Буду подавать в суд. Вопрос: удовлетворят ли мой иск на возмещение задатка в двойном размере?

• г. Кореновск

Составили с продавцами СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ сами в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, а не у нотариуса. Дом они продали другим людям, о чем я узнала случайно. Отдавать задаток отказываются, мотивируя тем, что я "долго думала" хотя прошло только 4 месяца, сроки мы с ними не оговаривали, а при подписании соглашения я объяснила, что жду субсидию, т.е. нужно время. Буду подавать в суд. Вопрос: удовлетворят ли мой иск на возмещение задатка в двойном размере?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Соглашение о задатке, заключенное в простой письменной форме, имеет юридическую силу. Скорее всего, суд вынесет решение в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, суд удовлетворит Ваш иск на возмещение задатка в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Дали задаток за квартиру составили соглашение о задатке но продавец продал квартиру другим людям и задаток не хочет отдавать даже ту сумму которую мы ему передали хотя по соглашению в этой ситуации должен вернуть в двойном размере что делать.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Я покупаю квартиру. Продавец решил отказаться от сделки - он передумал. С продавцом был заключён договор о задатке, и внесён задаток. В соответствии со ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращён продавцу в двойном размере. Однако в соглашении о задатке возврат задатка прописан только в однократном размере (возвращаются только мои деньги). Имеет ли смысл обращаться в суд для возмещения денег в двойном размере? В данном случае большей юридической силой обладает соглашение о задатке, либо статья ГК РФ?

Вопрос по составлению задатка, если мы с покупателем составили соглашение о задатке в печатной форме, и в случае если по каким-либо причинам сделка не состоиться это соглашение будем считаться авансом а не соглашением? Или роли не играет в какой форме составлено соглашение о задатке в письменной или напечатаной?

В шапке соглашения о задатке указаны все собственники квартиры, но подписали его не все. Один из собственников не явился. Другие два - несовершеннолетние лица, их представитель тоже не подписывал соглашение, т.к. не смог явиться. Можно ли взыскать двойной размер задатка с того одного собственника, которое подписало соглашение о задатке? Подпись в получении задатка имеется. Я опасаюсь, что суд сочтет такое соглашение незаключенным в связи с тем, что не все стороны подписали соглашение. А также, что соглашение будет признано недействительным в связи с тем, что заключено не в нотариальной форме и без приказа опеки.

Произошла такая ситуация было составлено соглашение о передаче задатка в соглашении указана дочь как лицо передаашее задаток, а подписала само соглашение мать (без доверенности) притом дочь совершеннолетняя и дееспособная, мать передала сумму задатка (за квартиру) в следствии дочь отказывается от покупки квартиры и просит вернуть сумму задатка так как никакого соглашения она не подписывала (соглашение подписано самой, но указаны данные дочери) , продавцы отказываются возвращать задаток. Вправе ли дочь требовать возврата задатка если она не присутствовала приподписании согоашения и в соглашении стоит не её подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец. Составлено соглашение о задатке, по котому я при наушении условий обязана вернуть двойную сумму задатка. Срок по соглашению не вышел, но покупатель затягивает покупку. Как можно отказаться от сделки с ним и не платить двойной задаток?

Я продаю квартиру нашел покупателя, мы составили соглашение о зодатке, но я передумал и хочу вернуть задаток, но по условиям соглашения в случае расторжения мной соглашения я должен выплатить задаток в двойном размере. Вопрос как мне поступить чтобы неотдовать двойную сумму? Заранее спасибо.

Хотели приобрести квартиру, с продавцами составили соглашение о задатке и внесли задаток 50000 р., в соглашении была прописана сумма полной стоимости квартиры и случаи возврата задатка в двойном размере, если продавец передумал. Предварительный договор не был составлен. Продавец передумал продавать квартиру, объяснив, что хотят оставить ее себе, но в интернете повесил объявление о продаже с большей суммой и готов вернуть задаток обратно 50000 р. Можем ли мы в этой ситуации потребовать возврат в двойном размере? Будет ли суд на нашей стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение