Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае его длительной отсутствии, нежелания общаться и невыплаты алиментов?

• г. Москва

Бывший муж месяцами не видит ребёнка, не интересуется, алименты не платит, очень редко звонит.

Как можно лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.