Задержанного по грабежу просят написать отказное заявление, но я требую компенсацию морального ущерба перед этим. Возможно ли это законно и имею ли я на это право?

• г. Барнаул

Вчера был совершен грабеж, обвиняемого сразу же задержали. Я написал заявление, они просят чтобы я отказную от заявления написал. Я готов отказ написать только после возмещения морального ущерба в размере 5000 руб. Законно ли это? И имею ли я на это право, делать все это хочу в Отделе Полиции с распиской от обвиняемых и передачу денег совершать при полицейских?

Ответы на вопрос (1):

Законно получить компенсацию. Но забрать заявление Вы не можете.

Такого понятия нет. Максимум, что можете гарантировать им, что помиритесь.

Есть другие способы, конечно.