В квартире прописаны мои отец, мать, мой брат, я и мой двухлетний ребенок.

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная двухкомнатная квартира. Собственник мой отец. В квартире прописаны мои отец, мать, мой брат, я и мой двухлетний ребенок. Может ли мой отец продать часть своей собственности (комнату) в этой квартире, сделать из квартиры коммунальную, при этом мы останемся в ней жить Не будет ли тут нарушение прав ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если он является собственником всей квартиры, то он может продать всю квартиру вместе с вами. Новые собственники могут Вас выселить из квартиры, если в момент приватизации вы там не были зарегистрированы( и не отказывались от приватизации). Если отец имеет долю , то он может ее продать, предварительно предложив выкупить эту долю сособственникам. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная двухкомнатная квартира. Собственник мой отец. В квартире прописаны мои отец, мать, мой брат, я и мой двухлетний ребенок. Родители хотят разменять квартиру на однокомнатную и комнату, меня с ребенком отправить жить в комнату. Имеют ли они право выписать несовершеннолетнего ребенка из полноценной квартиры в коммунальную?

На какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь? Квартира кооперативная. Может ли мой отец продать квартиру против моего желания?

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Имею в собственности однокомнатную квартиру и две комнаты в трехкомнатной квартире, в однокомнатной квартире прописаны я и мой ребенок 4 года, также проживает мать ребенка моя сожительница. Хочу продать однокомнатную квартиру, а ребенка прописать вместе с матерью которая прописана с родителями в соседнем доме и купить ребенку комнату в собственность или дать денег с продажи квартиры на обеспечение, но мать ребенка против и говорит что недаст согласие на выписку из моей квартиры и требует что бы я купил целую квартиру ребенку или написал дарственную на однокомнатную квартиру на ребенка, а сам шел жить в свою другую квартиру где мне пренадлежат комнаты. (ребенок просто прописан не собственник) Вопрос что можно сделать в этой ситуации?

Очень прошу ответьте на два вопроса:

У нас с женой родился ребенок. У моих родителей кооперативная приватизированная квартира, моя мать - собственник, я прописан в этой квартире

1. Можем ли мы прописать ребенка в эту квартиру без согласия собственника - моей матери.

2. Может ли моя мать выписать меня без моего согласия из этой квартиры?

В квартире прописаны я мой двухлетний сын и моя мать, квартира приватизирована на мою мать, на момент приватизации она жила одна. Моя бывшая жена с нашем двухлетним сыном и со своими родителями живет в трехкомнатной квартире. Может ли моя мать выписать двухлетнего ребенка (моего сына) из квартиры, без согласия его матери? Я проживаю со своей матерью, своей жилплощади не имею.

Мы с мужем в разводе. У нас один ребенок 5 лет. Живет со мной. Прописан в квартире у отца, эта квартира не приватезированная (т.е. государственная) где прописаны многочисленные родственники бывшего мужа (мать, брат мужа,

ребенок брата и т.д.).

У нас есть в собственности общая 3-х комнатная квартира, права собственности-1/3 у меня, 1/3 у ребенка и 1/3 у бывшего мужа. В этой квартире никто не прописан.

Бывший муж грозиться прописаться в эту квартиру и жить там, таким образом мы вынуждены жить вдоем с ребенком в одной комнате с моей мамой.

Вопросы:

1. Может ли бывший муж прописаться без моего согласия и ведома в квартиру, которая является нашей совместной собственностью? Нужно ли мое согласия на это, или это его полное право?

2.

Может ли он выписать ребенка из своей квартиры и прописать в другую, таким образом лиших его прав в дальнейшем на часть в государстенной квартире?

3. Может ли быть прописана ребенок отдельно от родителей, т.е. ребенок останется прописан в той государственной квартире, а быв. муж будет прописан в новой?

4. Могу ли я продать свою долю и ребенка,

чтобы купить нам что-нибудь отдельное? Что для этого нужно?

Заранее Вам благодарна.

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация:

Я прописана в трёхкомнатной квартире, кроме меня еще прописан мой отец, моя мать и моя дочь. Квартира не приватизирована.

У меня есть родной брат, который прописан со своей женой и сыном в комнате в коммунальной квартире.

Брат со своей семьей собрались продавать комнату и покупать квартиру.

На это время пока они будут выписаны они хотят прописаться к нам (отцу и матери. Квартиру придется приватизировать.

Вопрос:

Если кто либо не выпишится потом из этой квартиры будут ли они иметь права на нее? (разменивать и прочее)

Или если не выпишится сын (мой племянник) будет ли он иметь иметь на нее права? Не произойдет ли в дальнейшем, после смерти родителей, раздел квартиры между моей дочерью и племянником?

И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Приватизированная квартира. Собственник (и прописан) мой отец (проживает отдельно). Так же прописаны и проживают: я (сын), бабушка (мать собственника) и мой несовершеннолетний сын. Имеем ли я и мой ребенок юридическое право проживать в этой квартире, если отец будет этому препятствовать? Имеют ли при этом значение сделанный за мой счет ремонт и оплата ежемесячных квитанций за квартиру? Спасибо.

Мои родители приватизировали квартиру, когда я и мой брат были несовершеннолетими. (Приватизация квартиры без определения долей). Сейчас в квартире прописаны я, мой брат, мать, отец и мой муж. Мы хотим разменять квартиру. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Имеет ли право мать выкупить мою долю без моего согласия?

2. Если у меня родится ребенок, будет ли он иметь право на долю собственности в этой квартире?

3. В квартире 4 собственника, площадь квартиры 75 кв.м. Мать говорит, что при размене я и мой муж получим только 18 кв.м. (1/4 часть, так как мой муж не является собственником). Я жду ребенка. Можем ли мы претендовать на большую площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение