Можно ли получить статус сироты и право на жилье в судебном порядке после смерти родителей?

• г. Москва

Мать умерла в 2009, отец в 2012 спустя почти месяц после моего совершенолетия.

Был в опеки, на что они ответили

Что никаких льгот, а тем более жилья они не могут предоставить кроме как пенсия..

Был в администрации, они сослались на опеку.

Фактически отца толком не видел, хотел лишить родительских прав, не получилось.

Сейчас мне 21, могу я в судебном порядке получить статус сироты и оставить за собой право на предоставления жилья?

Прописки нет, да и жилья тоже..

Ответы на вопрос (2):

нет так сделать нельзя

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. У Вас не может быть статуса сироты. Так как на момент Вашего совершеннолетия, Вы сиротой не были, у Вас был отец.

Спросить
Пожаловаться

Мне 23 года я сирота мать лишена родительских прав когда мне было 2 года. Был взят под опеку родной тетей. Родные мать и отец умерли 2005 и 2003 годах. Закончил три курса пед университета получал все льготы положенные мне как сироте. Был отчислен. 2013-2014 отслужил в армии. Могу ли я сейчас претендовать на жил площадь?

Ребенку сейчас 13 лет, с полутора лет находится на опеке (2007 г.) Случайно узнали что родная мать умерла у нее в 2011 году, опека не сообщила об этом, поэтому не присвоили статус сироты и не начислялась пенсия (сейчас она составляет 13500 в месяц) за все эти года с 2011 по 2019, но в договоре опеки указано, что в течение двух недель со смерти родителей должны оповестить опекунов (что сделано не было), в соц службе сказали они этим не занимаются, хотя в договоре прописано, как быть, можно ли получить выплаты за те года с 2011 по 2019? Обращаться в прокуратуру и в суд?

Несовершеннолетняя дочь моего мужа находиться, как мы считали, на полной опеке у бабушки последние 10 лет. Опека была оформлена на основании заявления мужа. Муж тогда и по сей день не лишен родительских прав. Выплачивает алименты бабушке, также она получает пособие по потере кормильца. В феврале 2019 г мужа вызвали в опеку, где я также присутствовала, и сообщили, что та опека оформленная по заявлению мужа, была временной, сроком на 6 месяцев; что последние 10 лет у бабушки отсутствует полная опека над его дочкой. При этом органы опеки обвинили мужа в отсутствии участия в воспитании дочери и угрожают лишить его родительских прав, хотя об отсутствии опеки сообщили только через 10 лет. При этом за эти 10 лет от опеки никаких обращений, извещений и претензий в адрес мужа не поступало. На мой вопрос об основании опеки на протяжении 10 лет, опека предъявила постановление главы администрации о передаче его дочери под опеку бабушке от 2010 г. Вопрос: 1. Законны ли действия органов опеки на предмет угроз лишения, учитывая их бездействие? 2. Какая опека была установлена на основании Постановления - постоянная или временная, возмездная или без возмездная? 3. Законно ли муж выплачивал алименты бабушке, если полной опеки не было 10 лет? Могут ли моего мужа лишить из-за бездействия опеки родительских прав, ведь он не знал что опеки нет? Как забрать дочь от бабушки?

Правомерны ли действия опеки в следующей ситуации? Мы кандидаты в усыновители. Нам опека дала направление на просмотр ребенка (9 мес.), который находится 6 месяцев в Доме Ребенка, мать его не посещала, но еще не лишена родит. Прав. Опека хотела предложить нам опеку с последующим усыновлением. Мы познакомились с ребенком и сообщили опеке, что он нам понтравился и тут нам говорят, что не могут отдать под опеку, т.к. было совещание и запретили так делать, поэтому сначала надо лешить мать родительских прав и потом ждать вступления решения суда в силу. (все займет примерно 3 месяца, т.к. многие в отпусках). Имеем ли мы сейчас право взять ребенка под опеку?

Я сирота (мать умерла, отца лишили родительских прав), на очереди на жилье состою с 2012 г.,учебное заведение закончила в 2015 г,принесла в органы опеки все документы. По закону они должны мне предоставить жилье сразу после выбытия из учебного заведения, я правильно понимаю? Прошел уже год, квартиру я так и не получила. Скажите я уже могу обращаться в суд с иском о предоставлении жилья?

Здравствуйте, я сирота, мать умерла, отец лишён родительских прав, сужусь по предоставлению жилья как сироте, сегодня был суд, судья сказала что мне не к предоставят жильё,так как у отца есть дом. (я временно живу в его доме) но дом по документам принадлежит отцу и двоюродной сестре. Скажите мне должны предоставить жильё?

Ситуация такая.

Дочь была разведена с мужем через два месяца после рождения ребенка (внучки (сейчас ей 10 лет)).

5 месяцев назад дочь умерла.

Внучка сейчас живет с бабушкой. Бабушка получила опеку над внучкой на пол года. Опека заканчивается через месяц.

Для получения полной опеки над внучкой бабушка хочет лишить родительских прав отца. Отец согласен на лишения прав, т.к. после развода в жизни ребенка он не появлялся.

Алименты отец не платил ни разу. К судебным приставам за взысканием алиментов не обращались.

Куда нужно обратиться чтобы отца лишили род. прав?

Какие документы нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы взяли племянницу на опеку. Отец девочки приостановлен в родительских правах. Мать девочки умерла. Сейчас опека настаивает на том что мы должны подать в суд на лишении родительских прав отца. Кто должен этим заниматься опекун или опека?

Если мать лишена родительских прав то имеет ли она право обращаться в органы опеки либо в суд с требовании о лишении нерадивого отца родительских прав тем более что над ребенком установлена опека?

У нас произошло горе, умерла мать. С отцом была в разводе уже более 10 лет. В ОП говорят что право опеки над моим несовершенно летним братом автоматически передается отцу т.к он жив, хоть он фактически не являлся членом нашей семьи (Мать даже заяв. На алименты не подавала). Я знаю что отец может передать права опеки мне, нотариально заверив что он добровольно отказывается от опеки над ребенком, но он так же может и согласиться, тем самым претендуя на имущество и недвижимость пологающееся моему брату по наследству. Так вот вопрос; могу ли я в судебном порядке лишить отца права опеки над моим братом на основании таких обстоятельств как условия для проживания и качество образования предоставляемых подопечному (Уверенно могу сказать условий для жизни у отца никаких, ровно как и образования мой брат с ним не получит даже среднего, не говоря уже о воспитании) Официально наш отец не имеет З/П возможно и жилья оформленного на себя у него нет, а если и есть, то оно не соответствует нормам. Имеет ли какое-то значение слово подопечного в определении опекуна? (поскольку отца он знать не знает выбор очевиден). Будет ли возмездной опека переданная мне при таком развитии событий?

Будет ли возмездной опека если он добровольно передаст права опеки мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение