Продажа наследственного жилья для строительства долгостроя - возможность выделить долю в квартире, собственником которой является тёща

• г. Климовск

Для обеспечения внесения последнего пая моей тёщей при строительстве долгостроя в ЖСК вынужден был продать единственное наследственное жильё.

Тёща обещала зарегистрировать моё право пропорционально преданному ей 1 000 000 рублей и произведенного мной ремонта и затратой на строительные материалы в новостройке после регистрации права и регистрации меня постоянно в новом жилье.

1.02.2011 г. продана моя квартира. Для ускорения продажи тёща зарегистрировала меня в своей собственной квартире.

25.05.2012 г. тёща меня перерегистрировала в новостройке мою семью и пасынка.

Без моего ведома и уведомления по заявлению жены мировой суд расторг брак 12.03.2014.

А в ноябре 2014 г. тёща подала иск о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учёта, ссылаясь на развод дочери.

19 мая будет рассмотрение моей апелляционной жалобы на решение о расторжении брака и в это же день назначено слушание иска тёщи. Расписка тёщи исчезла из папки с семейными документами.

Подскажите, возможно ли выделить долю в квартире, собственником которой является тёща, но зарегистрирована в ином собственном жилье и с нами не проживает?

Ответы на вопрос (1):

Сожалею, но если у вас единственным доказательством вложения денег была исчезнувшая расписка, то вы можете проиграть. Вам нужно или подать отдельно иск о взыскании денег или встречный иск. Претендовать на долю квартиры вы в любом случае не сможете (подать можно для затягивания, но вряд ли получите), на возврат денег при наличии письменных документов еще сможете. При желании обращайтесь, будем разбираться в вашей ситуации и что еще можно сделать в такой непростой ситуации. Удачи