В настоящее время я живу в России, могу ли я оформить развод в России, в частности в Москве (но прописана я в Мурманске)?

• г. Москва

Я гражданка России, заргестрирована с гражданином Финляндии. По насовместимости характеров, мы решили развестись. Детей у нас нет. В настоящее время я живу в России, могу ли я оформить развод в России, в частности в Москве (но прописана я в Мурманске)? Что для этого надо и куда обращаться?

Заранее благодарна! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана.

Российское законодательство (п. 1. ст. 160 Семейного кодекса РФ), предусматривает возможность расторжения брака, заключённого между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ.

Вам необходимо подать в ЗАГС по месту Вашего жительства, соответствующее заявление, подписанное Вами и Вашим супругом.

Регистрация расторжения брака, как правило, производится в присутствии обоих супругов.

За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства, при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, взыскивается пошлина в размере двухкратного минимального размера оплаты труда (пп. 2 п. 5 ст. Закона РФ "О государственной пошлине" от 09. 12. 1991 г. № 2005 - 1).

Спросить
Пожаловаться

Я замужем за югославом (Сербия). В брак вступили в Москве, имеем совместную дочь (гражданка России, москвичка, прописана по месту моей прописки) в Москве он не прописан нигде. Я хочу развестись с ним. Как выглядит процедура развода с инстранным гражданином? Куда обращаться (в ЗАГС, в суд)? Какие документы необходимы? Сколько времени займет эта процедура (развод)? Может ли он у меня отсудить дочку и при каких условиях (я работаю, прописана в Москве, абсолютно вменяема и без вредных привычек)? Заранее благодарна Вам!

(гражданин Таджикистана).

Куда надо обращаться чтобы развестись мне, граданке Росии.

Совместных детей нет. Я все время живу в России, он два года - не известно где.

У меня вопрос по поводу развода с гражданином узбексистана, сама гражданка рф.жду ребенка и хотела бы развестись, он имеет рвп на территории Волгограда. Загс был в Москве. Живу в калмыкии. Где могу подать на развод? Заранее спасибо.

Мне нужно оформить консульскую доверенность на гражданку Израиля для получения свидетельства о смерти моего деда, который умер в Израиле. Я гражданка России, прописана и живув Москве. Куда обращаться в Москве за консульской доверенностью?

Как оформить этот развод в России?

В настоящее время бывшая жена замужем за гражданином Финляндии, но обратилась ко мне с просьбой отдать ей свидетельство о браке, якобы для подтверждения смены фамилии.

Мы с мужем заключали брак в Дворце бракосочетания №4 г. Москвы, в настоящее время хотим развестись. Детей нет, имущественных споров тоже нет. Проблема в том, что сейчас я прописана в Тверской области, а муж в Вологде. Можем ли мы оформить развод в Москве? Если да, то куда необходимо обращаться?

Если нет, то по месту прописки кого из нас необходимо обращаться? Нужны ли какие-то дополнительные документы, кроме паспортов и свидетельства о браке? Должны ли оба супруга лично присутствовать при подаче заявления на развод или можно оформить доверенность? Заранее спасибо за консультацию.

Я гражданка Молдовы, хочу выйти замуж за гражданина России. Могу ли я оформить развод в Российской Федерации с гражданином Mолдовы, имея с ним общую несовешеннолетнюю дочь. Нужна ли для развода какая либо регистрация в Российской Федерации, что вообще нужно чтобы оформить такой развод? Заранее брагодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1994 году переехали с женой на ПМЖ в Финляндию. В 2003 году развелись. Развод оформлен только в Финлянлии. В настоящее время я и бывшая жена постоянно проживаем в Финляндии. Хочу официально оформить развод в России и получить российское свидетельство о разводе. Можно ли это сделать через рос. консульство. Какие документы необходимо предоставить?

В Узбекистане нет посольства Финляндии. Могу ли я, будучи гражданином Узбекистана, получить визу для поездки в Финляндию в посольстве Финляндии в Москве?

Сарвар.

У меня такая ситуация: мои родители решили развестись, мне 18 лет, мама гражданка украины, папа россии. Они давно уже не живут вместе, имущественных претензий нету. Какие возможны варианты развода без мамаина участия? И где лучьше офрмлять развод в москве или на украине? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение