Спросить бесплатно

В 2005 году мои родители по инициативе отца подали в ЗАГС на развод.

Перед подачей заявления был составлен брачный договор о разделе имущества (опять же, по инициативе отца). Прошел год, отец так и не захотел прийти в ЗАГС и поставить окончаельную подпись (видимо, пытался разводом устрашить маму...)

Сейчас 2008 год. Прошло 3 года. Маме надоели постоянные упреки и унижения и она собралась духом и подала-таки в суд заявление о разводе. На первое заседание отец не явился. После звонка судьи отцу он пришел на заседание и сказал, что НЕ СОГЛАСЕН! с разводом. Судья назначил на 29 декабря повторное слушание, на котором будет принято решение будет развод или нет (в случае согласия обоих).

И у отца, и у мамы есть в собственности жилье (закреплено брачным договором).

В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов.

1. С какого момента вступает в силу решение судьи и развод считается лигитимным?

2. Отец ни в какую не хочет съезжать с квартиры, которая принадлежит на 3/4 маме и на 1/4 мне. Все это закреплено брачным договором. Но сейчас он является мужем моей мамы. Можно ли его выселить из квартиры на законных основаниях до развода?

3. Отец прописан в квартире моего брата, которая принадлежит на 3/4 маме и на 1/4 брату. У отца есть своя квартира (закреплено брачным договором). Можно ли его выписать из квартиры брата и мамы на законых основаниях?

4. Возможно ли расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке?)) Понимаю, что вероятность 99%, но все-таки может быть есть какието лазейки...

vip
вопрос №680026
прочитан 112 раз

Сергей. до развода Вашей мамы с отцом, выписать отца невозможно. Что касается решения суда, то то оно считается вступившим в силу по истечении 10 дней после его вынесения, если это решение никто не обжаловал. Что же касается брачного договора, то вряд-ли Вы сможете его расторгнуть.

Добрый вечер, Сергей! одна из лазеек ст.30 СК РФ - в случае признания брака недействительным, брачный договор признается тоже недействительным (п.2 ст.30 СК РФ) и все возращается на первоначальные места (п.1 ст.30 СК РФ). Но, к счастью для Вас, при Ваших обстоятельствах, отец не сможет доказать, что цель вступления в брак Вашей матери была не с целью создания семьи.

Другая из лазеек признания брачного договора недействительным:

1. договор нотариально не удостоверен (п.2 ст.41 СК РФ);

2. брачный договор не соответствует закону (п.1 ст.44 СК РФ, ст.168 ГК РФ);

3. брачный договор противоречит основам правопорядка и нравстенности (п.1 ст.44 СК РФ, ст.169 ГК РФ);

4. брачный договор носит мнимый или притворный характер (п.1 ст.44 СК РФ, ст.170 ГК РФ);

5. на момент заключения брачного договора отец был признан недееспособным (п.1 ст.44 СК РФ, ст.171 ГК РФ);

6. отец подписывал брачный договор в состоянии не способном понимать значения своих действий и руководить ими (к примеру, отец до подписания договора против своей воли употребил алкогольный напиток, после чего подписал договор и судебной подчерковедческой экспертизой установлено, что отец при подписании находился в состоянии алкогольного опьянения) (п.1 ст.44 СК РФ, ст.177 ГК РФ);

7. отец подписал договор под влиянием заблуждения (п.1 ст.44 СК РФ, ст.178ГК РФ);

8. отец подписал договор под влиянием насилия, обмана, угрозы и т.д. (п.1 ст.44 СК РФ, ст.179 ГК РФ);

9.Брачный договор ограничивает правоспособность или дееспособность отца, его право на обращение в суд за защитой своих прав; регулирование личных неимущественных отношений между родителями , права и обязанности родителей в отношении Вас и Вашего брата; содержит другие условия, которые ставят отца в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п.3 ст.42 СК РФ, п.2 ст.44 СК РФ).

Так что, предусмотрите все лазейки, чтобы успешно выйграть процесс.

С уважением, Денис!

Похожие вопросы

юрист Базарова Светлана Николаевна:

Банк Лучше самому обратиться в прокуратуру


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Рузалия. Нужно ознакомиться с судебными документами на снятие ВАс с регистрационного учета и выселение.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! нет . не имеете вы право проживать по месту регистрации ребенка


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Можно ли выписать по суду девочку из квартиры ... так как она проживает совместно с отцом и за ЖКУ они не платят и не хотят платить? - [b] да, вполне можно выписать девочку по решению суда.[/b]


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Вы можете выписать ее как утратившую или неприобретшую право пользования жилым помещением, в судебном порядке. Согласие опеки на переоформление не требуется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X