Прошу прощения за невнимательность (мой вопрос N67950)

от 25.121.02 Нашел в архиве аналогичный (N6602 от 30.11.2000), но ответы на него ввели в еще большее заблуждение. Если быть точнее - там два взаимоисключающих ответа. Может быть на сегодня ситуация с этим вопросом более однозначная? (Вопрос был такой: "трехкомнатная коммунальная квартира в долевой собственности трех съемщиков. Один из съемщиков хочет сдать свою комнату внаем. Имеет ли он на это право без согласия соседей. (Приватизирована только жилая площадь)")

С уважением,

Молчанов О.В,

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

И сейчас юристы на этот вопрос дают взаимоисключающие ответы. А судебной практики по этому вопросу практически нет. Предлагаю Вам ознакомиться с моей статьей на заданную тему, написанную в прошлом году.

*****************************************************************************************************

Мнения юристов по этому вопросу разделились. Я полагаю, что согласие соседей не требуется, и вот почему:

Исходя из содержания ст.209 ГК РФ (ч.1 и 2), согласие соседей не требуется, поскольку собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С другой стороны, в соответствии сост.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии сост.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Однако я полагаю, что в данных нормах речь идет о том, каким имуществом могут пользоваться участники долевой собственности и в каком порядке. Как следует из комментария к ст.ст.246, 247 ГК РФ (под руководством проф. Садыкова, Москва, 1997 год, том 1, стр. 480), "распоряжение по взаимному согласию всех сособственников имуществом, находящимся в их долевой собственности, не затрагивает права каждого сособственника по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом способом, перечень которых не является исчерпывающим. Для распоряжения своей долей сособственник не должен испрашивать согласия других сособственников. Однако при возмездном отчуждении доли (например, при ее продаже), должны соблюдаться правила ст.250 ГК РФ". Данный довод подтверждается также Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Указанные Правила являются действующими и не предусматривают согласия участников долевой собственности на регистрацию граждан по месту жительства или по месту пребывания. А поскольку граждане могут быть зарегистрированы по месту жительства или пребывания без получения согласия сособственников, то, следовательно, они могут и проживать по месту жительства/пребывания без согласия участников долевой собственности.

***********************************************************************************************************

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я пустил к себе в коммунальную квартиру пожить родственника (на свою площадь) , законно ли это? и могут ли соседи, ну типа опротестовать, и с помощью суда и т.д и т.п.добиться съезда этого жильца.?

ответы на вопрос:

У Вас квартира в долевой собственности или комнаты на отдельном кадастровом учете?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Другие собственники вправе запретить сдавать комнату в коммунальной квартире или проживать лицам не имеющим в ней постоянной регистрации. И делается это не обязательно через суд. К примеру можно вызвать участкового и сообщить, что в квартире проживает незарегистрированный человек, кстати не постановка на регистрационный учёт сама по себе это административное правонарушение за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. В СПб практика уже несколько лет как пошла по пути запрещения сдачи долей в квартире если есть те кто против. А в случае если вопрос не решится просто, те кто против могут обратиться с иском в суд и потребовать не только выселения но и компенсации морального вреда, судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого соседа своя комната в собственности.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и имеете на это полное право, кому мешает ваш квартирант, пусть доказывает это в суде, и не факт что докажет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. В коммунальной квартире 2 ответственных квартиросъемщика 2 комнаты обе не приватизированы одну комнату занимает сосед имеет ли он право без согласия с моей стороны вселить постороннего жильца.

ответы на вопрос:

НЕТ, не имеет права вселять вообще никого.

Неприватизированная квартира, комната используется только для зарегистрированных в ней граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без Вашего согласия не имеет права вселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты и три хозяина с общей кухней. Скажите может ли один хозяин из трех установить душевую на общей площади на кухне, если я против. Как по закону-скажите, или пусть устанавливают на своей площади, то есть в своей комнате. Спасибо за Ваше внимание и ответ.

ответы на вопрос:

На общей площади не сможет установить без вашего согласия, согласно ст. 253 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

По закону должны быть получены разрешения от всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в коммунальной квартире. Одна семья занимает 2 комнаты, я одну. Мне выдвинули требование, что так как их большинство, я должна делать все то, что они захотят. Мне неоднократно намекали, что я должна продать им комнату и переехать. А так как я их не послушала, то должна им подчиниться. Постоянно слышу от них, как я должна жить. На какой закон я могу сослаться, чтобы прекратить это безобразие. Во всех бытовых вопросах они творят то, что захотят, как им удобно. Съехать от них не могу, нет средств, из за пандемии потеряла работу.

ответы на вопрос:

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Записывайте всё общение с ними на телефон.

У вас всех равные права на пользование квартирой - местами общего пользования. Ст.247 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В коммунальной квартире я и сын 17 лет собственники одной комнаты, в другой-один собственник, но не живет, а проживает даритель комнаты 80 летний дедушка (прописан в комнате). Договор дарения типовой, без обязательного ухода за дарителем, собственник уже 2 года не появляется в комнате. Мне приходится самой мыть туалет, кухню, ванну за соседом. Есть ли меры воздействия на собственника? Чтобы он следил за своим благодетелем.

ответы на вопрос:

Обратитесь в орган опеки, в прокуратуру, последние имеют право признать договор дарения недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

1. Поговорите с дедушкой, обещал ли ему одаряемый ухаживать? Если обещал с помощью адвоката признайте договор недействительным.

2. Обратитесь в суд лично с требованием об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальная квартира.

ответы на вопрос:

Ну не до такой же степени укорачивать свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальная квартира.

ответы на вопрос:

А вопрос в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение