Недополученные отпускные и угрозы работодателя - мой опыт борьбы за свои права
₽ VIP

• г. Владивосток

У меня сложилась неприятная ситуация на работе. Я была в отпуске, заявление об отпуске мне подписали, но отпускных не дали (вплоть до сегодняшнего дня). Договорились, что решат по выплате, когда я вернусь из отпуска. При мне еще в офис взяли нового сотрудника. Посадили его за мой стол. Когда я прилетела с отпуска (за полтора года работы в офисе мне насчитали 45 дней отпуска), я вышла не сразу, а через 3 дня - плохо себя чувствовала после длительного перелета. Один день я проработала в офисе, а на следующий день мне сказали, что в связи с кризисом в мире нет прибыли у компании, чтобы я ехала домой и переждала кризис дома (без увольнения). На словах. По сути это было сокращение. Того нового сотрудника так и держат в офисе. Отпускные так и не дали. Прошло 2 месяца. На работу не зовут. Когда я звоню и спрашиваю о деньгах, начинают давить на жалость, прибыли нет, подожди, подожди... Я отправила на а/я офиса заказное письмо с уведомлением на имя директора о том, что прошу их выплатить мне отпускные и возместить мне за вынужденный простой по вине работодателя 2/3 от зарплаты за 2 месяца. Внизу приписала, в случае неоплаты я буду вынуждена обратиться в прокуратуру. Бухгалтер когда узнала, что я послала такое письмо, стала звонить мне и злиться, что они могут тоже на меня подействовать по-плохому (может быть, найдут причину в том, что я вышла после отпуска не сразу, а через 3 дня..?). Зная возможности нашего начальства, я храню мою Трудовую дома (там есть запись о моей работе в офисе).

Вопрос: Правильно ли я поступила, послав письмо; могут ли меня уволить или еще что-то предпринять в отношении тех 3 дней после отпуска или в отношении того, что Трудовая моя лежит дома? Я долго ждала, но вижу, что платить они не собираются. И я пока не уволилась. Что мне делать? Дело идет к скандалу.

Спасибо заранее,

С уважением,

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

в суд обращаться. а за эти три дня говорить нечего - все сроки прошли.

Спросить
Пожаловаться

Я временный сотрудник принятый на должность сотрудника находящимся в отпуске по уходу за ребенком, офис банка в котором я числюсь закрывают (по факту работаю в другом офисе) в связи с отсутствием прибыли с 1 марта 2016 г. существовать он перестанет, письменных предупреждений за 2 месяца до окончания работы офиса не было, положены ли мне выплаты по сокращению, на этой должности я проработала больше года, заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Работал в офисе. 07.09.2017 пришел директор в офис, заставил (вынудил) всех написать заявление на увольнение. Сказал, что офис закрывается, никому платить не будет. Хотя претензий и предупреждений не было. Закрыл офис по средине рабочего дня и все работники пошли домой. Я написал заявление на отпуск с 07.09.2017 по 20.10.2017 и заявление на увольнение (от 07.09.2017) с 22.10.2017 Во время отпуска был на больничном с 06.10.2017 по 20.10.2017 Потом писал заявление на продление отпуска, в связи с больничным. В дальнейшем оказалось, что офис работает и некоторые из бывших работников офиса тоже. А меня уволили 22.10.2017 Приказ об увольнении я еще не подписывал. Есть ли у меня возможность восстановиться на работе, что мне сделать и в какие сроки?

Работаю в компании 7 месяцев. При устройстве на работу подписывала официальное доп. соглашение к трудовому договору, в котором указано, что моё рабочее место совпадает с моим местом жительства. Т.е удаленная работа. Сечас компания сменила офис и добираться до офиса мне теперь в два раза дольше (2 часа в одну сторону). Руководство приказывает всем выходить в офис. При этом никакой официальной рассылки и подписания нового доп. соглашения на отмену удаленной работы не было.

Была одна видео встреча с руководителем, чтобы все вышли в офис якобы начальство приказало. У кого критическая ситуация-будем в инд. Порядке решать вопрос.

У меня двое детей, я не могу позволить себе тратить 4 часа на дорогу на работу. Я подошла к руководителю. Предложила ему варианты: 1 не каждый день быть в офисе

2. остаться работать в старом офисе – там часть компании осталась –претензий по работе нет.

3. Я остаюсь на удаленке – претензий ведь по работе нет.

На что мне ответили – нет, либо в офис – либо увольняйся. Увольняться мне просто так нельзя-у меня ипотека и двое детей (муж. Есть).

Если я не соглашусь подписывать новое доп. соглашение на выход в офис и буду работать на удаленке или приходить в офис несколько раз в неделю-что может сделать работодатель?

Сейчас я официально на удаленке-но хожу в офис – заставляют. Если что в пути до офиса случается –работодатель не виноват-я же официально дома работаю.

Была восстановлена на работе по решению суда. На работу вышла спустя два месяца, поскольку находилась на больничном с первого дня восстановления. После больничного меня уведомили о сокращении и отправили в простой на два месяца. После простоя перенесли срок сокращения на три недели. Все три недели находилась в офисе без допуска к работе, я просто сидела и ничего не делала поскольку не давали (доказательств много). Так же в электронной трудовой книжке не был отменен приказ об увольнении. Вместо отмены увольнения, меня заново приняли на работу. Писала жалобы во всюда, но отреагировали после моего сокращения. В эти три недели было возбуждено исполнительное производство и закрыто после моего увольнения, как исполненое. Вопрос вот в чем, если я докажу в суде что решение суда не выполнено поскольку меня не допустили до работы, то какой срок должны посчитать, как вынужденный прогул (со дня восстановления на работе или со дня когда я вышла на работу после простоя (через 4 мес., поскольку 2 мес. я болела и 2 мес. была в простое). Благодарю! Всем доброго дня!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В настоящее время я работаю в московском офисе нефтяной компании. Руководство объявило мне, что московский офис в сентябре этого года будет закрыт, а все сотрудники, сгласные на переезд, будут переведены в зарубежный офис. Планирутся ликвидация московского офиса и если я не согласна ехать на работу за границу в сентябре, то буду просто уволена в связи с закрытием офиса. Могу ли я требовать с работодателя принять меня в штат зарубежного офиса если я согласна выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

В трудовом договоре не указан конкретный адрес места работы, у компании несколько офисов. Более 8 месяцев работала в БЦ в котором фиксируется, приход, уход. Ушла в отпуск, во время отпуска работодатель прислал на личную почту просто письмо без копии прикаща или уведомления, о том что после отпуска мне следует выйти в другой офис, по другому графику работы и с другим функционалом. Яв письме ответила, что выйду после отпуска на прежнее место и по прежнему графику, т.к. все изменения должны происходить с моего согласия. Вышла после отпуска на прежнее место работы, сторого по времени работы указанному в ТД. Отмечалась в БЦ о приходе, уходе, выходе на обед. Мое рабочее место было заставлено всяким хламом, доступ к учетной записи заблокирован, и пр. Директора на работе не было, на мои письма не отвечала. Через 2 дня директор вышла на работу и составила акт о моем отсутствии на рабочем месте, хотя я была все три дня на своем прежнем рабочем месте. Затем директор составила уведомление о том, что я якобы была уведомлена о переводе на новое место работы и, хотя с приказом я так и не была ознакомлена и что я могу быть перемещена в другой офис без согласия. В присутствии свиделя, ее подчиненной стала мне зачитывать это уведомление. Забрала пропуск в БЦ и теперь я не могу попасть вообще на прежнее рабочее место. Ставит мне прогулы на все 3 дня которые я была в офисе. Вопрос-законно ли переводить меня в другой офис просто уведомив по электронной почте, во время моего отпуска, без ознакомления с приказом/ уведомлением.

Я уволился 16-го мая. в период работы был в отпуске пару раз. алименты вычитались согласно иска регулярно. В последние пару лет в отпуск не отпускали, но при увольнении насчитали + компенсацию за 48 дней. Из зарплыты и компенсации сразу вычли алименты. Но после увольнения я хотел бы немного отдохнуть, дней 30 и снова на работу. Но пристав насчитала мне алименты со дня увольнения. Т.е. из уже вычтенных? Я снова должен заплатить из компенсации за месяц неотгуляного отпуска?. но когда я работал такого не было, вычитали из зарплаты алименты, из отпускных, потом месяц пустой (отпускные и зарплата выдавались сразу) потом снова на работу и далее обычные вычеты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В конце мая ушла на больничный, с 1 июня начался ежегодный оплачиваемый отпуск. То есть с больничного сразу в отпуск. Работодатель был осведомлен и о больничном, и об отпуске, так как отпуск по графику, утвержденному заранее. Отпускные мне не выплатили. В отпуске нашла другую работу, на время отпуска, но решила остаться насовсем, т.е. на прежнюю работу не вышла после отпуска. С первой работы не увольнялась. Отпускных так и не было. Отправила прежнему работодателю заявление об увольнении по почте, письмо было получено 07.09.2020. Сейчас увольняют со старой работы по статье за прогулы, ну бог с ним, не пропаду. В электронной трудовой книжке на сайте ПФР указано, что уволили меня 16.09.2020 г. Но расчетных на сегодняшний день (18.09.2020) так и нет. В общем-то, положенные две недели со дня получения моего заявления работодателем ещё не прошли, но меня-то уже уволили. А расчета так и нет, что делать? Дождаться окончания этих двух недель или уже сейчас отправить им требование о полном расчете? Спасибо.

Я устроилась на работу, проработала 23 дня, меня отправили в отпуск на 14 дней, после отпуска планирую написать на расчет, т.к работа меня не устраивает, при этом я нахожусь на испытательном сроке и не подписывала трудовой договор. Нужно ли мне будет отдавать им сумму отпускных ведь 6 месяцев не прошло, как мне будут начислены отпускные?

, и перевод сотрудника на декретную ставку в офисе Б.

Работодатель утверждает что только через увольнение из офиса А и новый прием в офис Б.

Как себя обезопасить чтобы не оказаться на улице?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение