Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каков порядок реорганизации ЗАО путем преобразования в ОАО.

Что для этого нужно и какими законами и комментариями можно руководствоваться.

Спасибо.

вопрос №68003
прочитан 92 разa
Оцените вопрос

Преобразование акционерного общества происходит в следующем порядке:

Совет директоров преобразуемого общества выносит на решение общего собрания вопрос о преобразовании, порядке и условиях его осуществления, в частности о порядке обмена акций ЗАО на акции ОАО. Участники создаваемого в результате преобразования юридического лица принимают на своем совместном заседании (собрании) решение об утверждении его учредительных документов и избрании (назначении) органов управления в соответствиии с требованиями законов об этих организациях. При преобразовании к вновь возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного акционерного общества в соответствии с передаточным актом (п. 4 ст. 20 Закона "Об акционерных обществах").

Не позднее 30 дней с даты принятия общим собранием решения о реорганизации общества оно обязано уведомить об этом всех своих кредиторов и опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы в течение 30 дней с даты направления им уведомлений или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (п. 6 ст. 15 Закона "Об акционерных обществах").

Порядок государственной регистрации реорганизации юридических лиц содержится в Главе V Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц". В частности, перечень необходимых документов, предоставляемых в регистрирующий орган (в настоящее время - это Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам), приведен в ст. 14.

Кроме того реорганизованное акционерное общество обязано перерегистрировать эмиссию акций в региональном отделении Федеральной Комиссии РФ по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Перечень необходимых документов и порядок регистрации содержаться в Стандартах эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций, утвержденных Постановлением ФКЦБ от 11.11.1998 г. № 48.

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ: ДаНет

Очень приятная неожиданность.

Сайт действительно работает.

Ответ вполне исчерпывающий и дающий необходимые направления к дальнейшей проработке вопроса.

Все очень быстро и поэтому приятно.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X