Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае его длительной отсутствии, нежелания общаться и невыплаты алиментов?

• г. Москва

Бывший муж месяцами не видит ребёнка, не интересуется, алименты не платит, очень редко звонит.

Как можно лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Спросить
Пожаловаться

Как можно лишить бывшего мужа родительских прав-если он не платит алименты, не принимает участие в воспитании ребенка, очень редко интересуется дочерью! '

Как лишить биологического отца прав на ребенка? Мы живем в разных городах, он ее не видит, не интересуется жизнью ребенка и алименты редко платит. Дочь никогда не называла его отцом.. по алиментам накопился долг. Можно ли лишить родительских прав и заставить выплатить задолженность?

Мой бывший муж очень редко платит алименты, вообще никак не участвует в воспитании ребенка, материально не помогает, не навещает и не звонит. Могу ли я лишить его родительских прав для того, чтобы после совершеннолетия сына бывший муж не смог подать на алименты на своего сына.

Анастасия.

Бывший муж не звонит и не интересуется детьми, алименты перестал перечислять полгода, возможно ли его лишить родительских прав в этом случае?

Бывший муж с ребенком не общается ни интересуется жизнь ребенка 2,5 года. Алименты платит. Мой гражданский муж воспитывает ребенка. Общению и воспитанию бывшего мужа с ребенком я не препятствую. Можно лишить бывшего мужа родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, алименты платил обоюдно, но с недавнего времени сказал, что неофициально больше платить не будет. Не проявляет никакого интереса к ребенку, не интересуется здоровьем малыша, не берет в гости и оооочень редко ему звонит (1 раз в месяц максимум). Ребенку 3 года. Мой новый муж хочет усыновить малыша.

Здравствуйте! Бывший муж уже несколько лет не интересуется сыном, не звонит не пишет, в общем он не видел ребёнка уже 5 лет. Есть долг по алиментам. Сейчас алименты платит, но не постоянно. Могу ли я лишить его родительских прав?

Бывший муж отказывается принимать участие в воспитании ребенка, не общается с ним, не интересуется его жизнью. Два года не платил алименты. Судебные приставы наложили арест на его машину. Только после этого он стал регулярно платить алименты. Можно ли его лишить родительских прав, если он платит регулярно алименты, но не хочет общаться с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение