Дадут ли мне двухкомнатную квартиру, если я пропишу к себе дочь 10 лет в общежитие на койко место?

• г. Москва

Дадут ли мне двухкомнатную квартиру, если я пропишу к себе дочь 10 лет в общежитие на койко место? Здание общежития идет под снос. Другого жилья у меня нет, на очереди стою 15 лет. Дочь прописана у мужа (мы состоим в браке) в однокомнатной, приватизированной квартире, приобретенной до брака. Так же у мужа имеется договор ренты на 2-х комнатную квартиру своей матери (рента была оформлена во время брака).

Ответы на вопрос (1):

При сносе будет проверяться нуждаемость, обеспеченность членов семьи, и все эти моменты, став очевидными, будут препятствием к этому. К тому же, право на место в общежитии не дает права регистрации там несовершеннолетних детей .

Спросить
Пожаловаться

Предстоит развод, во время брака нам предложили ренту. Договор ренты был оформлен на тёщу, супруга находилась в декретном отпуске, оплата за ренту осуществлялась из моих средств (перечислением через банк). После истечения договора ренты, квартира была оформлена на тёщу. Могу претендовать на долю в квартире?

Я являюсь собственником жилья (квартиры). Так же у меня в собственности комната в общежитии, в которой прописан мой совершеннолетний сын. Данное общежитие идёт под снос как ветхое жильё. Вопрос: полагается ли мне как имеющей уже в собственности квартиру после сноса общежития другое жильё как собственнику и прописанному там сыну?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До брака квартиры в семье не было, во время брака квартира в семье появилась. Это был не подарок и не безвозбездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Помогите разрешить ситуацию.

Я прописана в общежитии с 1996 года (комната 16 кв.м. не приватизирована). Здание общежития передано в фонд имущества города Ленинградской области. Стою на очереди по улучшению жилищных условий. С 2002 года проживаю у мужа (брак зарегистрирован). Муж единоличный собственник однокомнатной квартиры в СПб: общая площадь 28,8 кв. м, комната 15,8 кв.м. Дочь (2006 г. рождения) зарегистрирована в этой квартире. Квартира приватизирована до заключения брака и рождения ребенка. Общежитие находится в аварийном состоянии. Планируют расселять жильцов. Старшая по общежитию утверждает, что мне не предоставят другое жилье. Мотивирует тем, что с 2002 г. я живу в общежитии не постоянно (показания старосты по этажу). В общежитии нет пропускной системы, не ведется контроль прихода и ухода. За все коммунальные услуги я регулярно плачу.

Что мне должны предложить при расселении? Могут ли мне отказать в предоставлении другого жилья, обосновывая это моим не постоянным житьем в общежитии?

С уважением, Елена.

Имеет ли право жена при разделе имущества 1/2 от квартиры, оформленная на мужа по договору ренты с пожизненным иждевением (оформлялась рента до брака). Рента платилась, когда уже супруги были в браке, на данный момент собственность на квартиру уже оформлена должным образом, так как рентодатель умер.

ДО БРАКА квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

В БРАКЕ был, расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру было оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До регистрации брака права собственности на квартиру в семье не было, во время брака право собственности на квартиру в семье появилось. Это был не подарок и не безвозмездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно, должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Обратите внимание: это был не возврат квартиры, а фактически приобретение квартиры.

Аналогичная ситуация может быть с квартирой оформленной до брака в залог банка под кредит, а потом в браке выкупленной у банка. Тогда, это точно подпадает под совместную собственность. Тогда, чем вариант с договором расторжения ренты отличается?

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос: Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака муж имел по договору найма койко-место в общежитии. Вступив в брак со мной общежитие было передано на баланс города и была разрешена приватизация. Уже находясь в браке со мной, муж приватизировал комнату на себя, а меня в ней прописал. На данный момент муж хочет расторгнуть брак и выписать меня из комнаты. Правомерно ли это? Другого жилья у меня нет, я иногородняя. И приравнивается ли приватизированная в браке комната, как совместно нажитое имущество?

В браке 5,5 лет. по обоюдному согласию разводимся. У мужа квартира (в которой живем). собственник он по договору ренты, рента выполнена полностью. Я в квартире прописана. Детей нет.

Мой муж прописан у матери в общежитии, которое считается аварийным жильем и идет под снос. Общая площадь их квартиры в общежитии 51 кв. м. Может ли мой мой муж прописать меня с нашим новорожденным ребенком в это общежитие и можем ли мы рассчитывать на выдачу отдельного жилья или какую-то компенсацию в случае сноса общежития?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение