Штат сократился - что делать, если предложили работать за 2/3 оклада и согласно оплате?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я попала под сокращение штата. Получила уведомление. Директор сказал, что получать я буду 2/3 оклада и ходить на работу согласно оплате. , т.е. чуть больше половины дня каждый день.

Мои вопросы: Должна ли я ходить при оплате 2/3 на работу.? Или я работаю полный день и получаю полный оклад:? На какую статью ТК РФ и в каком случае можно сослаться в разговоре с шефом? И как происходит процедура выплат по увольнению? Сразу 2 оклада и потом, в случае неустройства третий или помесячно?

Хочу сказать, что я уже обращалась в вашу службу и мне очень оперативно ответили и помогли.. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лана, в ТК существует понятие простой (ст.72.2.) - временная приостановка работы по причинам экономического, технического, технологического или организационного характера. В этом случае оплата производиться согласно ст.157. Если простой по вине работодателя - в размере не менее 2/3 от оклада, если простой по причинам, независящим от работодателя и работника - в размере не менее 2/3 от оклада пропорционально времени простоя. В случае простоя работодатель должен издать приказ, в котором указать причины простоя, с какого и по какое время, составить список работников, которые отправляются в простой. Эти работники должны быть ознакомлены с приказом под роспись. Во время простоя работники не выходят на работу.

В ТК так же есть понятие неполного рабочего дня (ст.93) "По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя...При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ".

В первом случае как такового Вашего согласия не требуется, но требуется наличие приказа и Ваша подпись. Во втором случае требуется Ваше согласие. Поэтому Вам необходимо выяснить у шефа, что именно он имел ввиду простой или не полный рабочий день и уже решать что Вам лучше.

Что касается выплат по сокращению. После того как Вы отработаете 2 месяца (помимо того, что Вы получите обычную зарплату за эти отработанные месяцы) Вы получите при увольнение компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного заработка. На среднемесячный заработок Вы можете расчитывать и на второй месяц увольнения (обычно эти две среднемесячные зарплаты работодатель выплачивает сразу). Если после увольнения Вы встанете на учет в службу занятости в течение 2 недель и затем в течение 2 месяцев этой службой не будете трудоустроены, то служба занятости должна Вам выдать справку о сохранении среднего заработка, и тогда Вы получите средний заработок и за третий месяц со дня увольнения. (ст.178). Чтобы встать на учет в службу занятости Вам необходимо предоставить паспорт, трудовую книжку или документ его заменяющий, документ о профессиональном образовании, справку о размере среднемесячной зарплаты за последние три месяца по последнему месту работу.

Спросить
Пожаловаться

В случае, когда я соглашусь подписать приказ о неполном рабочем дне, если я правильно понимаю, то при увольнении я получу з/п из такого же расчета и пособие будет значительно меньше?

Спросить
Пожаловаться

Ст.139 ТК определяет "Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)".

Естественно Ваша зарплата при неполном рабочем дне будет выплачиваться Вам пропорционально отработанному времени, т.е. она будет ниже, чем обычно. Естественно это отразиться и при начислении пособия.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении. Если я считаю свое сокращение незаконным и собираюсь в дальнейшем подавать иск в суд о восстановлении на работе, то: должна ли я подписывать уведомление или подписывать не нужно? Должна ли на уведомлении указать, что с увольнением по сокращению не согласна, решение незаконно и в случае увольнения буду обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или предупредить администрацию устно? С какой даты можно подать иск в суд: со дня получения уведомления о предстоящем сокращении или со дня выхода приказа о сокращении? Спасибо за ответ.

У нас на работе произошло сокращение всего штата. Посчитали выходное пособие по официальной части оклада, хотя оклад состоял из официальной части и неофициальной.

Вопрос № 1: Выходное пособие считается исходя из всех частей оклада?

В. № 2: Через какое время происходит увольнение сотрудника, со дня ознакомления сотрудником приказа о сокращении, если приказ составлен задним числом?

11 июля получено уведомление о сокращении. Сокращение планируется 12 сентября. В уведомлении прописано, что при досрочном увольнении работник может получить дополнительную компенсацию по ч 3 ст 180 ТК. Что это за выплата и какой полный объем выплат должен получить работник в таком случае. Какой способ увольнения при сокращении штата предпочтительнее. Какая запись будет в трудовой книжке при этих двух вариантах увольнения.

На данный момент прохожу службу на долности нижестоящей чем получаю должностной оклад (так как в связи с сокращением на предыдущем месте службы сохранен прежний должностной оклад, который сейчас, хотя реальный оклад по должности ниже). Вопрс, в случае увольнения или сокращения с какого окладо будет исчислятся пенисия, с того который получаю (но он не соответствует занимаемой сейчас должности) или с того, на какой должности числюсь?

Получил уведомление о сокращении. Сегодня наступил срок увольнения. Администраия отказывается издать приказ по увольнению. Хочу уйти согласно уведомления по сокращению штата. Что делать?

По трудовому кодексу. Я попала под сокращение, уведомление я подписала 14.02.2014 согласно этому я должна была работать еще 2 месяца и после получить выходное пособие в размере оклада, согласно статьи 180 вроде я написала заявлени о увольнение по сокращению ранее этих 2 месяцев, уволена я 19.02.2014, я получила расчет - выплату за эти 2 месяца, и выходное пособие, вопрос-все ли что положенно я получила? И еще я пришла на биржу труда с целью если я в течении месяца не нахожу работу, биржа предоставляет мне документ что не нашли работу я должна предоставить этот документ в организацию и она мне должна выплатить мне еще оклад? Так ли это? на бирже мне сказали что по закону мне все что должны, выплатили.

Бухгалтером была предложена такая схема: мне поднимают оклад и я получаю больше декретных, но при этом я должна ежемесячно доплачивать налоги. Когда пришло время получать деньги мне выплатили по прежнему окладу. Бухгалтер сказала, что бумаги не прошли так как не было приказа о повышении оклада. На моё требование вернуть деньги она ответила, что платила налоги в пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как все же произвести оплату выходного дня работнику на окладе, если он отработал 2 часа, а затем взял день отдыха?

Что означает оплата в одинарном размере? Согласно ст. 153 - это одинарная часовая ставка сверх должностного оклада. В данном случае должностной оклад необходимо брать за 8 часов (полный рабочий день) или за 2 часа (по фактически отработанному времени). Как правильно: 8 часов оклада и дополнительно оплата за 2 часа или 2 часа оклада и дополнительно оплата за 2 часа.

Заранее благодарна. Не можем прийти на работе к единому мнению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение