Оплата военных сборов - как сформулировать исковое заявление при разногласиях с военкоматом?
₽ VIP

• г. Самара

Недавно вернулся с военных сборов. Война по полной программе. «Мёртвая» техника, эшелоны, жизнь в поле в землянках…33 дня.

В соответствии с утвержденными постановлениями Правительства РФ №333 от 29 мая 2006 года и №922 от 24 декабря 2007 г., бухгалтерия предприятия мой средний заработок определила путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней моей службы, указанных в справке комиссариата. Однако, военкомат, выставленные счета не принимает, т.к. считает, что оплате подлежат только рабочие дни моей службы (ссылаются на то, что в законе не сказано прямо об оплате календарных дней). Правда, в законе нет и прямого указания, что оплате подлежат только рабочие дни. Даже в справке о прохождении сборов, выданной мне в воинской части, прямо сказано, что оплате подлежат все календарные дни службы.

Что мне делать? Подавать в суд, но как сформулировать исковое заявление?

Есть ли какие-либо разъясняющие документы по вопросу оплаты военных сборов?

В Сети ничего вразумительного по данному вопросу найти не удалось, к сожалению.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей .На основании п. п. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования, прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии.

Порядок компенсации данных расходов определен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Постановление N 704). Согласно п. 3 Постановления N 704 компенсация указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны РФ.

Вам необходимо чтобы сама Ваша организация направила письмо с требованием оплатить компенсационные расходы по выставленным счетам. После получения ответа из военкома у Вас будет официальный отказ, который обжалуется в суде, как незаконные действия должностных лиц.

Антон, оплачиваются рабочие дни приходящиеся на перид военных сборов.

Существо вопроса - оплачиваются календарные дни, проведённые на военных сборах, или рабочие, приходящиеся на данный период?