Страховая компания требует компенсацию за затопление квартиры – что грозит владельцу?
₽ VIP

• г. Москва

Я 2 месяца назад затопил квартиру снизу и рассчитался с ними по любовно (взяв расписку о том что все убытки я заплатил и то что они претензий ко мне не имеют). Через некоторое время я узнаю что квартира соседей была застрахована и страховая компания хочет от меня ту сумму которую они уже заплатили. Сможет ли страховая компания выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (3):

Если СК предъявит к вам иск, то вы, доказав, что возместили ущерб, снимите с себя ответственность. В данном случае умные соседи получили возмещение убытков дважды - с вас и сос страховой компании. Поэтому, если будет установлено, что вы возместили ущерб добровольно СК будет взыскивать выплаченную сумму с соседей.

Уважаемый Роман! Потерпевшие действовали недобросовестно, получив сумму ущерба с Вас и со страховой компании. В данном случае всё зависит от текста расписки и от того, имела место одна протечка или их было несколько. Если суд установит недобросовестность потерпевшего, то в иске страховой компании к Вам будет отказано.

В этом случае - если сообщить в правоохранительные органы - возможно возбуждение уголовного дела в отношении Ваших соседей. Если не хотите с ними сориться - расскажите им об этом, пусть сами улаживают свои дела со страховой.