Как правильно заключить трудовой договор с выпускником ученической программы - важные аспекты и даты.
₽ VIP

• г. Александров

Призаключении ученического договора с лицом ищущим работу в обязанность Предприятия входит заключение трудового договора с лицом прошедшим обучение и сдавшим экзамен. Какая должна стоять дата заключения на трудовом договоре. Дата поступления человека как ученика, или дата по окончании обучения. Будет ли включаться срок ученичества в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Ответы на вопрос (2):

1. Дата заключения ученического договора.

2. Да в стаж работы для отпуска включаться будет

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария

согласно ст.205 ТК РФ на учеников распространяется действие трудового договора

Трудовой договор заключается после ученического договора,а для лиц работающих на предприятии ученический договор является дополнительным к трудовому ст.198

В трудовой книжке делапется запись принят учеником,затем вторая запись переведен на должность слесаря(к примеру)

общий стаж на предприятии исчисляется с даты заключения ученического договора

Спросить
Пожаловаться

Я,как работодатель, хочу заключить ученический договор с лицом, ищущим работу. Опыта работы по специальности у ученика нет. Вопрос: необходимо ли в Уставе ООО прописать, что Общество может заключать ученические договоры? На основании чего (только уч.договора?) мы проводим обучение лица, ищущего работу? Нужна ли лицензия (документы после обучения выдаваться не будут) на обучение по ученическому договору? Как не нарушить закон при заключении ученического договоре? Опасно ли для работодателя заключать такой договор? Нужен ли учебный центр на предприятии? Нужно ли разрабатывать методические материалы, контрольные и т.д.?Обязательно платить лицу, ответственному за обучение? ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Заключаем ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу. Лица, ищущие работу 2 недели учатся на теоретических занятиях, затем выполняют практические занятия и ждут выдачи удостоверения частного охранника в разрешительной системе РУВД. Конечный срок обучения в договоре указать невозможно, т.к. мы незнаем когда разрешительная система выдаст удостоверение. Можно ли в договоре с учеником указать такой пункт: Срок действия ученического договора-до получения удостоверения частного охранника.

Жена заключила ученический договор, где говорится, что после обучения на производстве она должна отработать "менее 3 лет "на данном предприятии по договору найма или подряда, а не по трудовому договору.

А в случае уклонения от заключения договора на их условиях должна будет вернуть стоимость обучения.

Вправе ли компания требовать заключение именно договора подряда и как если это возможно заключить трудовой договор.

Заранее благодарен.

В 2011 г. по договору целевого направления я поступила в МИИТ. Во время заключения целевого я являлась работником предприятия. В 2013 г. в связи с расторжением трудового договора со мной прекратили договор целевого обучения и потребовали с предприятия вернуть деньги за обучение (в договоре указано, что я должна после окончания обучения отработать на предприятии 5 лет). Фактически за 2 года обучения по целевому я отработала 2 года. Правомерно ли это ведь фактически я отработала с момента заключения договора целевого обучения 2 года. И еще вопрос: после расторжения договора целевого обучения МИИТ расторг со мной договор и восстановил на платную форму обучения. Должны ли были меня оставить на бюджете? Учусь я удовлетворительно, собственного желания по расторжению договора обучения не изъявляла.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Бюджетное учреждение заключило договор на обучение интерна. После обучения с интерном будет заключен трудовой договор. Учреждение не может выплачивать в период ученичества стипендию. Как учреждение сможет вернуть потраченные на обучение денежные средства, если после окончания обучения интерн не приступит к работе или уволится до окончания определенного сторонами срока отработки? Возможно ли заключить какой-либо иной договор вместо ученического, по которому удастся взыскать денежные средства в случае передачи разногласий на рассмотрение суда?

15.04.2014 г. я был принят на работу в ОАО РЖД на должность осмотрщик-ремонтник вагонов 4 разряда, 06.05.2014 г. со мной был заключен ученический договор на прохождение обучения в период с 12.05.2014 по 09.09.2014 г. я данное обучение прошел, получил свидетельство об окончании обучения. По условиям ученического договора я должен цитирую (Проработать после обучения по трудовому договору на должности предложенной работодателем, в соответствии с полученной в учебном заведении квалификацией не менее 1 года) В противном случае я должен возместить все затраты работодателю понесенные на моё обучение включая стипендию. В настоящее время меня не устраивают условия и оплата труда, я хочу расторгнуть трудовой договор, подскажите как быть в этой ситуации? И если возвращать сумму затраченную на моё обучение работодателю, то с какой даты начинается отчет (с момента заключения трудового договора или с момента окончания обучения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сразу после заключения целевого договора (на обучение 2 года, срок отработки 2 года), через год обучения был заключен трудовой договор с предприятием, идет ли совместный год обучения и работы в срок отработки, и после окончания обучения остается 1 год работы, или все равно должен отработать полный срок в 2 года?

Устроилась на работу в парикмахерскую, ип, в трудовом договоре сказано «ученик проходит обучение по программе обучения (курсы подготовки): парикмахер или парикмахер универсал, организованном самим работодателем», «срок обучения составляет 120 часов (10 часов теория, 110 часов - практика» и «по окончании обучении работник получает документ (сертификат) о прошедшем обучении», по окончанию обучения нужно отработать 6 месяцев либо заплатить 49.000, сертификат мне не выдают уже 4 месяца, договор я подписала но трудовую книжку у меня не спросили, записи в неё не делали, получается что я могу уйти в любой момент?

Обязательно ли иметь лицензию для заключения ученического договора с лицом ищущим работу в организации, ст. 198 ТК РФ эту обязанность не оговаривает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение