Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

26 ноября 2002 г. я подала жалобу на отказ в совершении нотариального действия в суд.

Прошел месяц, а из суда не было никаких известий. Прошу объяснить в какие сроки суд обязан рассмотреть мою жалобу. Какова процедура рассмотрения таких жалоб.

вопрос №68050
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Порядок рассмотрения жалоб на нотариальные действия или на отказ в их совершении регламентируется Главой 32 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Статья 271. Подача жалобы

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное

нотариальное действие или отказ в совершении нотариального

действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской)

народный суд по месту нахождения государственной нотариальной

конторы, исполнительного комитета районного, городского,

поселкового, сельского Совета народных депутатов.

Жалобы на неправильное удостоверение завещаний и доверенностей

или на отказ в их удостоверении должностными лицами,

перечисленными в статье 17 Закона РСФСР о государственном

нотариате, подаются в суд по месту нахождения соответственно

больницы, другого стационарного лечебно - профилактического

учреждения, санатория, дома для престарелых и инвалидов,

экспедиции, госпиталя, военно - лечебного учреждения, воинской

части, соединения, учреждения, военно - учебного заведения, места

лишения свободы.

Жалобы на неправильное удостоверение завещания или на отказ в

его удостоверении капитаном морского судна или судна внутреннего

плавания, плавающего под флагом СССР, подаются в суд по месту

порта приписки судна.

Жалоба подается в суд в десятидневный срок, исчисляемый со

дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном

действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве,

основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается

судом в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР в

порядке искового производства.

Статья 272. Рассмотрение жалобы

Жалоба рассматривается судом с участием заявителя,

государственного нотариуса или другого должностного лица,

совершившего обжалуемое нотариальное действие или отказавшего в

совершении нотариального действия, однако их неявка не является

препятствием для разрешения дела.

Статья 273. Решение суда по жалобе

Решение суда, которым удовлетворена жалоба заявителя, отменяет

совершенное нотариальное действие или обязывает выполнить такое

действие.

На основании ст.99 "Сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрения"

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел, указанных в части второй настоящей статьи, этот срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи.

Дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее десяти дней, а в других случаях - не позднее двадцати дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

Дела по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, и дела по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или на въезд в Российскую Федерацию из-за границы рассматриваются судом в десятидневный срок с момента подачи жалобы.

Остальные гражданские дела должны рассматриваться не позднее ОДНОГО МЕСЯЦА со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X