Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня следующий вопрос: В 2000 году в апреле я сменил место работы,

и сейчас налоговая инспекция утверждает, что на втором месте работы у меня неправильно исчисляли налоги - без учета доходов предыдущего места работы (мой общий доход в момент перехода превосходил 50 тыс. рублей) и должен был предоставлять декларацию о доходах за 2000 год, возместить налог и заплатить очень значительные штрафы.

Должен ли был я предоставлять декларацию за 2000 год, ведь у меня не было совместительства и все данные были переданы обоими моими предприятиями в налоговую инспекцию, кто несет ответственность за неверное взимание налога и почему этот вопрос возник только в конце 2003 года, т.е фактически только через 3 года?

вопрос №67998
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

1. Не должны были предоставлять декларацию.

" Статья 18. Порядок представления декларации о доходах

1. Декларация о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляется физическими лицами налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

От представления декларации освобождаются физические лица, налогообложение которых производится в соответствии с главами II и (или) VI настоящего Закона, а также физические лица, если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке. Положения настоящего пункта не распространяются на лиц, указанных в главе IV настоящего Закона.

Глава II. Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами за выполнение ими трудовых и иных приравненных к ним обязанностей по месту основной работы (службы, учебы)

Статья 7. Объекты налогообложения

Налогообложению в соответствии с настоящей главой Закона подлежат любые доходы, получаемые в течение календарного года физическими лицами, состоящими в трудовых и приравненных к ним отношениях на одном предприятии, в учреждении и организации, рассматриваемых в качестве основного места работы (службы, учебы). При этом в совокупный доход включаются получаемые от этого предприятия, учреждения и организации доходы от выполнения этими лицами трудовых обязанностей, в том числе по совместительству, а также от выполнения работ по гражданско-правовым договорам".

2. Ответственность несет налоговый агент, т.е. предприятие. Штрафовать Вас не имеют права.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X