Мою мать оскорбила сожительница нашего соседа по подъезду при свидетелях, подали заявление участковому.

• г. Кыштым

Мою мать оскорбила сожительница нашего соседа по подъезду при свидетелях, подали заявление участковому. Какая будет мера наказания?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, оскорбление считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются по заявлению потерпевшего. Уголовные дела о преступлениях по ст. 130 УК РФ (оскорбление), возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Санкция по ст. 130 УК РФ: наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. Как правило, это штраф. Удачи Вам!