Может ли мать получить пенсию за уход за ребенком-инвалидом?
₽ VIP

• г. Смоленск

Вопрос-мать ухаживала за ребенком-инвалидом (с 10 лет до достижением его 18 лет), Имеет ли право на пенсию мать с 50 лет? Общий трудовой стаж у матери 13 лет. Войдут ли годы (8 лет) ухода за ребенком инвалидом в общий стаж (предусмотренный минимумом 20 лет), чтобы уйти на пенсию с 50 лет?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, к сожалению мать не имеет права уйти на пенсию с 50 лет.Ст28 Закона о ТП в РФ С уважением Виктор

Спросить
Пожаловаться

Виктор, здравствуйте! При наличии страхового стажа в 15 лет (Не 20. 20 - для мужчин), мама ребенка инвалида сможет выйти на пенсию в 50 лет. Период ухода за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Виктор Валерьевич-если можно ответ подробнее(читаю вашу ссылку-где написано родители детей инвалидов (при стаже 20 и 15 лет сответственно имеют право на право уйти раньше на пенсию)Где у нашем случае нестыковка с ст28 закона о тп?

Спросить
Пожаловаться

Я мать ребенка инвалида, находилась в отпуске по уходу за ним до исполнения ему 1 года 3 месяцев. Сейчас я в отпуске по беременности и родам со 2-м ребенком. Планирую находится в декретном до 3-х лет. На сегодняшний день мой страховой стаж составляет 9 лет. Если я по достижении вторым ребенком 3-х лет, уволюсь и оформлю пособие уходу за ребенком инвалидом (5500 р.), Какие периоды моей трудовой деятельности войдут в страховой стаж? Ведь чтобы уйти на пенсию в 50 лет нужно иметь 15 лет страхового стажа. Входит ли уход за ребенком инвалидом в страховой стаж?

Общий непрерывный трудовой стаж - 26 лет. Воспитываю ребёнка-инвалида (8 лет). Возникла необходимость уйти с работы по уходу за ним. Как правильно написать заявление об уходе и оформить запись в трудовой книжке, чтобы сохранился непрерывный стаж и получить компенсационные выплаты неработающему лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидо? Спасибо!

У меня стаж на одном месте работы 21 год, общий стаж 27 лет, из общего стажа 7,5 лет я ухаживала за ребёнком инвалидом, имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Спасибо.

Узнала о возможности досрочного выхода на пенсию по уходу за ребенком-инвалидом с рождения в 50 лет при уходе за ним до 8 лет все время с рождения работала (есть записи в трудовой) и ухаживала за ребенком инвалидом. Таким образом, трудовой стаж 8 лет. Какой страховой стаж у меня засчитают? Могут ли засчитать и трудовой стаж и уход за ребенком до 8 лет? Какие документы подтверждают уход за ребенком? Прописаны и проживаем по одному адресу.

Я многодетная мать пятерых детей. Мне пологается уйти на пенсию в 50 лет? Стажа у меня мало. Сидела с ребёнком инвалидом до 14 лет. Получала пособие по уходу за ним. Войдёт ли мне в стаж?

Ребенок прожил с матерью с рождения. Инвалидом, ребенок стал в 16 лет, стаж работы матери 22 года, ребенок инвалидом являлся 2 года до 18 лет, имеет ли право мать уйти на пенсию раньше и с какого возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой трудовой стаж на момент признания несовершеннолетнего ребенка инвалидом составлял 4 года. С 2014 по 2028 год ребенок находится на инвалидности. (В 2028 ему исполняется 18 лет). Все годы (с 2014 по настоящее время) я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом и имею право выйти досрочно на пенсию. Вопрос: хватит ли мне трудового стажа для оформления пенсии? Какое максимальное количество лет (по уходу за ребенком-инвалидом) приравнивается к трудовому стажу?

Мама в 1991 году в 50 лет ушла на пенсию по у ходу за ребёнком инвалидом до достяжения пенсии остовалось 5 лет. Эти 5 лет ей сказали не засчитываются в трудовой стаж. Почему ГОДЫ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ИНВАЛИДО НЕ ЗА СЧИТЫВАЮТСЯ В ТРУДОВОЙ СТАЖ?

Хочу спросить Вас. Я медицинский работник. Стаж работы 28 лет. Была в отпуске по уходу за ребёнком дважды. В 1991 году полтора года и в 1998 году два года. Войдёт ли мой отпуск по уходу за детьми в мой общий трудовой стаж? Смогу ли я через два года уйти на пенсию по выслуге лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение