Обязательно ли платить две госпошлины при одновременной подаче иска и заявления на обеспечение исковых требований?

• г. Москва

Я хотела бы узнать, если при подаче иска я одновременно подаю заявление об обеспечении исковых требований, я должна заплатить 2 госпошлины? Первую, в зависимости от цены иска (при подаче иска) и вторую (при подаче заявления на обеспечение), как для физ. лиц в размере 100 р?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Заявление об обеспечении иска госпошлиной не облагается, эту просьбу можно указать в просительной части искового заявления.

Гос. пошлина при подаче заявления о применении мер по обеспечению иска в судах общей юрисдикции не требует уплаты гос. пошлины (в третейских судах и арбитражном суде - требуется).