Какие бумаги необходимы, чтобы оформить отказ и чтобы я могла оформить данную жилплощадь полностью на себя и сына?

• г. Москва

Я проживаю в квартире, которая досталась мне после моего умершего в прошлом году деда. При жизни деда в квартире проживали и были прописаны дед, я и мой несовершеннолетний сын. Дед завещал все свое имущество, включая и квартиру, мне (есть нотариально заверенное завещание).

У деда две дочери пенсионного возраста. Моя мать и ее сестра. Моя мать отказалась от положенной ей по закону части квартиры в мою пользу. Еее сестра тоже готова отказаться, но она проживает в США и с этого года получила гражданство США. Какие бумаги необходимы, чтобы оформить отказ и чтобы я могла оформить данную жилплощадь полностью на себя и сына?

Извините за слишком подробный вопрос и заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Вашей тете необходимо обратиться в консульство РФ в США и написать отказ в принятии наследства и его заверить подписью и печатью консульства. Удостоверенное заявление консулом приравнивается к нотариально удостоверенному. Затем заявление приложит к материалу, который Вы направляете нотариусу для оформления наследства.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, удалось ли Вам разрешить этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире, которая досталась мне после моего умершего в прошлом году деда. При жизни деда в квартире проживали и были прописаны дед, я и мой несовершеннолетний сын. Дед завещал все свое имущество, включая и квартиру, мне (есть нотариально заверенное завещание). У деда две дочери пенсионного возраста. Моя мать и ее сестра. Моя мать отказалась от положенной ей по закону части квартиры в мою пользу. Еее сестра тоже готова отказаться, но она проживает в США и с этого года получила гражданство США. Какие бумаги необходимы от моей тети, проживающей в США, чтобы оформить отказ и чтобы я могла оформить данную жилплощадь полностью на себя и сына? Извините за слишком подробный вопрос и заранее благодарю за ответ.

Суть вопроса.

Умерла мать, есть сын и дочь. Мать завещала свою ½ часть квартиры (1/2 принадлежит сыну) и дачу дочери. Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства. Что делать сыну?

Примерно В 1980 году семья (отец, мать, сын, дочь и бабушка) получила при расселении две двухкомнатные квартиры. Одна из них досталась дочери и бабушке (им было выделено по комнате, которые находились в одной квартире). Другая двухкомнатная квартира досталась отцу, сыну и матери.

Такое решение было принято отцом и матерью для того, чтобы впоследствии у дочери была двухкомнатная квартира и у сына тоже была двухкомнатная квартира, которая достанется ему после смерти матери и отца.

В 1986 отец умер, чуть позже сын с матерью приватизировали квартиру. Мать постоянно периодически ругалась с сыном, он никогда в квартире не жил, так как она была против его проживания. В 2010 году она разругалась и перестала общаться с ним. В 2011 году мать составляет завещание на свою дочь на дачу и ½ часть квартиры.

В результате.

После смерти матери 1/2 доля квартиры принадлежит сыну (в квартире прописан) по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

Дочь, помимо этого, имеет в собственности две квартиры: двухкомнатную, полученную при расселении и однокомнатную, полученную от родной бездетной сестры матери по завещанию (брату ничего не досталось).

Может ли сын оспорить завещание и наследовать ½ долю квартиры матери, отказавшись при этом от обязательного наследства на дачу в пользу сестры?

1. У дочери две квартиры:

- двухкомнатная (она получила при расселении не только свою жилплощадь, но ей досталась и бабушкина комната.

- однокомнатная (полученная от родной тети по завещанию).

2.Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства.

3. Мать, не разрешала сыну, жить в квартире и пользоваться дачей.

4. У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

5. Сыну не досталось наследства от тети и от бабушки (все досталось сестре).

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Какие права я имею на жилплощадь?. Квартира приватизированна на трех человек - на меня, на мою мать, на мою родную сестру (которая уже длительный срок не проживает в данной квартире). Сейчас здесь проживают я, моя мать, мой сын (ему 3.5 года и он прописан на данной жилплощади), мать моего сына. Мать с сестрой хотят меня выселить из квартиры, что мне делать? За квартиру плачу своевременно, отдаю матери. Мы с матерью ребенка не расписаны, но живем в этой же квартире вместе.

У меня такая ситуация: я прописан с рождения в квартире, которую, как кооператив, строил мой дед по материнской линии в конце 70-х годов. Когда мне не было 18 лет, квартиру приватизивовали и очевидно моя мать написала отказ от своего и от моего имени от приватизации, т.о. квартира была полностью в собственности моего деда. Несколько месяцев назад дед умер. Моя мать является единственной наследницей первой очереди и оформляет сейчас на себя наследство. После оформления наследства она планирует полностью подарить квартиру своей старшей дочери, которая никогда не была прописана в этой квартире (а была всю жизнь прописана в квартире деда с отцовской линии и при приватизации квартиры другого деда от долей не отказывалась и была уже совершеннолетняя). Мой вопрос - могу ли я на законных основаниях подать в суд после сделки дарения на выделение причитающейся мне доли в момент приватизации, т.к. мать ущемила мои интересы, когда я был несовершеннолетним? И если да, имеется ли какой-либо срок давности, т.к. мне уже скоро 28 лет, т.е. с момента совершеннолетия прошло уже почти 10 лет, а с момента приватизации еще больше.

Заранее болагодарю за ответ.

Дмитрий.

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец завещал дом, в котором проживали все вместе, моей дочери. После смерти моего отца моя мать отказалась от своей доли в пользу моей дочери, надеясь на её порядочность. В этом доме проживает и прописана вся наша семья. На момент смерть отца в доме был прописан и проживал мой ещё несовершеннолетний сын. Прошло уже два года, на наследство дочь заявила, но не оформила ещё документы. Могу ли я оспорить завещание?

Есть моя родная сестра, которая в данной квартире не прописана. Какую сумму я должен выплатить сестре за данную квартиру. От той цены которая указана в техническом паспорте квартиры? Спасибо.

Есть моя родная сестра, которая в данной квартире не прописана. Какую сумму я должен выплатить сестре за данную квартиру. От той цены которая указана в техническом паспорте квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение