Проблемы с оформлением и продажей дома в РФ после развода с женой - история Анатолия Валерьяновича

• г. Новосибирск

Я, Анатолий, проживал до 2003 г. в Казахстане вместе с

Женой, которая уехала жить в г.Новосибирск РФ. В 2000 году. По сути, бросила меня.

Но я решил продолжить совместную жизнь и приехал за ней в Новосибирск, где за свои деньги купил дом через агентство недвижимости. При оформлении дома, агент по недвижимости сказала, что дом на меня не могут оформить по причине отсутствия гражданства России и прописки российской. По их совету дом был оформлен на тетку моей жены. Больше оформить не было на кого. Гражданство я только получил и решил оформить дом на себя. Но, в 2013 году мы с женой развелись. При разводе был устный договор о продаже купленного мной дома и разделе полученной суммы пополам. Дом выставили на продажу и жена должна была его продать. Проходит время, но дом не продается, и жена уже не хочет продавать дом. Я подозреваю, что в сговоре с теткой жена решила меня «кинуть», если можно так сказать. Дом я покупал без письменного ее согласия. В доме мы прописаны. Все договора и квитанции по оплате ком. услуг производились мной на мое имя. Вот такая краткая история. Заранее благодарю за СОВЕТ или КОНСУЛЬТАЦИЮ о возможности правильного разрешения этого вопроса!

С уважением Анатолий Валерьянович.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день !Пригрозите тетке и бывшей жене ,что возбудите против них уголовное дело по ст. 159 УК РФ за мошенничество ,так как мошенничество -это не только хищение чужого имущества ,но и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием. Тетка совершила мошенничество и злоупотребила Вашим доверием , так как незаконно приобрела право собственности на Ваш дом купленный на заработанные Вами деньги ,так как Вы ей доверились. Бывшая жена и риэлтор подельницы .Законы РФ не запрещают иностранцам приобретать недвижимость в России в собственность.

Шансов получить какую то долю в этом доме у вас крайне мало, но они есть. Нужно тщательно готовить все имеющиеся документы о происхождении денег для покупки дома.

гражданство и прописка не нужны при покупке недвижимости.