Вопрос: что делать владельцу Тайоты и на что расчитывать в данной ситуации.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: на перекрестке произошла авария, в результате пострадало две машины (джип и девятка) , одна из которых осталась стоять посреди дороги (девятка) с выключенными габаритами. На дороге отсутствует уличное освещение и полная темнота (ночное время сумерек).. Третий участник движения (тайота) выезжая на перекресток и не заметив стоящею в темноте машину (девятку), врезается в неё. Повреждены обе машины, к счастью без человеческих жертв. Машина (тайота) застрахована только по ОСАГО. Вопрос: что делать владельцу Тайоты и на что расчитывать в данной ситуации. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае будут разбираться сотрудники ГИБДД для установления виновника. Поэтому поводу они примут решение, и в случае не согласия с ним, Вы можете его обжаловать в суд. Считаю, что виновен водитель девятки, так как не принял мер для обеспечения безопаности движения других участников (не включил аварийную сигнализацию, не выставил знак аварийной остановки и т.д.). О происшедшем ДТП Вы должны сообщить в свою страховую компанию и в страховую компанию девятки. Если признают виновным девятку, то по ОСАГО будет платить его страховая компания. Если, что- то не понятно обращайтесь.