Проблемы с оформлением и продажей дома в РФ после развода с женой - история Анатолия Валерьяновича

• г. Новосибирск

Я, Анатолий, проживал до 2003 г. в Казахстане вместе с

Женой, которая уехала жить в г.Новосибирск РФ. В 2000 году. По сути, бросила меня.

Но я решил продолжить совместную жизнь и приехал за ней в Новосибирск, где за свои деньги купил дом через агентство недвижимости. При оформлении дома, агент по недвижимости сказала, что дом на меня не могут оформить по причине отсутствия гражданства России и прописки российской. По их совету дом был оформлен на тетку моей жены. Больше оформить не было на кого. Гражданство я только получил и решил оформить дом на себя. Но, в 2013 году мы с женой развелись. При разводе был устный договор о продаже купленного мной дома и разделе полученной суммы пополам. Дом выставили на продажу и жена должна была его продать. Проходит время, но дом не продается, и жена уже не хочет продавать дом. Я подозреваю, что в сговоре с теткой жена решила меня «кинуть», если можно так сказать. Дом я покупал без письменного ее согласия. В доме мы прописаны. Все договора и квитанции по оплате ком. услуг производились мной на мое имя. Вот такая краткая история. Заранее благодарю за СОВЕТ или КОНСУЛЬТАЦИЮ о возможности правильного разрешения этого вопроса!

С уважением Анатолий Валерьянович.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день !Пригрозите тетке и бывшей жене ,что возбудите против них уголовное дело по ст. 159 УК РФ за мошенничество ,так как мошенничество -это не только хищение чужого имущества ,но и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием. Тетка совершила мошенничество и злоупотребила Вашим доверием , так как незаконно приобрела право собственности на Ваш дом купленный на заработанные Вами деньги ,так как Вы ей доверились. Бывшая жена и риэлтор подельницы .Законы РФ не запрещают иностранцам приобретать недвижимость в России в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Шансов получить какую то долю в этом доме у вас крайне мало, но они есть. Нужно тщательно готовить все имеющиеся документы о происхождении денег для покупки дома.

гражданство и прописка не нужны при покупке недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

За период с 1993 по 2001 год мы с супругой построили дом на участке, предоставленной моей супруге. В 2002 году после конфликта официально развелись, но практически сразу же помирились и продолжили жить вместе. К моменту развода оба сына были совершеннолетние. Дом к моменту развода оформлен не был. Жена его оформила в 2005 году. Раздела имущества у нас не было. В 2007 году мы купили второй дом на мое имя (то есть я купил, будучи в разводе) в котором и живем. Жена и младший сын были прописаны в доме жены. В конце 2010 года жена заложила свой дом по договору залога банку, который предоставил кредит ее подруге. Подруга в марте 2011 года перестала оплачивать кредит и банк через суд взыскал дом. Решение суда о взыскании было в августе 2011 года. Приставы дом выставили на торги, после несостоявшихся торгов дом передали банку, который его оформил на свое имя. Скоро будет суд о выселении моей жены из дома. Об истории с залогом дома я узнал только в сентябре прошлого года (примерно 15 сентября 2012 г.). МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД ДОГОВОР ЗАЛОГА ДОМА ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО ПРИЧИНЕ НАРУШЕНИЯ МОИХ ПРАВ КАК СОБСТВЕННИКА СОВМЕСТНО НАЖИТОГО В БРАКЕ ИМУЩЕСТВА? ВЕДЬ ПРАКТИЧЕСКИ ДОМ СТРОИЛ Я ВО ВРЕМЯ БРАКА. И О НАРУШЕНИИ МОИХ ПРАВ Я УЗНАЛ ТОЛЬКО НЕДАВНО.

В 2000 году после смерти деда наследником стал его сын т.е мой отец. С этого же времени я с семьей стал проживать в доме. Отец оформил куплю продажу дома на меня, но купля продажа была фиктивной т к деньги не выплачивались. В 2011 году мы с женой развелись. Теперь она требует половину дома. В доме прописаны жена и ее совершеннолетняя дочь в доме не проживают жена год и ее дочь 3 года. Может ли дочь жены прописать новорожденного в доме? Могу ли я выписать жену и ее дочь с дома? Какие права у жены на дом если сделка купли продажи была фиктивной и деньги не выплачивались в 2000 году?

Моя мать по расписке в 2003 году продала дом. Дом она купила в 1992 году по договору с предприятием где работала. Я в доме прописана до настоящего времени, но не проживаю в доме с 2000 года. О том, что мать продала дом я узнала от неё в декабре 2010 года. Могу ли я признать договор купли-продажи дома недействительным, так как согласно гражданского кодекса договор продажи недвижимости заключается в письменной форме. Или этот договор могут только обжаловать только стороны договора? Спасибо заранее и понимаю, что вопрос сложный.

Брак был зарегистрирован в 2006 году. Дочери 4 года. Сделка на дом была оформлена в 2007 году как совместная собственность с мужем. До сделки дом принадлежал дяде моего отца. Доверенность на продажу дома была оформлена на мою мать. Фактически дом приобретен в 2004 году на деньги родителей (кредит в Сбербанке). У мужа во время сделки было гражданство Украины, в декабре 2008 г. он получил гражданство РФ и прописался в доме. В январе ушел к другой женщиной, подал на развод и требует половину дома. Можно ли лишить его права собственности?

После развода в 2007 году при разделе имущества мировым соглашением была определена моя собственность 1/4 дома. Официально моя часть дома (1/4) была оформлена в 2011 году (свидетельство собственности). На данный момент продаю свою часть дома жене, которая оформляет ипотеку. В договоре купли-продажи указана стоимость моей части 2 000 000 рублей, т. е. надо платить налог 13% с суммы превышающей 1 000 000, если владеешь собственность менее 3 лет. По сути я являюсь собственником с 2005 года, а свидетельство оформлено в 2011 году.

2002-2003 году покупаю дом, (1000 грн.) куплю продажу не оформила (одна воспитывала сына, после развода). У дома три собственника: муж,жена (гражданская), дочь.2004 г. муж умирает, в наследство мать и дочь не вступают. На момент смерти с мужем живет жена гражд., дочь выходит замуж, живет отдельно. С 2006 год, вэтом доме, живут и прописаны мои родители. Проконсультируйте меня пожалуйста, как мне сейчас, как можно проще, оформить дом на себя и можно ли составить договор купли-продажи задним числом, доказав после, через суд его действительность...

Как поступить при разделе имущества:

Дом был куплен и оформлен на равных 1/2 доли между мужем и женой в браке,

1/2 доля дома подарена жене до развода (был оформлен договор дарения, т.к. в регистрационной палате сказали, что договор купли-продажи недвижимости между супругами не заключается).

После этого жена подала на развод, имеет ли право муж на раздел дома пополам после развода в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на дом нет никаких документов кроме домовой книги. Проживаем в доме с 1986 года, в нем прописаны. Его купили у прежних владельцев. Был составлен договор купли-продажи, но он утерян. Старых владельцев найти не можем. Есть свидетельства о страховании дома с 1996 по 2004 год. Свидетельства до 2003 года оформлены на отца, в 2003 году он умер. В 2004 году свидетельство о страховании было оформлено на мать. Есть договора оформленные на мать на отпуск воды с 2005 г, на поставку газа с 2006 г., на электроэнергию с 2010 г. Хотим оформить дом и землю на мать. Обращались к юристу в 2008 несколько лет обещала все оформить, но в итоге не можем с ней связаться. Она планировала оформить дом как самовольную постройку и узаконить его. Теперь решили сами заняться оформлением дома и земли. В нашем случае мы можем так оформить дом и землю? Можем мы пройти по статье 234 ГК РФ? Подскажите, как нам в этой ситуации следует действовать?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение