В настоящее время я живу в России, могу ли я оформить развод в России, в частности в Москве (но прописана я в Мурманске)?

• г. Москва

Я гражданка России, заргестрирована с гражданином Финляндии. По насовместимости характеров, мы решили развестись. Детей у нас нет. В настоящее время я живу в России, могу ли я оформить развод в России, в частности в Москве (но прописана я в Мурманске)? Что для этого надо и куда обращаться?

Заранее благодарна! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана.

Российское законодательство (п. 1. ст. 160 Семейного кодекса РФ), предусматривает возможность расторжения брака, заключённого между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ.

Вам необходимо подать в ЗАГС по месту Вашего жительства, соответствующее заявление, подписанное Вами и Вашим супругом.

Регистрация расторжения брака, как правило, производится в присутствии обоих супругов.

За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства, при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, взыскивается пошлина в размере двухкратного минимального размера оплаты труда (пп. 2 п. 5 ст. Закона РФ "О государственной пошлине" от 09. 12. 1991 г. № 2005 - 1).