Какие выплаты и компенсации я могу требовать и как мне себя вести?

• г. Ростов-на-Дону

Председатель кабинета директоров дал указание нашему генеральному директору об устранении моей штатной единицы в 3 дневный срок, без адекватной причины, просто захотелось сэкономить! Я знаю, что закон полностью на моей стороне. Какие выплаты и компенсации я могу требовать и как мне себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если речь идёт о сокращении Вашей должности и переводе Вас на другую работу (должность), то это есть изменение условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ). В этом случае за 2 месяца (!) до фактического сокращения Ваш руководитель должен предупредить Вас письменно об этом под роспись и предложить вариант Вашего перевода на другую работу (другую должность). Если Вы согласитесь, то Вас переместят. Если нет, то Вас уволят и при этом Ваша организация должна будет выплатить Вам выходное пособие в размере месячного оклада, плюс месячный оклад на время поиска и устройства на другую работу, а если Вы не сможете найти работу, то ещё один месячный оклад, если Вы зарегистрируетесь в службе занятости в 2-ух недельный срок. Как Вам себя вести? Спокойно и взвешенно, без истерик и ругани.