Когда нужно вклеивать фотографии в паспорт (по достижении какого возраста)?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай.

Срок действия паспорта гражданина РФ, установлен п. 7 "Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ" (утверждено Постановлением Правительства РФ от 08. 07 1998 г. № 828):

"Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45 летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно".

Уважаемый Николай!

Применительно к гражданам России, проживающим на территории России действует Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта

гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.). Согласно этому документу практика вклейки фотографий по достижении определенного возраста не применяется. Просто паспорт подлежит замене по достижении 20-летнего и 45-летнего возраста. Что касается паспортов образца 1974г., они должны быть заменены на паспорта Российской Федерации до 31.12.2003г.