Может ли мать получить пенсию за уход за ребенком-инвалидом?
₽ VIP

• г. Смоленск

Вопрос-мать ухаживала за ребенком-инвалидом (с 10 лет до достижением его 18 лет), Имеет ли право на пенсию мать с 50 лет? Общий трудовой стаж у матери 13 лет. Войдут ли годы (8 лет) ухода за ребенком инвалидом в общий стаж (предусмотренный минимумом 20 лет), чтобы уйти на пенсию с 50 лет?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, к сожалению мать не имеет права уйти на пенсию с 50 лет.Ст28 Закона о ТП в РФ С уважением Виктор

Виктор, здравствуйте! При наличии страхового стажа в 15 лет (Не 20. 20 - для мужчин), мама ребенка инвалида сможет выйти на пенсию в 50 лет. Период ухода за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж.

С уважением,

Харченко О.В.

Виктор Валерьевич-если можно ответ подробнее(читаю вашу ссылку-где написано родители детей инвалидов (при стаже 20 и 15 лет сответственно имеют право на право уйти раньше на пенсию)Где у нашем случае нестыковка с ст28 закона о тп?