Недополученные отпускные и угрозы работодателя - мой опыт борьбы за свои права
₽ VIP

• г. Владивосток

У меня сложилась неприятная ситуация на работе. Я была в отпуске, заявление об отпуске мне подписали, но отпускных не дали (вплоть до сегодняшнего дня). Договорились, что решат по выплате, когда я вернусь из отпуска. При мне еще в офис взяли нового сотрудника. Посадили его за мой стол. Когда я прилетела с отпуска (за полтора года работы в офисе мне насчитали 45 дней отпуска), я вышла не сразу, а через 3 дня - плохо себя чувствовала после длительного перелета. Один день я проработала в офисе, а на следующий день мне сказали, что в связи с кризисом в мире нет прибыли у компании, чтобы я ехала домой и переждала кризис дома (без увольнения). На словах. По сути это было сокращение. Того нового сотрудника так и держат в офисе. Отпускные так и не дали. Прошло 2 месяца. На работу не зовут. Когда я звоню и спрашиваю о деньгах, начинают давить на жалость, прибыли нет, подожди, подожди... Я отправила на а/я офиса заказное письмо с уведомлением на имя директора о том, что прошу их выплатить мне отпускные и возместить мне за вынужденный простой по вине работодателя 2/3 от зарплаты за 2 месяца. Внизу приписала, в случае неоплаты я буду вынуждена обратиться в прокуратуру. Бухгалтер когда узнала, что я послала такое письмо, стала звонить мне и злиться, что они могут тоже на меня подействовать по-плохому (может быть, найдут причину в том, что я вышла после отпуска не сразу, а через 3 дня..?). Зная возможности нашего начальства, я храню мою Трудовую дома (там есть запись о моей работе в офисе).

Вопрос: Правильно ли я поступила, послав письмо; могут ли меня уволить или еще что-то предпринять в отношении тех 3 дней после отпуска или в отношении того, что Трудовая моя лежит дома? Я долго ждала, но вижу, что платить они не собираются. И я пока не уволилась. Что мне делать? Дело идет к скандалу.

Спасибо заранее,

С уважением,

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

в суд обращаться. а за эти три дня говорить нечего - все сроки прошли.