Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживала и была прописана совместно со своей бабушкой в квартире, которую мы приватизировали с ней как совместную собственность.

Тогда нам выдали свидетельство старого образца где значились и ее и моя фамилии. Пять лет назад бабушка умерла, но никаких документов касательно собственности с того времени я не переоформляла. В связи с чем у меня следующий вопрос:

Скажите пожалуйста какова процедура получения нового свидетельства (т.к. я хочу продать квартиру и слышала что для этого необходимо его получение).

С уважением,

вопрос №67996
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы переоформить квартиру на себя, Вам необходимо вступить в права наследования. В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно ст. 1154 наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии с п. 2 ст. 1155 наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Такое согласие должно быть удостоверено нотариально. Если же Вам не удастся получить согласие всех наследником на принятие наследства, Вам придется обращаться в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X