• г. Вологда
Вопрос №6799480

В начале апреля пристав отправила исп лист по алиментам в бухгалтерию, бухгалтерия приняла, но пристав не отправила номер счета на который переводить алименты, в связи с этим в бухгалтерии сказали что алименты будут расчитывать только с 1 мая а выплата только в июне, может ли бухгалтерия столько времени тянуть с алиментами и почему расчет будет только с 1 мая если лист получили в апреле? Есть ли вина пристава?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
10.05.2015, 12:11

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если образуется задолженность, в том числе и из-за действий пристава, она также должна быть взыскана. Вы можете и самостоятельно представить номер счета в бухгалтерию должника, и бухгалтер обязана взыскать их с первого же заработка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

И в какой срок бухгалтерию будет осведомленна о прекращении исполнительного листа?

Был исполнительный лист который судебный пристав отправил в бухгалтерию и с меня удерживали 50 %, долг был погашен, но у меня так же бухгалтерия удерживают 50%,ходил к приставу она говорит, что отправила отмену исполнительного листа, вопрос как долго идёт от судебного пристава в бухгалтерию письмо? И в какой срок бухгалтерию будет осведомленна о прекращении исполнительного листа?

Юрист г. Ижевск
29.09.2020, 21:40

Здравствуйте.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются: 1) взыскателю и должнику 2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ 3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества 4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка (ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве").

Вопрос о длительности доставки письма зависит от работы почты России,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Моему бывшему мужу присудили алименты, 16 мая он взял в бухгалтерии справку о доходах по апрель включительно.

Моему бывшему мужу присудили алименты, 16 мая он взял в бухгалтерии справку о доходах по апрель включительно. В бухгалтерию исполнительный лист прошел только! 24 июня! Бухгалтер говорит, что так как исполнительный лист получили в июне, а в справке доходы указаны по апрель-МАЙ месяц выпадет! В исполнительном листе указана задолженность по алиментам, но там посчитано только по апрель! У пристава не было данных за май! Куда мне теперь обращаться и как быть, чтоб восстановить МАЙ!

Юрист г. Пермь
24.06.2014, 14:36

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

При этом статья 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности, устанавливая, что это преступление, которое наказывается наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2014, 14:37

Вот сюда жалобу пишите. Главному судебному приставу

.Адрес: г. Челябинск, ул. Барбюса, 136В

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2014, 14:47
Это лучший ответ

Взыскание алиментов производится с момента подачи Вашего заявления в суд, соответственно то, что у пристава не было данных за май, не является основанием для отказа в их взыскании за этот месяц, это его работа, он должен их найти, истребовать и т.д., поэтому надо обжаловать бездействие данного судебного пристава его вышестоящему руководству.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
24.06.2014, 14:54

Согласно ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве:

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2014, 16:14

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
24.06.2014, 20:00

Уважаемая Надежда Валентиновна !

Вы не указали очень важной информации, с какой даты были взысканы решением суда алименты с вашего мужа. От этого будет зависеть размер задолженности по алиментам у него.

В исполнительном листе о взыскании алиментов не указывается задолженность по алиментам, т.к. задолженность по алиментам рассчитывает уже судебный пристав-исполнитель в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) и согласно статьи 102 Федерального закона РФ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве".

Именно с этими двумя важнейшими нормативными актами должны ознакомиться в первую очередь родители, которые выплачивают алименты и которые получают алименты, но к сожалению большинство пользуются только слухами и потом имеют годами различные проблемы, в т.ч. и финансовые.

Вы пишите: "В исполнительном листе указана задолженность по алиментам, но там посчитано только по апрель! У пристава не было данных за май! Куда мне теперь обращаться и как быть чтоб восстановить МАЙ!"

Обращаться Вам надо с заявлением со ссылкой на статью 113 СК и на статью 102 ФЗ № 229-ФЗ к судебному приставу-исполнителю о производстве расчета задолженности по алиментам за любой период, когда должник по алиментам не платил алименты.

Ваш данный вопрос по алиментам, а точнее по задолженности по алиментам можно решить без проблем и оперативно, если знать вышеуказанные нормативные акты.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сегодня мы узнали, что бухгалтерия ничего не получала и алименты начислены в прежнем размере?

У моего мужа была отмена заочного решения по увеличению алиментов 4 апреля, 25 апреля муж передал приставам определение суда об отмене решения, пристав сказал, что по электронной почте отправил данные в бухгалтерию мужа и алименты будут начисляться в уменьшенном объеме. Сегодня мы узнали, что бухгалтерия ничего не получала и алименты начислены в прежнем размере? Какие наши действия? Может ли муж сам отнести постановление пристава в свою бухгалтерию?

Фирма г. Москва
13.05.2019, 13:04

Добрый день!

Да, может, Вам просто в следующие месяцы сделают перерасчет.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
13.05.2019, 13:16

Здравствуйте, Анна!

Никто не запрещает ему передать документ самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
13.05.2019, 13:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Постановление пристав был обязан вам выдать на руки и его же направить работодателю на бумажном носителе или по эл. почте, т.к. у пристава усиленная электронная подпись зарегистрирована. Пока не будет Постановления пристава об изменении размера взыскания алиментов бухгалтерия не может что-то изменить. Несите документы и сдавайте официально под регистрацию. Вернуть излишне выплаченные взыскателю алименты не получится. Можете попробовать взыскать излишки с ФССП России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

У него задрлженность. Разве не должны были мне алименты перчислить уже 10 апреля?

Исполниткльный лист бывшему мужу на работу пришел 4 апреля. За март зарплату он получил 10 апреля. В бухгалтерии скащали, что выплата по алиментам будкт только 10 мая (зарплата за апрель). У него задрлженность. Разве не должны были мне алименты перчислить уже 10 апреля?

Фирма г. Санкт-Петербург
26.04.2022, 12:39

Алименты должны быть выплачены в течение 3 дней начиная со дня, следующего за днем выплаты дохода, из которого удерживаются алименты.

Обратите внимание: В случае перевода алиментов через почту, расходы по переводу производятся за счет работника.

Для учета расчетов по алиментам предназначен субсчет 76-1 «Расчеты по исполнительным документам» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
26.04.2022, 13:20

Вы сможете уточнить в уфссп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Алименты судебный пристав, г. Ханты-Мансийск.

Вопрос по алиментам. Судебный пристав отправляет постановление в бухгалтерию на работу алименщику. Письмо вернулось-причина - истек срок! Как это письмо отправить чтобы оно дошло, и алименты начали выплачивать? Бухгалтерия находится в другом городе. Или может кто-то все равно находится в общем городе из бухгалтерии или тот кто за это отвечает?, как вообще может быть так что нет тут бухгалтерии!

Юрист г. Краснодар
25.03.2017, 10:48

Бухгалтерия находится в другом городе. Сами говорите что в другом городе, сообщите об этом судебному приставу исполнителю, исполнительный должен быть отправлен в другой город для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.03.2017, 10:52

Доброго времени суток!

Даже если бухгалтерия находится в другом городе - отправляйте по адресу организации, там со своей бухгалтерией сами разберутся.

Удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В общем кого слушать, бухгалтерию или одно из сказанного приставами верно?

09.12.21 был выдан суд приказ о взыскании алиментов, 26.01.22 я отнесла его в бухгалтерию по месту работы мужа (к приставам не обращалась). В марте была первая выплата алиментов за февраль 2022 25%. В бухгалтерии сказали, чтобы за декабрь и январь начислили сумму алиментов надо обратиться к приставам…позвонила приставам там сказали что вроде бухгалтерия должна это делать…позвонила на единый номер ФССП там вообще сказали надо забирать суд приказ в бухгалтерии и нести приставам. В общем кого слушать, бухгалтерию или одно из сказанного приставами верно? Как за эти два месяца получить выплату по алиментам?

Фирма г. Подольск
18.03.2022, 14:32

Для разрешения этого круговорота, необходимо чтобы бухгалтерия аргументированно со ссылками на нормативный акт указала о невозможности исполнения судебного приказа за указанный период времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Пристав передал исполнительный лист по алиментам в бухгалтерию мужа 3 декабря ...

Пристав передал исполнительный лист по алиментам в бухгалтерию мужа 3 декабря зарплата у них 15 мне в бухгалтерии сказали что алименты я получу 15 января прав ли бухгалтер.

Юрист г. Белая Калитва
14.01.2019, 17:31

Здравствуйте.

Нет, не прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Арес

У меня проблема, пристав наложил арест на зарплатную карту, так же направил исполнительный лист на работу, теперь у меня удерживается половина зарплаты в бухгалтерии по исполнительному листу, а также банком с оставшейся половины, т.к. карта в аресте, приставы говорят, обращайтесь в банк, банк в бухгалтерию, бухгалтерия к приставам, замкнутый круг. Подскажите, что делать.

Юрист г. Барнаул
14.06.2022, 12:55

Пристав обязан контролировать законность взыскания. Жалуйтесь на пристава в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.06.2022, 13:01

А Вы в Следственный комитет обратитесь. Если у Вас удерживается половина з/п, то об аресте счёта, на который она поступает, не может быть речи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Продублировать это я понимаю ещё раз сообщить об окончании производства,

Пристав закрыл исп. производство в связи его окончанием. С бухгалтерии опять удержали и отправили приставам, приставы вернули мне деньги. Приставы сказали, что продублируют в бухгалтерию ещё раз. Подскажите пожалуйста, продублировать это я понимаю ещё раз сообщить об окончании производства, приставы отправляют заказным письмом или факсом?

Юрист г. Сургут
11.01.2021, 16:30

Здравствуйте. Полагаю, что постановление о прекращении исполнительного производства. Должны направить заказным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

Работает в другом городе. Пристав факсом отправила исполн.

Муж не выплачивает алименты. Работает в другом городе. Пристав факсом отправила исполн. Лист (делопроизводство) в бухгалтерию где он работает. В бухгалтерии все приняли, но выплаты алиментов так и нет. Что делать?

Адвокат г. Миллерово
17.11.2016, 21:04

Если пробелма в бухгалтерии, а реальный доход у должника есть, то нужно обращаться к приставам на бездействия руководителя организации, а уже руководитель привлечет к ответственности бухгалтера. Только так можно воздействовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2016, 21:06

Добрый вечер!

Обращаться к приставу с запросом о ходе исполнительного производства. Изначально необходимо иметь представление о причинах не перечислении денежных средств с заработной платы.

В противном случае необходимо искать иные способы взыскания алиментов: наличие счетов, недвижимого имущества и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение