Расчет госпошлины и процента за нецелевое использование денежных средств в арбитражном иске на сумму 300000 руб. с учетом НДС - важность указания в иске

• г. Павлово

Сумма иска в арбитраж составляет 300000 руб. (это наша организация заплатила за поставку товара с учетом НДС. Ни товара, ни денег не получено) Расчет госпошлины за подачу иска производится с суммы с учетом НДС (300000,00) или только с суммы 254237,28 руб (б/НДС)? И процент за нецелевое использование ден. средств (1/300 ставки рефинансирования) рассчитывается с какой суммы-с НДС или без НДС? И еще: нужно ли в иске указывать, что данная сумма (300000,00) указана с учетом НДС или это вообще неважно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Пошлина расчитывается с общей суммы исковых требований(основной долг + %). Основной долг с НДС, а проценты и пени без учета НДС.

Удачи.