возможность над этим домиком поставить второй этаж в стиле (минимализм) так же по меже и почти на весь участок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка по даче самовольно разобрала часть забора между нашими участками и зашла на наш участок чтобы обшить стену своего дома (дом стоит впритык к забору) без нашего ведома и согласия, закрыла общий забор. Является ли это нарушением границ частной собственности?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос оформления разрешения на реконструкцию частного домовладения в Пашковском микрорайоне г. Краснодара. Именно реконструкция, а не новое строительство. Требуется ли согласие соседей на реконструкцию, если старый дом стоит в 1 метре от межи. И после реконструкции стена дома останется в прежних границах от соседей? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение