Какие выплаты и компенсации я могу требовать и как мне себя вести?

• г. Ростов-на-Дону

Председатель кабинета директоров дал указание нашему генеральному директору об устранении моей штатной единицы в 3 дневный срок, без адекватной причины, просто захотелось сэкономить! Я знаю, что закон полностью на моей стороне. Какие выплаты и компенсации я могу требовать и как мне себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если речь идёт о сокращении Вашей должности и переводе Вас на другую работу (должность), то это есть изменение условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ). В этом случае за 2 месяца (!) до фактического сокращения Ваш руководитель должен предупредить Вас письменно об этом под роспись и предложить вариант Вашего перевода на другую работу (другую должность). Если Вы согласитесь, то Вас переместят. Если нет, то Вас уволят и при этом Ваша организация должна будет выплатить Вам выходное пособие в размере месячного оклада, плюс месячный оклад на время поиска и устройства на другую работу, а если Вы не сможете найти работу, то ещё один месячный оклад, если Вы зарегистрируетесь в службе занятости в 2-ух недельный срок. Как Вам себя вести? Спокойно и взвешенно, без истерик и ругани.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право председатель совета директоров ЗАО без созыва совета директоров издать приказ о выплате генеральному директору премии?

Спасибо, уважаемые юристы.

Какие компенсации и выплаты положены Генеральному Директору ООО по совместительству в случае снятия с него полномочий по решению совета директоров раньше срока окончания трудового договора.

При сокращении штатной единицы на работе какие выплаты положены, в какие сроки? А если задержали расчет, какой процент компенсации?

Предстоит исключение из штатного расписания 1 штатной единицы из имеющейся 1, т.е. в штате есть 1 единица заведующий хозяйством и эту единицу нужно убрать из штатного расписания, какие действия предприятия?

У меня следующий вопрос... Как мне сократить 0,5 штатной единицы специалиста, если в штатном расписании у нас 0, 5 штатнойединицы этого специалиста (это в детском саду) , а человек принят на работу был на 1,0 штатную единицу? В трудовом договоре прописано должность и оклад, который на 1,0 единицу и в приказе о приеме на работу тоже указан полный оклад? Человек был принят в 2004 году, работал совмещая две должности по 0,5, но нигде это не было прописано, затем ушла в декрет, на ее место взят другой человек, который уже оформлен по-другому... а сейчас надо сделать 0,5 штатной этого специалиста, а оказывается я не могу сократить 0,5 штатной единицы, т.к. в трудовом прописано целая единица. Подскажите выход из запутаной ситуации, заранее благодарю!

Могу ли я требовать выплату. Купила абонемент в фитнес центр н 300 единиц, срок оговора прошел, осталось больше половины единиц. Могу ли я требовать возврат денег за не использованные единицы?

Если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер". Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Такая ситуация:

Моего ребенка буллит учительница.

Подговорила эксперта снизить оценку за сочинение. Я пришел разбираться к директору. Директор заверил, что в кабинете работает камера. Учительница, что была вызвана в кабинет директора вела себя не адекватно, оскорбляла и унижала меня. После общения я попросила дать мне копию видеозаписи, для предоставления ее в минобр, но директор отказывается ее предоставлять.

Проясните, пожалуйста, что означает увольнение по ст. 74 ТК РФ? А, именно, устно меня предупредили о сокращении моей единицы с выплатой дополнительной компенсации по ст. 180 ТК. А письменно представили уведомление о внесении изменений в штатное расписание технологического отдела - о предстоящем исключении из его состава моей штатной единицы. Я ознакомилась и расписалась. Может ли это означть, что через 2 месяца мою единицу включат в состав другого отдела?

Заранее благодарна. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение