Ирина
Ирина г. Артемовский 10.05.2015, 11:16

Уведомление о увольнении в связи с сокращением численности штата

Выдано на руки уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (численности). Меня попросили написать заявление на увольнение, но я хочу чтобы меня сократили по всем правилам и выплатили причитающуюся мне компенсацию. Уведомление до 5 июня 2015 года, а можно мне сократиться досрочно и встать на биржу, и как правильно сформулировать заявление.

ответы юристов
Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 10.05.2015, 11:22

В силу ст. 180 Трудового кодекса РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению (т.е. до 5 июня), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Такая возможность является всего лишь правом работодателя.

Поэтому если работодатель не согласен досрочно расторгнуть трудовой договор, то обязать его к этому невозможно.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение