Имеем ли мы право НЕ прекращать рабочие отношения и что делать, если человек, все же настаивает на решении уйти.

• г. Саров

Сотрудник, работающий по срочному трудовому договору и выполняющий определенную договором работу, решил досрочно прекратить его, не доделав своей работы. Результаты этой работы для нас очень важны, поэтому просто так отпускать человека мы не хотим. Имеем ли мы право НЕ прекращать рабочие отношения и что делать, если человек, все же настаивает на решении уйти.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

Результат работы эффективно требовать в гражданско-правовом договоре подряда, а в трудовом договоре если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, то Вы не вправе его задерживать. Единственное, если у работника нет оснований расторгнуть трудовой договор раньше, Вы можете растргнуть трудовой договор по истечении двух недель со дня предупреждения об увольнении.