Хочу приобрести квартиру, которая до 1996 года числилась по служебному ордеру,

в 1996 году квартира была приватизирована и оформлена в РЭУ по договору о приватизации. Не опасно ли покупать квартиру в такой ситуации,? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет. Возможность приватизации служебных квартир предусмотрена законом.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.)

" Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я как физ. лицо и сама являюсь собственником хочу заключить договор с водоканалом по документам здание как жилое помещение, но у нас там магазин хозтоваров какие документы мне нужно собрать чтобы заключить договор?

ответы на вопрос:

Алла!

Заключение договора на холодное водоснабжение определено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если Вам нужна детальная проработка этого вопроса, то Вы можете заказать подготовку необходимых документов у юристов этого сайта за дополнительную плату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Д.вечер, вопрос касаемо юр. лиц, как правильно называется договор/контракт (или еще как то по др.), кот. заключается между фиктивным ген. дир.-м юр. лица и "настоящим", кот. не будет числится в списках ЕГРЮЛ.

И нужно его заверять нотариально?

Благодарю.

ответы на вопрос:

А что значит - фиктивный ген. директор? Это уже противоречит закону. Поэтому правильного названия в данном случае не может быть. И уж тем более - ни один нотариус такой договор не заверит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор ООО с ИП был написан с нарушениями, а именно - со стороны ИП поставлена печать а подписи были выполнены другим лицом (не руководителем ИП). Договор действителен?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если считаете что договор недействителен, то в суде и решите этот вопрос. Возможно подписавший договор имел доверенность от руководства ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если у того другого лица есть доверенность от ИП на право подписание подобного рода договоров, то да, действителен. Запросите доверенность, это ваше законное право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это сложно - оспорить соответствие подписи...

Найдите другие основания для отмены договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если у подписавшего есть полномочия на это, то договор действителен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можем ли мы (физ. лицо + физ. лицо) заключить договор безвозмездного найма/использования квартиры, т.е. мать передает в безвозмездное использование квартиру сыну, а тот в свою очередь передаёт ее в аренду ООО на 3 месяца?

И какой договор в таком случае заключать с ООО, просто найма на основании договора между матерью и сыном?

ответы на вопрос:

Можно и так, но не лучше, если вы в договоре будете указаны представителем матери? Но тогда надой будет сделать нотариальную доверенность.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Светлана, такой договор нужно будет регистрировать в Росреестре. В договоре укажите, что Арендодатель согласен с последующей сдачей в субаренду третьим лицам с правом получения прибыли. Этот договор, так же необходимо будет зарегистрировать в Росреестре и придется платить налоги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как можно удостоверить договор инвестирования между физ. лицами (инвестор хочет вложить деньги в проект и получать прибыль)? Чтобы в случае недобросовестности партнера, была возможность вернуть вложенные денежные средства?

И чем закрепить передачу денежных средств между ними, чтобы это тоже имело юридическую силу?

ответы на вопрос:

Если вам необходим договор инвестирования, то придется составлять такой договор индивидуально, так как все ключевые моменты должны быть оговорены сторонами.

Факт передачи денег оформляется или распиской или актом к договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой договор не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении, но при желании можете удостоверить.

Но если у должника нечего взять, то нотариальное удостоверение договора не поможет. Лучше применить обеспечительные меры. Залог или например поручительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Удостоверить можно у нотариуса, а случаи, когда можно потребовать деньги обратно надо тщательно продумывать и прописывать в инвестиционном соглашении. Варианты разные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никакой необходимости его удостоверять кем-либо не имеется.

Он будет иметь юр силу и условия, которые пропишите в договоре.

Распиской.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сдаем квартиру в аренду (нам). Заключаем шаблонный договор на 11 месяцев. На встрече арендатор заполнил и подписал договор, но сразу после подписания сказал, что не может внести оплату.

Вопрос: Как быть в такой ситуации? Ключи арендатору не передавали, но если я правильно понимаю, теперь мы не можем сдать квартиру другому человеку, т.к. с этим арендатором уже заключен договор. Теперь только обращаться в суд для расторжения? И всё это время квартира будет простаивать? Нет ли какого-то автоматического расторжения из-за невнесения первого платежа?

ответы на вопрос:

Ну что значит "шаблонный договор"? они везде разные, даже эти шаблоны. Чтобы сказать что делать надо его смотреть.

А не гадать.

Тем более у вас столько вопросов.

Это же все серьезно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Между собственником и водителем был заключен договор передачи т/с и актом приемки-передачи т/с.Согласно акта т/с было принято без замечаний. В договоре указывалось, что все поломки устраняются лицом и за счет лица эксплуатирующего т/с.Также в случае утери т/с водитель несет полную мат. ответственность за предоставленный ему авто с оценкой по договору 600000. Срок окончания договора-по требованию собственника. В первый же день водитель проехав около 300 км убил двигатель и оставил т/с на обочине. Что с таким водолей можно сделать.?

ответы на вопрос:

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Направьте в его адрес претензию о возмещении причиненного Вам ущерба, если он откажется возместить ущерб - обращайтесь в суд с иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Предъявляйте претензию к контрагенту (водителю) согласно заключенному договору о расторжении договора, об устранении поломок, возмещении убытков. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение