Когда вникли в документы оказалось, что ею подписан договор купли-продажи...

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я пишу этот вопрос с уточнением.

Моя родная тетя проживала в Москве. Я сам из Владимира. Тетя жила одна, имела квартиру. Год назад она решила оформить договор пожизненного содержания с иждивением. Нашлись люди, сложились доверительные отношения. Они ей помогали во всем, она была довольна. Месяца за два-три до оформления слелки постоянно появлялись покупали все необходимое, даже бытовую технику, обещали лечение, помощь и т.д. Оформили сделку и постепенно пропали. Она начала их искать, нашла, одни обещания. Решила с ними договор расторгнуть. Когда вникли в документы оказалось, что ею подписан договор купли-продажи... в простой форме. Мы подали иск о признании договора недействительным в связи с заблуждением., через два дня после подачи иска она умерла. На меня написано завещание "На все имущество", оформленное месяца три назад. Я не знаю, что мне делать... Дело не принято даже к производству судьей.. Являюсь ли я правоприемником?... И имеет ли мне смысл бороться или я вообще не могу быть истцом?...

За любую помощь буду очень благодарен... Иван Александрович.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван Александрович!

Вы вправе подать самостоятельно исковое заявление.

С уважением, Мельник Мария Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Моя родная тетя проживала в Москве. Я сам из Владимира. Тетя жила одна, имела квартиру. Год назад она решила оформить договор пожизненного содержания с иждивением. Нашлись люди, сложились доверительные отношения. Они ей помогали во всем, она была довольна. Месяца за два-три до оформления слелки постоянно появлялись покупали все необходимое, даже бытовую технику, обещали лечение, помощь и т.д. Оформили сделку и постепенно пропали. Она начала их искать, нашла, одни обещания. Решила с ними договор расторгнуть. Когда вникли в документы оказалось, что ею подписан договор купли-продажи... в простой форме. Мы подали иск о признании договора недействительным по ст.168 ГК РФ, через два дня после подачи иска она умерла. На меня написано завещание "На все имущество", оформленное месяца три назад. Я не знаю, что мне делать... Дело не принято даже к производству судьей.. Являюсь ли я правоприемником?... И имеет ли мне смысл бороться или я вообще не могу быть истцом?...

За любую помощь буду очень благодарен... Иван Александрович.

Вопрос следующий: если заключен договор пожизненного содержания с иждивением за квартиру, то как будет развиваться ситуация при наличии завещания на эту же квартиру?

Варианта два:

1) завещание написано до оформления договора пожизненного содержания;

2) завещание написано после оформления договора пожизненного содержания.

Заренее спасибо.

У меня следующая ситуация. Моя бабушка оформила завещание на свою квартиру на меня, мою сестру и мать. Теперь она хочет продать мне свою квартиру или составить договор ренты пожизненного содержания с иждивением (что именно: продажу или ренту, мы пока не решили). Мать и сестра возражений на данный момент не имеют.

Вопрос.

1. Должна ли бабушка расторгнуть завещание прежде чем оформить куплю/продажу (составление договора ренты) или это не обязательно?

2. Если всетаки необходимо расторгнуть завещание, может ли она это сделать уже после продажи квартиры (составление договора ренты)?

3. Расторгнуть завещание можно только у того нотариуса, у которого оно было составлено или необязательно?

У меня следующий вопрос: два года назад квартира была оформлена на мою родственницу по договору пожизненного содержания с иждевением. Рентополучатели-родная сестра и ее муж. Муж умер три месяца назад. Можно ли расторгнуть договор ренты и оформить договор дарения, чтобы продать эту квартиру, т.к. сестры живут в другом городе.

Помогите, пожалуйста разбраться!

Моя бабушка оставила завещание (квартира) в пользу своего сына (моего отца), однако еще при ее жизни было принято решение оформить квартиру в мою собственность путем заключения договора купли-продажи. В процессе регистрации договора бабушка умерла (июль 2005), свидетельство о праве собственности было выдано после ее смерти (август 2005). через два месяца после выдачи свидетельства умер отец. Сейчас сестра отца (моя тетя) подала иск в суд о признании права собственности недействтеьным и пизнании за ней права собственности в порядке наследования. Есть опасения что сделка будет признана недействительной. Я фактически проживаю в квартире, прописан там (прописался уже после получения свидетельства). с важением!

В районном суде рассматривается дело о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным. Я являюсь третьим человеком по очереди купившим этот дом. Судятся первоначальный покупатель и продавец. То есть если договор признают недействительным, то все сделки купли-продажи тоже признают недействительными и придется все возвращать. Я подала исковое заявление о признании меня добросовестным приобретателем. Однако по ходатайству ответчика по делу о признании меня добросовестным приобретателем мое дело приостановили до вступления в законную силу решения суда о признании договора к/п недействительным. То есть по сути, если договор признают недействительным, то я не смогу защитить свои права никак. Два дела в одно производства не объединили. Могу ли я сейчас написать ходатайство об объединении дел в одно производство и что мне делать в этой ситуации?

Такая ситуация, тетя заключила договор пожизненного содержания с иждивением, но плательщик ренты со временем перестал ухаживать и вовремя платить, и мне тетя выдала доверенность чтоб я представляла ее интересы в суде, т.к. она хотела чтоб я подала в суд и можно было расторгнуть договор ренты. Я только собралась подать иск в суд, а тетя в это время умерла, но оказалось что она оставила завещание на мое имя. И что теперь делать, подавать иск в суд о разрешении договора ренты, или этот плательщик скоро вступит в свои права, к тому же как быть с завещанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вобщем ситуация такая был дедушка он написал завещание на квартиру и дачу на тётю, отец единственный прямой наследник, подал в суд на признание завещание недействительным, эта тётя к тому времени продала все имущество, суд папа выйграл, мы подали иск на признание сделок купли продажи недействительными. Но папа не вступал в наследство так как думал, что если есть завещание есть, то не нужно вступать в наследство. Так вот защитник ответчика ссылается на то что прошёл срок на подачу вступления в завещание, и мы не можем признать сделку купли продажи недействительной. Мы судимся уже 5 лет, 2 года назад завещание признали недействительным. Скажите пожалуйста есть ли на самом деле такие сроки.

Муж с женой подписали договор ренты пожизненного содержания с иждивением с сестрой жены, договор действовал 12 лет. Жена умерла в 2008 году, полтора года мужчина жил у сестры жены, потом его забрала к себе его родная сестра и оформила на себя завещание, после чего год спустя от его имени был подан иск о расторжении договора ренты. Имел ли право мужчина в завещании отписывать на свою сестру все движимое и недвижимое имущество, если на тот момент по договору ренты оно принадлежало сестре его умершей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение