Я - пенсионер, имею однокомнатную приватизированную квартиру, где прописан я один.

Моя жена (тоже пенсионерка) и взрослая дочь прописаны и проживают в двухкомнатной кооперативной неприватизированной квартире.

Я хотел-бы передать дочери свою однокомнатную квартиру, а сам прописаться к жене в двухкомнатную (раньше это называлось родственным обменом).

Подскажите, пожалуйста, как с наименьшими временными и финансовыми затратами это можно сделать?

Заранее благодарен.

вопрос №6802
прочитан 10 раз

Сначала нужно выяснить выплачена ли ссуда по паенакоплению в ЖСК и кто является членом кооператива.Если ссуда выплачена и член ЖСК дочь,то нужно взять справку о членстве дочери и погашении ссуды и произвести регистрацию права собственности в учреждении юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость. После этого,собрав документы по обоим квартирам можно оформить договор мены,как у нотариуса,так и в простой письменной форме,сдав договор на регистрацию в указанный регистрирующий орган.Мену можно делать как с доплатой,так и без неё.Если член ЖСК ваша жена,то зарегистрируйте у себя в квартире дочь(это нужно для того,чтобы не платить налог на дарение),затем подарите ей квартиру и зарегистрируйтесь в квартире жены с её согласия.Если ссуда по паенакоплению не погашена и нет возможности её погасить досрочно,то нужно,чтобы пайщицей стала(или уже была) Ваша жена(дочь может перевести на неё пай и членство через решение общего собрания членов ЖСК как на члена семьи,подав заявление в правление).Тогда Вы регистрируете у себя дочь,дарите ей квартиру и регистрируетесь в квартире с женой.Если Вы хотите затем,чтобы при наследовании дочерью квартиры ЖСК она не платила налог на наследство(если квартира к моменту открытия наследства будет по справке ПИБ дороже 850МРОТ,которые налогом не облагаются,сейчас 1МРОТ=100руб),то снова зарегистрируйте дочь в квартире ЖСК,что освободит её от уплаты налога и не повлияет на право собственности на однокомнатную квартиру,которую она приобретёт.

Уважаемый Вячеслав Михайлович! В вашем случае Вы можете заключить договор мены только в том случае, если Ваша дочь имеет долю собственности в кооперативной квартире (при условии, разумеется, что пай за квартиру хотя бы в части выплачен Вашей дочерью).

Вместе с тем, факт прописки в настоящее время не влияет на права собственности, в т.ч. на обе квартиры (ту, в которой Вы сейчас проживаете, и кооперативную). Свою квартиру Вы вправе продать, подарить или завещать своей дочери.

Что касается только прописки, то это не должно вызвать больших трудностей, т.к. требования законодательства о норме жилой площади на одного человека на близких родственников, включая членов их семьи, зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области, не распространяется.

Вместе с тем необходимость в перепрописке Вашей дочери, с моей точки зрения, не является насущной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X